14 сентября 1954 года в 09:34 утра, бомба эквивалентом примерно в 44 килотонны была сброшена с бомбардировщика Ту-4, с высоты более 8000 метров. Взрыв произошел на высоте 350 метров. После ядерного взрыва последовал артиллерийская подготовка и атаки фронтовой авиации[102]. Гражданское население близ лежащих к Тоцкому полигону деревень было предварительно эвакуировано[99].

Через три часа началось наступление наземных войск. Непосредственно через эпицентр взрыва прошло не более 1 % войск, задействованных в маневрах. Основная масса войск прошла по краю зоны, где фон был на порядки слабее. Тем не менее, как и в США, значительное количество участников учений позже страдали от последствий облучения, и многие умерли от вызванных им болезней[103]. Кроме СССР и США учения подобного рода проводила Великобритания, и, по некоторым сведениям, Франция и Китай.

Информация об этих учениях весь советский период была засекречена. Со всех участников учений была взята подписка о неразглашении государственной и военной тайны сроком на 25 лет[99]. Согласно данным, опубликованным в начале 1990-х годов, радиационному воздействию, наряду с Тоцким, в разной степени подверглись ещё семь районов, где наблюдался рост числа онкологических заболеваний[103]. В 1994 году на Тоцком полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак — стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1 ... 0%B8%D1%87