Pусский гид, Хельсинки, экскурсия, переводчик, Финляндия, Чикаго, Маями , Орландо, Сан Франциско, Швеция, Франция, Италия, Англия,

Токсичные родители.Toxic Parents

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт май 24, 2019 3:01 pm
Токсичные родители. Toxic Parents

https://www.facebook.com/groups/ToxRodi ... 455828096/

-------
https://www.facebook.com/

Моя мама токс. Но когда я выросла, она позволила мне пережить всю ярость к ней, она выдержала это хоть и не с первого раза, но все же с достоинством и я ПРОЖИЛА это. Нам это обеим помогло.
-----

Как не стать токсичным родителем?
https://www.facebook.com/groups/DeToxParents/?fref=nf

ПСИХОЛОГИ и ПСИХОТЕРАПЕВТЫ
https://www.facebook.com/groups/psy2psy/about/
------------
Всем привет! Вот и настал мой черёд выложить свою историю. Как мать меня 3 раза уже запихивает в психушку. 1 раз ладно, я не работала, больничный не надо было предъявлять. Снялась с учета через год - и снова. Мой протест пить таблетки и быть во взаимосвязи с этой темой был известен. Клинический психолог, который с психами работает, сказала, что шизы у меня нет, только витиеватое мышление и повышенная эмоциональность. Сдает когда я начинаю открыто переходить на эмоции в отношении нее. 2 раз я уже работала на высокой должности и пришлось такой больничный нести - всем на*ть (родителям). И вот 3 раз снова. Повышенная эмоциональность была, что я говорила забыть мое имя, называть по имени отчеству или по церковно-славянски Ника и забрала все фотки, где я в рамочке с сестрой вырезала себя. Откуда это у меня - не знаю. Но сейчас я ее не воспринимаю. Кто это? Для меня никто. Я не здароваюсь. Как будто привидение она. На работу я снова отнесла больничный. Отец нарцисс, больницы поддерживал. Мы в одной квартире, но наконец дошло до них, что надо размениваться. Как с Любовью Трофимовной "общаться" - не видится возможным. Это навсегда? Понять не могу
-----------
Сначала выскажусь потом спрошу)) вот что мама за человек у меня такой?! Высылаю маме фото дочери (10 месяцев) как она ходит. На что в ответ приходит сразу сообщение что она ходит на носочках, я приближаю фото на котором отчётливо видно что она твёрдо стоит на одной стопе, а вторая нога в движении пишу ей об этом, она в ответ: "понятно, я просто спросила". И вот так каждый раз фоткаешь детей отправляешь и в ответ не радость какая-то а типо "им не хододно", "почему без кепки" и т.д и т.п .
Так вот вопрос, как мне сказал психолог и всякие умные статьи, что должно быть принятие мамы, иначе не будет женского счастья и многого другого, так как такое принять то
А есть вторая версия отстроняться от токсичных родителей и не терпеть
Что делать то???\
------------
Певица Лолита Милявская однажды в интервью сказала тоже самое, что ей психолог говорит, что должно быть принятие мамы, иначе не будет женского счастья и многого другого.
Тут ситуация другая, она ненавидет мать и во всём её объвиняет, а её мама сделала для неё всё возможное, она её устроила в 15 лет подпевать Вайкуле, вообщем всё что могла, но женского счастья нет и ребёнок даун, мужчин нормальных нет у неё и ведёт себя по дурацки. Конечно она не красавица, но сделать себя всё равно можно лучше. Сейчас она старается, но любить мать невозможно, если всё время ненавидела, но принять мать можно, вернее понять, потому что с годами мы становимся такими же. Моя мать сейчас вообще со мной не общается и даже моего телефона не знает и не спрашивает, не поздравляет с Днем Рождения ни меня, ни внучку, конено я сама первая не стала её поздравлять. Через знакомых узнала, что она меня выжгла из своё сердца и теперь не скучает и вообще не хочет вспоминать про меня. Я считаю её токсом, а она считет меня токсом с которым жить невозможно. В моей жизни было 2 мужчины с которыми я жила и оба не захотели жениться на мне, считают что я истеричка. Вот такая история. Я бы хотела восстановить отношения с мамой, но уже поздно, я всё равно не люблю её и она меня раздражает, как то всё через силу, всё неправда, а вот ненависть к ней за мои неудачи в жизни это настоящее. Я не могу её даже просто принять, значит у меня не будет женского счастья...
---------


