Интересно, есть ли группа токсичные дети?
-------
Про себя уже давно подозреваю, что я становлюсь токсичной дочерью.
Моя мама, к слову, продукт воспитания своих токсов, и сама является токсом версии ультра лайт - человек она хороший, но отголоски воспитания дают о себе знать.
Мы с ней долго говорили на наболевшие темы, и она даже прочла книгу Форвард...
Многое в себе нашла, поняла...
А я теперь сдерживаю себя, чтобы не огрызаться на неё чуть что не так.
Это тоже большая наша проблема.
С годами наращиваешь шкуру, но уже с шипами…
------
Есть токсичные дети, но в силу своего возраста их влияние и манипулирование обращены на братьев и сестёр или сверстников в своём окружении. Хотя и родителям некоторым достаётся. Из токсов-детей вырастают токсы-взрослые. Как то так!
--------
У меня из трех детей ни одного токсичного. Это достигается просто - не обделяла вниманием ни одного из них, не сравнивала, не заставляла соревноваться между собой, не заставляла добиваться моей любви. Не отнимала у старших игрушки - "отдай младшему/сестре, ты уже большой/большая/мальчик/надо делиться". У меня не надо делиться. У каждого ребенка были и есть личные границы, куда я не лезла в грязных сапогах, личные вещи и игрушки, неприкосновенные для других членов семьи. И странно, они делятся, отдают свои вещи и игрушки друг другу.

Был случай, который врезался в память, когда младшая, двухлетняя тогда, дочь захотела поиграть любимой до дрожи игрушкой среднего брата, на что я сказала:"Нет, это не твоя игрушка, это игрушка брата" и тогда сын протянул сестре эту игрушку и сказал - на, играй.

Дети не бывают токсичными, пока родители их не отравят.
---------