Ситуация - мы сейчас отдыхаем в Турции. Моя дочка 7 лет познакомилась с девочкой своего возраста. Хорошо играли пару дней. На 3 день она видит подружку на полянке с другими девочками и бежит к ним. На что одна из девочек говорит моей дочке: я не хочу с тобой играть. Уходи отсюда!
А моя дочка это просто комок нежности и мимишности. Она уходит с опущенной головой и вообще уходит в себя. Конечно же я всегда ее поддерживаю, и учу, что нужно за себя уметь постоять, когда это необходимо.
Как научить ребенка давать отпор?
------
Никто не обязан нас любить и любить наших детей, девочка имеет право дружить и не дружить.Почему? А кто ж ее знает, кто может залезть в чужую голову?Девочка по общепринятым нормам поведения - хамка. Но и пусть ее. В мире столько людей, с которыми можно дружить. Пляж не купленный, пусть сама уходит.
-----------
Еще важно не показывать дочери, что вас это задело. Она считывает вашу реакцию и усугубляет свое огорчение. Если вы скажете: "Ну и ладно, не обращай внимания. Давай сами игру придумаем не хуже." Она и забудет про этих девочек через 5 минут.
----------
! Я вас очень хорошо понимаю! С моей дочкой тоже происходили иногда и изредка продолжают происходить такие истории. Я стараюсь ей объяснить, что скорее всего дело не в ней, что некоторым людям ( и детям) нравится обижать других. Но всегда можно найти других людей с которыми можно проводить время приятно и интересно. Если она обижена сейчас, то постарайтесь найти способ сделать для неё что-то приятное. Исполнить какое-то желание, например. Развлеките дочку чем-то и отвлеките от неприятной ситуации. Возможно вокруг есть другие дети с которыми можно поиграть. Для той девочки будет самым большим наказанием, если она увидит вашу счастливую дочку, играющую в интересную игру с другими детьми. Я своей всегда говорю что-то типа «если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло» )). Лучше не иметь рядом таких «вредных» подружек.
----------
Я переключаю внимание, предлагаю ей то что она бы точно захотела, но моя может продолжать "я хочу с ними играааааать". Что я делаю? Да ничего, говорю что наказываться не нужно.
----------
такое бывает, это нормально. Я бы подошла к ним со своим ребёнком и предложила бы поиграть вместе, самы бы начала играть. Обычно дети очень любят, когда подключается игривый взрослый. Начала бы в догонялки играть, наверняка пара детей начали ты бегать тоже. Ошибка говорить девочке, что кто-то плохой. Это ставит ее в позицию жертвы и причиняет ещё большую боль, не давая никаких инструментов разрешения ситуации. Самые успешные люди это те, кто умеют договариваться. Есть книга Язык ненасилия. Отличная вещь во всех ситуациях
----------
Я не умею. Сын умеет! В 5 лет к любому мог найти подход. Отказ его только раззодоривал.
Улыбается, делает круг, будто не слышит. Задает вопросы.
Все чувствуют себя важными, когда им задают вопросы! Слово за слово, через 3 минуты уже играет с "обидчиком".
"Иди отсюда" - это повод пообщаться.
В 7 лет сложнее. Уже подключились какие-то мыслительные процессы. Начал стесняться, бояться. Только личный пример.
-----------