Здравствуйте, прошу вашего совета. Я хочу понять тварь ли я? Я уже настолько запуталась, что не понимаю где я права, а где нет.
Я одна дочь в семье, родители женаты уже 40 лет, отец военные, сейчас уже гражданский, работает, маме 58, отцу 60. Отношения с родителями всегда были сложными, в какие-то моменты мы помогали друг другу, точнее помогали они мне всегда (я уже незнаю их ли это интерпретация или я настолько никчемная, что мне постоянно помогали и спасали), в какие-то моменты мы становились чужими людьми, постоянно ссорили и ругались, в основном потому что я неблагодарная, но потом снова становилось все на свои места и они опять начинали мне во всем помогать.
5 лет назад я развелась с мужем, беременная выгнала его из дома и, родив, развелась, осталась с двумя детьми 3 года и новорождённая, дочки. Конечно родители тут же кинулись мне помогать, я без денег, с детьми, тут суды, делёжка детей, имущества и т.д. Мама забирала старшую к себе, помогали деньгами, беседовали с мужем, вообщем всем чем могли, можно сказать кинулись на амбразуру! Шло время и муж совсем прекратил нас содержать на время всех судов + расходы на юристов. Вообщем мы совместно с родителями приняли решение (по их мнению я их вынудила), что они переезжают ко мне (у меня 4-комнатная квартира) и свою квартиру сдают и на эти деньги живём. Решено - сделано. Но как-то сразу отношения начались портиться, они не считались с моим мнением, обесценивали все сделанное мной, но назад пути не было, их квартира была сдана и засрана настолько, что вернуться туда нельзя. Итог: я оставила их без жилья. Дальше мы все трое пришли к мнению, что мне надо выйти на работу, дети пошли в сад и я деградирую! Мама нашла мне работу через своих знакомых, но самой ей пришлось с работы уйти, так как дети болеют и т.д. Решение уйти ей было принято обоюдно и все согласились, потому как мой заработок был больше. Далее жить вместе становилось невыносимо, да это и было временное решение, и мы продали их другую квартиру (не ту, которая сдаётся), которая находилась на отшибе нашей местности и купили квартиру в соседнем со мной доме, я взяла ипотеку, чтоб добавить недостающее, соответственно квартира оформлена на меня. Сделали там ремонт, они переехали. Надо сказать что все это происходит в кредит, страшная экономия у нас в семье, любую трату даже на вещи я согласовываю, но они ни в чем мне не отказывают, даже как то заикнулись чтоб я поехала отдохнуть, хотя сами никуда не ездили. Когда они переехали мама стала забирать старшую из школы, водить 2 раза в неделю на танцы, младшую забирать из сада, вечером прихожу иногда когда все спят... утром я встаю в 5, собираюсь сама, собираю детей, кормлю завтраком, причёски одежда, отводу в сад, в школу и еду на работу... в выходные я полностью с детьми. Отношения с родителями с каждым днём все хуже и хуже, я все более неблагодарная, хамка, тварь и т.д. Недавно после долгого монолога мамы что я не так живу и вся опять никчемная, а она вся уставшая и загребанная, я имела неосторожность сказать - ну так живи своей жизнью ! Что вызвало у неё приступил гнева и она крыла матом меня и сказала уебывать вместе с детьми, что я собственно говоря и хотела сделать, но дети стали рыдать, надо сказать они любят ее, я не стала рвать детей и ушла сама. Осталось неприятное ощущение что меня выгнали как ненужный рудимент, а они и дети единое целое. В порыве того гнева и отец и она кричали , чтоб я наняла нянюи решала свои вопросы сама. Вообщем-то что я и сделала, я наняла няню на июнь. Это вызвало просто целую лавину агрессии на меня, что я оставила их без жилья, ее без работы, навешала на них кредитов, а теперь плачу деньги «посторонней твари», а они вынуждены платить кредиты. На что я сказала - простите, я отдавала вам все деньги, но вы не можете со мной нормально общаться и меня уважать, а я больше жить так не хочу... вчера случился апогей этой истории, был др у старшей дочери - 8 лет, я купила шарики, заказала суши, купила подарки и им и себе. Я понимала что это будут сложные посиделки, но дети любят их и не поймут если они не придут.. вообщем первый час все было хорошо, вспоминали рождение дочери, все заслуги моей мамы были перечислены, я так в сторонке стояла, но к обесцениванию я привыкла, поэтому не реагирую, стараюсь улыбаться и не провоцировать! Когда дети ушли играть с новыми игрушками начался разговор про няню, опять что я втянула их в это, а теперь. Я сказала опять же что я не могу так жить, что возможно вся эта истерия из-за усталости и поэтому в июне будет Няня. Она начала кричать - пожалей детей, а что с детьми? Няня нормальная, мне ее рекомендовали. Тогда подумай о нас, мы выворачиваемся наизнанку, а ты няням платишь... короче... потом отец говорит: когда ты уже станешь принимать сама решения? Да всмысле?!!! Начинаю говорить что я каждый день принимаю решения, если тебе мои решения не нравятся, то это не значит что я не умею их принимать, ну и пошло поехало - да че ты в жизни добилась... детей наплодила и на мать повесила... вообщем накрыло и меня, я стала говорить, да ниче не добилась, я ж тварь, что я могу добиться. Это привело из в бешенство, они стали орать, я сказала : не разговаривайте со мной в подобном тоне, они - да кто ты такая? Я - тогда уходите. Крик, ор, мат, дети плачут. Они начали - дети пойдут с нами, я говорю нет дети останутся. И тут отец бросается на меня с кулаками, мама его останавливает, все на глазах у детей, они рыдают... просто капец! Ушли, я детей успокоила, говорю, вы не при чем , так бывает, мы поссорились, попросила прощения у старшей, что в др, но говорю сегодня было много хорошего, вспомнили... уложила, звоню маме! Зачем спросите вы? Незнаю, чувствую вину наверное или ещё что-то, но звоню ... слово тварь я услышала раз 500: ты тварь, такая тварь, в жизни не думала что ты будешь такой тварью, воспитали тварь и тд.. я положила трубку и думаю что я чувствую? Раньше я рыдала без остановки после таких скандалов, боль разрывала мою грудь... сейчас мне все равно... ни слезинки, ни сожаления, ни боли, ни обиды ...ничего! Сегодня утром я не могла дозвониться ей часа 3, потом она взяла трубку и сказала что у неё гипертонический криз, что я тварь, чтоб я больше не звонила ей и что я умерла для неё. К такие моменты я и правда начинаю чувствовать себя тварью за то, что не сдержалась, за то что все равно, за то что уже не жалко ее, за то что мне нужна их помощь, но видеть их я не хочу, за то что я готова отдать последние деньги няне лишь бы не видеть и не слышать их, за то что маме больно, а мне нет... за то что возможно я использовала их, они пошли на все ради меня, а я даже не готова слушать их бред... тварь ли я? Скажите...я знаю что мне поможет психотерапевт, но на него у меня нет ни времени ни денег, поэтому прошу совета тут , как быть?
----------------
Сейчас у многих до родвая и послеродовая депрессия из за страха, может привести к шизофрении, причина? Xочется любви, а идёт гонка за деньги, усталость, срываются на мужа, поэтому разводы. Нужно всегда работать так легче, а детьми пусть занимаются бабушки. Пусть они жиут в вашей квартире, а вы в их, приходите к детям и дайте родителям отдохнуть, забирайте их погулять и их папа тоже должен с ними гулять, установите дежурство. Дети не должны дёргаться, у них должено быть своё место: школа, друзья, кружки, а родители пусть делают карьеру зарабатывают деньги, приходящие родители так всем спокойнее, а когда у ваших детей будут дети (ваши внуки), то вы так же будете им помогать. Главное всем будет спокойно и если развелись, то устраивайте свою жизнь, ещё же молодая, а дети вырастут и им так будет спокойней.
----------
. Мне знакома модель, когда родители объединяются против дочери. Такое объединение позволяет им избежать конфликтов между собой
------------
Ср июн 12, 2019 12:48 am
Вот нашла на просторах интернета ...

"Великолепные неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи, объясняя это нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения и тому подобное. Они не понимают, что семья — это великолепный источник внутренней поддержки, к которому можно обратиться, когда во всех остальных сферах жизни больше ничего не осталось. Только любовь близких может помочь подняться с колен, когда не остается никакой надежды — и тогда достигается истинное величие.
А если в семье не поддерживают , все равно обращаться ??

-------------
Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста, а есть реально какая-нибудь методика прощения обиды? Нет смысла вдаваться в подробности, кто кого и за что обидел.Самая горькая обида всегда идет от близких людей-родители, дети, братья-сестры. Обида, когда ты к человеку с открытой душой, стараешься помочь, подсказать, поддержать, а тебя потом или не понимают или обвиняют, да по всякому бывает, меняется только вариативность. Понимаю, что обидевший тебя человек просто много не понимает, что он в какой-то степени эгоист или манипулятор. Потому, как человек с добрым сердцем, с эмпатией никогда не позволит нанести ближнему боль. Но дело в том, что обидой можно себя просто " съесть" и довести до физической болезни. Понимаю, что свободное время-это враг, надо себя загружать какими-то делами и проблемками, чтобы не думать о своей боли, но не всегда получается. Все равно мысленно возвращаешся в болезненную ситуацию, прокручиваешь ее.... Может есть какая-то методика, именно в психологическом плане? Просто, чтобы не убить себя этой эмоцией. Многие могут давать советы-идите к Богу, в храм... Это все абсолютно верно. Но вот чисто механически, пока болит...Может, кто подскажет? Заранее спасибо. И еще...Давайте все-таки будем добрее друг к другу. Люди пишут в эту группу от отчаяния, просто вылить свою боль, просят поддержки. А иногда почитаешь некоторые комментарии и хочется просто застрелиться.....
--------
Книга "радикальное прощение"
--------
Нужно открыто сказать почему вы обижены и выяснить отношения, а не копить втихоря и мучиться, наживете себе рак. Рак - это накопившииеся обиды. Вполне возможно люди, которые вас обидели даже этого могут и не знать, а вы мучаетесь
---------

https://www.facebook.com/groups/psychologyst/?fref=nf
-------
Вт июн 18, 2019 8:13 pm
В 15 лет я написала в одну психологическую группу по поводу моих отношений с родителями. И в воскресенье, 7 лет спустя кто-то на него ответил. И меня накрыло. Я никому никогда не рассказывала о своем прошлом и даже не решалась написать об этом, мне было всегда ужасно стыдно и мне казалось, что все только у меня в голове, а на самом деле все нормально. В том сообщении я тоже не сказала о том, что мои родители пьют. В то же воскресенье я решила написать о своем детстве в группу. И как оказалось, все посчитали это действительно ужасным. Я не могла поверить. Я всю свою жизнь притворялась.
Сейчас я признаю, что мои родители алкаши. Все мои члены семьи(Мама, папа, бабушка) пили почти каждый день. Если один день они не пили, это было для меня праздником. Уже с обеда они прятали 2-х литровую бутылку вина под столом(Они понимали, что мне это не нравится). После они спали до вечера(здоровый дневной сон). А потом опять пили. Но мне казалось, что это не алкоголизм, ведь это же вино, а не водка. Хотя иногда была и водка. Бабушка прятала ее на кухне возле себя в шкафчике. Иногда я выбирала ее в раковину. Водка больше ассоциировалась у меня с алкоголизмом. На что бабушка ужасно расстраивалась, как будто я отбирала у нее последнюю отраду и говорила, что она же не валяется где-то на улице, а значит, что это не алкоголизм.
Один раз мой еще нынешний молодой человек услышал от своей сестры,которая работала в том магазине, что моя бабушка покупает в магазине водку и говорила, что это для сына, к которому в гости пришли. И здесь мне было по-настоящему больно и стыдно. Ведь мои родители не алкоголики! И почему-то стыдно всегда было именно мне.
Я ненавижу праздники. Я умоляла каждый раз никого не приглашать на мой день рождения, но они меня не слушали. В такие дни я для приличия сидела с родственниками 15 минут, ела, а после уходила в свой "угол". У меня не было своей комнаты. Был только продавленный, заплесневелый, ободраный диван, на котором я спала, читала, делала уроки и вообще я жила на нем, если можно так сказать. Диван был в комнате бабушки. Своего личного пространства у меня не было, В комнату всегда врывались как можно быстрее. Мой день рождения превращался в бухалово, в 19 часов все были уже в отключке и грязные тарелки так и оставались лежать на столе. Но не подумайте, мне не нужно было их убирать. Мама и бабушка не давали мне ничего делать по дому и позиционировали меня как избалованную принцессу. Когда я пыталась что-то приготовить, бабушка жаловалась, что я перевожу продукты и никто к этой еде не притрагивался. После того как я пылесосила, мама пылесосила еще раз, при том, что было чисто. Она вообще притворялась чистюлей. Хотя в нашей квартире(где-то 47 кв м на 4 человека) было грязно и все было заявлено хламом.
Моя мать всегда "страдает". У нее всегда все во всем виноваты, а она как мать Тереза. Она очень часто любит напоминать о том что у нее хроническая усталость и нервное истощение, типо поэтому она 17 часов в день спит и постоянно устраивает истерики. Она стабильно раз в пару месяцев принимает какие-то уколы от "нервного истощения", как она говорит. Это от того что ее все "доводят".У нее аллергия на краску, но она любила каждый год красить окна и при этом бухать, чтобы меньше чувствовать аллергию. Конечно, от этого ей становилась еще хуже. И она лежала, громко стонала и рыдала, что ей плохо. Я всегда в этот момент боялась, что она блеванет прямо на ковер. А блевали в нашем доме часто. Раковина была всегда засорения из-за этого и в сливе были видны частички рвоты. В туалет не блевали, потому что он был еще отвратнее. Смывалось там во имя экономии только после похода по-большому, а ершиком пользоваться было не принято. Один раз я получила за то, что пару раз использовала там моющее соседство(оно же денег стоит).
Иногда я мечтала пойти в полицию и рассказать про моих родителей. Я хотела, чтобы меня отправили в детдом. Но как правило, на следующее утро тарелки и бутылки были убраны и как минимум до обеда мои родители притворялись нормальными. И я в это верила. Один раз я написала письмо маме, в котором я умоляла ее не пить и писала как мне больно. На следующий день моя мама смотрела на меня с каменным лицом и не говорила мне ни слова, как будто я там обозвала ее последней тварью. После этого мне было ужасно стыдно и я не принимала больше таких открытых попыток. Разве что смотрела на них грустными глазами, плакала , выливала бухло. Реагировали они только на последнее.
У меня такое ощущение, что все свое пребывание в родительском доме я просидела в том "углу". Мои родители всегда видели во мне маленького ребенка, с которым не о чем поговорить. Ну разве что про оценки спросить.
После того как я от них уехала, я 2 раза приезжала к ним из чувства долга, хотя это было как каторга. Моя мать встретила меня выпившей с какими-то сумасшедшим объятиями и припадками чувств. Мне было отвратительно. У нее постоянно припадки чувств ко мне. Она в каждом разговоре по скайпу изливает о своих чувствах, говорит как она безумно меня любит, что я для нее все и что мой отъезд ей дался очень тяжело. Говорит, что когда я стану мамой, то пойму. Когда я приехала домой члены семьи меня обняли, мы обменялись парой фраз, а потом я ушла в свой "угол"(кстати его много раз обассывал наш кот, но мне все равно приходилось там спать, зажимая нос). Ну а как, о чем говорть с "ребенком". Первый день они не пили в честь меня. Но потом они не выдерживали. Вино они прятали уже лучше, но я могу хорошо определить, когда они что-то употребили. Остаток дней я сидела на своем диване, читала книги, считала дни до отъезда. Иногда врывалась мама и начинала причитать, что я ее принцесса и как она по мне скучала. Меня тошнит от этого.
В этот год я не хочу приезжать, но моя мама не понимает этого. Она думает, что я тоже скучаю и жду не дождусь как приеду.
Спустя столько лет я решилась рассказать. Спасибо группе этой возможности. Надеюсь, кто-то осилится прочесть это и поделится своим мнением.

https://www.facebook.com/groups/ToxRodi ... 887407486/
Вс июл 07, 2019 4:35 pm
Подскажите пожалуйста только начинаю разбираться в этом, мне 29 живу не с мамой, с 16 лет работаю и полностью не завишу от родителей, сейчас своя семья, дети. Так вот мама всю мою жизнь разглядывает меня, ну вот то есть она всегда замечает что у меня стрелки на глазах не ровные, или где то кусочек кожи шелушится, что одета, как то не так (как пример на днях: была в костюме штаны, топ укороченный и кофточка, так вот мама увидев меня в этом сказала: "может тебе вместо топа футболку дать") я ее спрашивала на счет этого, она объясняет это заботой и что она была бы только рада если бы ей кто кто-то так же бы подсказывал, а что это на самом деле? Токсичность? Просто меня это жутко раздражает
---------
моя тоже меня как под микроскопом разглядывает и все комментирует и я говорю открыто, что не хочу и неприятно это, но не помогает.
----------
Недостатки старатильно выискивает.
--------
я вот маме всегда говорю, что если в её образе что-то не так. Просто хочу, что бы она ухаживала за собой и выглядела хорошо.
Разве это токсичность?
---------
Такой человек всегда нужен, который помогает не делать глупости, но нужно по другому советы давать. Нужно фиксировать что хорошо, напримет: тебе эта кофточка идёт, этот цвет тебя украшает, но не врать, если не нравится, молчать, если боитесь. Мне муж никогда ничего не говорит хоть мешок на голову одень, ему всё нормально, как ему не стыдно со мной ходить. Много раз я позорилась, так обидно что никто не oстановил, не подсказал, что не надо тебе это одевать.

------------
Токсичные родители Toxic Parents

https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli/?fref=nf
Вт июл 09, 2019 3:46 pm
Помогите мне разобраться, пожалуйста.

Несколько дней назад я получила вот такое письмо от маман.
Читаю и рыдаю, и не понимаю что происходит. Впервые за 40 с лишним лет я слышу ноты уважения от неё. И от этого мягко говоря, не по себе. Очень неожиданно. В голове сумбур. С одной стороны я вижу проявление уважения ко мне, а с другой чувствую большой подвох и не верю этой искренности. Мне кажется что там манипуляции, может мне уже везде мерещатся эти мунипуляции???
Никогда она не была со мной ни чуткой, ни доброй. Всегда отстранённой и холодной, все мои проблемы не замечались, она меня передавала, не защищала от отца тирана, который избивал меня, бросала в самые тяжёлые моменты, оправдывала любое насилие ко мне, пыталась сдать в психушку вместе с бывшим моим мч-нарцем, который бил меня, и лишить родительских прав... И это краткая часть её отношения ко мне...
И после года тотального игнора (для меня это было очень тяжело, сейчас уже гораздо лучше себя чувствую), я получаю это письмо, которое буквально выстегивает меня, я как будто оказалась в прошлом, во время свой депрессии и опять слегла и не могу ничего делать.
Помогите разобраться, что вы видите в этом письме и как дальше реагировать?

Письмо

Ты правильно делаешь, что не хочешь общаться со мной. Я теперь уже не такая мама, какая была раньше. Я теперь уже не такая добрая, не такая заботливая и не такая чуткая, как была раньше.
Пишу тебе это не для того, чтобы ты начала со мной общаться, а для того, чтобы поблагодарить тебя за то счастье, которое ты мне дала и попросить прощения, что не смогла понять этого раньше.
Не могла тебя защитить в трудную минуту, за то что не хватало сил и терпения, и за то что уехала неизвестно зачем.
Теперь я понимаю, как тебе было тяжело со мной, выслушивать меня, когда я нарушала твои границы.
Говорят что время лечит, хотя пока мне трудно в это поверить. Но ты обо мне не волнуйся, я постараюсь со временем успокоиться и жить счастливой жизнью, если, конечно, это возможно.
Пишу тебе и для того, чтобы ты могла забыть меня. Ты будешь жить вдалеке, а я буду благодарна даже за то, что ты у меня просто есть.
И ещё одна просьба. Скажи мне, какие качества я должна приобрести, а от каких избавиться, чтобы я смогла понять, как мама, как мне себя вести и не нарушать твои границы.
Я понимаю, что такую дочь как ты мне послал свыше господь.
Пойми, когда ты не берёшь трубку и не отвечаешь мне, это переносить очень тяжело. Ты мне дала очень много счастья, а я не смогла дать тебе того, что ты заслуживаешь. Я поняла, что я не достойна быть твоей мамой.
Ты счастлива. У тебя любовь. А вот что остаётся мне?
Твоя мама.

------
но не вижу манипуляции. Думаю, что все-таки некоторые могут меняться и осознавать свои ошибки. Нужно проверять делами. Ведь если вы совсем не общаетесь, так и не увидите, что она изменилась. Я бы проверила на деле, вдруг она на самом деле готова менять свое отношение к вам.
----------------
манипуляция в чистом виде. Письмо написано по классической методичке токса.
Я вся такая прекрасная, и ВРОДЕ плохо тебе делала. Ты со мной не общайся, не знаю как это переживу.
Продавливает, вызывает чувство вины.
Стандарт.
------------
Нужно уметь отпукать детей навсегда и не общаться, если им не нужна помощь. Если сами позвонят то. если нет то самой не звонить. Не желание общаться с мамой это генетически передается по наследству, скорее всего эта мама тоже не общалась со своей мамой. Только у еврев передается уважение к матери, а у русских или других национальностей нет. Но не нужно себя мучить и что то менять, не получиться, только мучиться будете, просто забыли и не общайтесь даже телефон забудьте, чтобы случайно не позвоить, когда умрёт, приедете похороните для приличия и пепел развейте, чтобы могилы не было.
Ср июл 10, 2019 6:01 pm
Когда я училась в школе, к нам часто приезжала в гости бабушка, вернее, ее привозили на машине. Бабушка весила под 200 кг, носила огромный размер одежды, с трудом ходила, потому что загубила ноги на фабрике. Уже лет в 50 она была старой и больной. Бабушка дожила до 72 лет и умерла в прошлом году, но я не о том. Моя бабушка, мамина мама, была ужасно токсичной женщиной, она не выпускала нас за границу, контролировала и меня, и мою маму, я до 17 лет не была в центре города и других районах вообще, была только на рынке, в школе и у нее в гостях, иногда ходила в ближайший торговый центр с мамой. Она до самой смерти заставляла нас отчитываться, где мы и что делаем, звонила на работу маме, мне в универ или просто на домашний постоянно, я не успевала даже снять обувь, как она звонила. Моя бабушка, пока мне не исполнилось 17, приезжала якобы помыться и задерживалась у нас на неделю, иногда и больше. Она могла часами сидеть на кухне и смотреть "Дом-2" или сериалы про ментов, но больше всего она любила контролировать нас, ссорить нас, давать нам советы по каждому поводу, где мы не спрашивали. В то время вся наша семья объединялась против бабушки, хотя на работу и в школу мы ходили злые и на взводе после ее советов. Но я не могу забыть этого чувства, как будто птица в клетке, как будто постоянно меня одергивают и смотрят чуть ли не в трусы, что я делаю, и чувство свободы, когда она наконец уезжала, к деду-алкашу, и наступал покой.
Сейчас меня посетило то же самое чувство. Моя мать взяла билет на самолет в Сербию, до Белграда, на август. Приходится давать указания мужу, чтобы не курил при теще, чтобы не дай Бог не выпил ракии с соседом при ней (она сильно пьющая, но не любит пьющих, хотя это всего лишь рюмка, а моя мать пьет во много раз больше), чтобы не критиковали ее, чтобы я была накрашена и красиво одета... Но такое чувство, как будто воскресла бабушка и опять меня, школьницу, учит, как жить и что делать, и что в гостях - я, а не моя мать. Я понимаю, что надо дать ей отпор, поставить ее на место, когда она приедет. Эта неделя будет самым страшным испытанием в моей жизни. Но я уже из-за своих переживаний по этому поводу стала снова грызть ногти, не грызла 4 месяца, и не знаю, что делать в ту неделю.
Я не видела мать с конца августа прошлого года, знаю, что нужно ее увидеть, не нравятся эти ее унижения, осуждение, обесценивание. "Я с тобой не буду связываться, такую дочь еще поискать", "я не хочу знакомиться с сербами", "я не могу на тебя рассчитывать", "ты лишилась последних мозгов в селе"... и прочее, я только вот не хочу, чтобы она так себя вела перед моим мужем и свекровью, а вела себя как гость, кем она и является. Я ее позвала ПОЗНАКОМИТЬСЯ с зятем, а не права качать, не заявлять ему, что он судим, болен раком, наркоман и прочую чушь, которую она несет. И не хочу ее бояться.
--------------
Нужно дать ей прочитать это письмо и если она не понимает ещё и ещё дать ей это письмо, перебесится, а нам всем урок, никогда не приезжать к своим детям больше чем на 2 дня или вообще не приезжать, если у них нет своей территории.
----------
Пт июл 12, 2019 6:04 pm
А вы замечали, какой высокий у ваших токсов инстинкт самосохранения. Вечно жалуются на свои болячки, но, блин, живучие как никто! Всех сожрут. Именно какая-то волчья у них хватка у жизни - вцепиться всеми зубами и держаться за жизнь. Идти по трупам и по головам. И ведь никто их не учил этому. К психотерапевтом не ходили они, но разбираются в том, что нужно для сохранения здоровья - лучше любого психолога. Как вы думаете, почемуиу них так?
-----------
Живучие, да, потому что живут за счет чужой энергии, своих детей, друзей, коллег. Всех, кого они юзают, как ресурс. И важно это вовремя понять и перестать быть для них ресурсом. Самый ценный для них ресурс - это эмпаты. Они прям за км эмпатов чуют и мимо не проходят. Чем раньше это поймете и научитесь их выявлять, тем здоровее и благополучнее будет ваша жизнь.

----------------
"живучие, живучие, всё помирают и помирают и никак помереть не могут, надоело, я сказаа что когда умрёте, то приеду похороню, даже ехать не хочется, пусть пусть отдают тело на исследование, хоть какая то польза будет от них." Так не сказала одна моя знакомая про свою маму. Oна конечно всё на много грубее сказала, это я так, в лёгкой форме передаю. Мне стало как то не по себе, что же будет с ними когда станем старые.
Вс июл 21, 2019 11:27 pm
Я НАЕЛАСЬ ТОКСИЧНОСТИ СТОЛОВЫМИ ЛОЖКАМИ

О том, что я толстая и неухоженная, я помнила лет с двенадцати. «Такая красивая девка и так о себе не заботится!» — возмущалась мама. С каждым годом родителям становилось все тяжелее: сначала я стала носить очки, а потом, о ужас, подстриглась. «Ты знаешь, папа гуглил, как называется болезнь, когда человек себя сознательно уродует, — доверительно сообщила мама мне и моему новому каре. — Не нашел».

Болезнь называется селфхарм. Но это не единственное страшное слово, которое я почему-то знаю. Лучше бы в моем лексиконе поселились названия экзотических растений или термины из литературоведения. Но, увы, порой не ты выбираешь дискурс, а дискурс выбирает тебя.

Со мной всегда было что-то не так. Кто натер ногу во время семейного путешествия в Египет и теперь ноет, что ему жарко и больно? Здравствуйте, это я. Кто из двадцати восьмиклассников потерял шапку в автобусе? Это тоже я. Кто упал в обморок перед ЕГЭ? И это я. Кто совершает какие-то непоправимые ошибки каждый день и срочно нуждается в воспитательном окрике? Удивительно: снова я.

Если бы меня попросили составить список житейских мудростей, которые я почерпнула от старших, я бы написала следующее кривым (тоже повод для негодования) почерком:

1. Четверки получают только моральные уроды.

2. Плачут только моральные уроды.

3. Любое нейтральное или негативное выражение лица расценивается как неблагодарность, присущая только моральным уродам.

4. Сначала добейся, получи Нобелевскую премию, купи родителям домик у моря, а потом уже выражай свое мнение. Впустую ноют только моральные уроды.

И так далее до бесконечности. Моральный урод. Прием-прием. Пшшшшш. Как слышно?

Ощущение своей ненормальности, как это обычно и происходит, преследовало меня с подросткового возраста. Классические формулировки в духе «все дети как дети, а ты» и «не ребенок, а наказание» варьировались оригинальным: «Ты прочувствовала свою вину?». Это был восхитительный ритуал: у меня отнимали телефон или компьютер, если я плохо улыбнулась при встрече или совершила иное подобное преступление, и получить вещь обратно можно было только после публичного покаяния. Я выходила в центр спальни и произносила торжественную речь примерно такого содержания: «Дорогие мама и папа! Простите меня! Я неблагодарная свинья!». А если в моем голосе было мало правдоподобия, меня выставляли за дверь подумать еще. Покаянная практика сопровождалась вопросом: «Ну что, дурь прошла?». Спустя десять или сколько там лет могу откровенно признать, что нет, не прошла. Моя дурь навеки со мной. И я люблю ее нежно и трепетно.

Из меня воспитывали сверхчеловека: чтение с двух лет, с трех — английский, в шесть — в школу, а олимпиад — по восемь в год стабильно. Класса до девятого проблем со мной не было: ну, порыдаю где-то в углу, потом попрошу прощения, и все снова пойдет как надо: с поездками за границу, электрогитарой на день рождения и семейными застольями, на которых я демонстрировалась как чистейшей прелести чистейший образец — длинноволосое чудо природы, снова победившее всех на областном конкурсе чего-то там. Вопросом, как у меня дела, никто особенно не задавался, — какие могут быть дела у единственного чадушка, сверкающего свежим айфоном? Семейство дегустировало салаты, добродушно усмехаясь на мое желание поскорее вылезти из-за стола и усесться в другой комнате с наушниками. «Ничего, вырастет — поймет», — снисходительно неслось вслед.

Но в семнадцать годиков прорвало. Главная отличница гимназии отрезала белокурую гриву маникюрными ножницами и начала падать в обмороки. Падала со вкусом и везде: в метро, в школе и на улице. Падала дома, в маршрутке и в парке. Разумеется, общественность подобные перформансы не оценила. Получать пятерки я не перестала, а вот посещаемость начала клониться к нулю. Связываться с пьяными компаниями и всячески дебоширить было ниже моего победительского достоинства, и я занялась самым серьезным на тот момент делом: с головой ушла в философию, променяв физкультуру и общество на различие эйкона и эйдолона. Моими друзьями стали ученые: у одного из них я прочитала, что мир держится на волоске, и мы только чудом не погибаем. «Значит, то, как я живу — абсолютно нормально, — подумала я. — Ну и ладно — обнимем же бездну». Я стала спасаться литературой, сложной терминологией и смехом над самой собой. Как оказалось позднее, научиться не спасаться, а быть открытой и честной — еще более дерзкий вызов.

Вы спросите, где в этой истории были взрослые. Почему никто не спросил меня, где я бываю вместо уроков истории, почему никто не заметил, что я хожу трясущаяся и заплаканная. Не знаю. О чувствах говорить я не умела: умела писать сочинения в формате ЕГЭ, умела редактировать тексты, умела отличать трансцендентальное от трансцендентного, а «мне больно» от «мне грустно» — не очень. Знала, какой должна быть: веселой, активной, умной, красивой, интересной и сексуальной. Последнее особенно вызывало содрогания у какой-то еще сопротивляющейся части меня, краем мозга осознающей, что мамино желание нарядить пятнадцатилетнюю дочь во что-то обтягивающее довольно странно. Я огрызалась и куталась в пальто, которое мама называла бабкиным балахоном. Кроме сверхчеловека я должна была стать сверхженой: мудрой, расчетливой и соблазнительной одновременно. Меня учили, как нужно заигрывать и как нельзя вести себя в мужском обществе: не показывай ему, что ты умнее, но будь интересным собеседником. Улыбайся. Не делай кислую мину. Нам нужен кто-то особенный. Желательно миллионер.

Разумеется, первые мои отношения были с тощим очкастым мальчиком, с которым мы наперебой мечтали о коте и сыне по имени Евгений. Почему Евгений — не помню. Помню, что денег у него было ровно мне на шаверму. Мы лопали ее вдвоем на скамейке, а быть соблазнительной как-то не получалось.

Потом я уехала учиться, и началось самое интересное. Мне открылся мир людей, которые почему-то не стремились быть самыми лучшими: они просто ходили по всяким делам, готовили ужины и писали научные работы. Однажды я уронила в гостях вилку, и мне за это ничего не было. Список странных происшествий пополнялся день ото дня: то мне говорили, что у меня красивое платье (хотя мама считала, что оно тоже «как у бабки»), то спрашивали, какой у меня любимый сорт чая (обычно я пила тот, который покупали родители), а однажды сказали, что я какая-то слишком нервная, не случилось ли чего-нибудь. «В смысле? — удивилась я. — Все нормально со мной. Ты чего!».

Я не буду писать о дне, когда я впервые рассказала кому-то о своем детстве. Просто с той поры до меня дошло, что происходившее семнадцать лет трудно назвать нормальными родительско-детскими отношениями. Я до сих пор постоянно жду, что меня кто-то грубо поправит, перебьет и «поставит на место»: не зазнавайся, мол. Мне очень сложно говорить «я люблю тебя» без содрогания. Когда я рассказывала терапевтам подробности, они спрашивали, можно ли меня обнять. Я что-то бурчала сквозь зубы и пыталась не замечать своего распухшего от слез носа.

Я узнала, что такое эмоциональное насилие, панические атаки, нарциссическая травма и синдром дереализации-деперсонализации. А также невротическое «надо», отсутствие базового доверия к миру и низкий эмоциональный интеллект. Узнавать об этом было сложно, больно и достаточно дорого: отдавать по тысяче-две за сеанс в моем студенческом положении как-то не очень.

Разумеется, дома на мои психотерапевтические прозрения отреагировали бурным негодованием: такого количества именований моральным уродом и неблагодарной я не слышала с девятого класса, когда получила 41 балл по русскому языку вместо максимальных 42. Мне сказали, что я все придумала, я драматизирую, и вообще со мной по-прежнему все не так. О том, что со мной все не так, я и без этого помнила каждый день, по привычке ругая себя самостоятельно в отсутствие мамы. Съела три куска пиццы? Жируха! К восемнадцати годам не получила «Русского букера»? Все, тебе он и не светит. Не так со мной вообще все: одежда и умение разговаривать, мои тексты и выбор постельного белья в гипермаркете. Да и что с меня взять-то — моральный урод в одиночестве совсем распоясался.

Режиссер-документалист Марина Разбежкина всегда дает ученикам задание снять свою первую короткометражку про них самих — и чаще всего ребята делают что-то про маму. «Камера помогает вылечиться и выйти в другой мир», — говорит она, и я думаю, что порой не обязательно даже становиться человеком с киноаппаратом. Требуется прожить произошедшее по-настоящему: если нужно — орать, если нужно — вцепляться в ближнего своего и реветь, пока не отпустит. Лить слезы, пока не уйдет то, что ранило тебя и терзало всю сознательную и не совсем жизнь. А дальше — учиться с первооснов совсем новым вещам: как улыбаться и доверять, как засыпать без ноющей боли в груди, как делать дела, не опасаясь, что тебя прогонят или отругают.

Учиться ходить на улицу и ловить щекой апрельское солнце, не бояться говорить «позвони мне, пожалуйста» и «привет, я очень соскучилась». Наряжаться во все, что придется, в самый роскошный плащ из петербургского секонд-хенда, протирать наикруглейшие из очочков и показывать язык себе в зеркале, понимая, что все-таки хороша. Брать свою дурь в охапку и обнимать ее, чудную, дивную — ведь в этой дури есть трогательное, например: «А сейчас я буду кататься на скейте с другом, и ничего, что он крутой антрополог и специалист по старообрядцам, а я подающий надежды молодой автор. Мы люди серьезные и катаемся тоже серьезно». Выбегать на сияющий Невский — потому что жива, не сошла с ума и не устала за зиму. И с визгом обнимать своих близких: старше и младше по возрасту, ученых, поэтов, бариста в кофейнях, безработных, пухленьких, стройных, седых и красноволосых. У них тоже порой проскальзывает ощущение их ненормальности — тогда ничего не остается, кроме как сказать «а давайте будем ненормальными вместе» и быть таковыми, созерцая весну и кокетливые фиалки на клумбах.

В 2018 году Оксфорд признал «токсичный» словом года. Токсичные родители, токсичные отношения, токсичное все. Мне кажется, я накушалась токсичности столовыми ложками — но лучшее, что можно было сделать, это понять (процесс долгий и тяжкий), что на мне все горечь и боль должны быть остановлены навсегда. Я отказываюсь транслировать их дальше. Когда мама кричит и ругается, она делает это не от огромной силы любви и принятия — у нее свои проблемы и кризисы, которые шепчут ей в ухо оскорбительные слова для умотавшего в Петербург отпрыска. Не от величия духа папа молчит и смотрит в экран телевизора. И значит, единственный для меня способ выжить — это хорошенько проплакаться и срочно заняться тем, что мне нравится. Стать человеком, который нравится мне, — и остановить бесконечное колесо самообвинения и терзаний.

Родители так и не попросили у меня прощения. Все, что со мной было сделано, они отрицают. Когда я приезжаю в гости, то по-прежнему слушаю, что у меня кривой берет и глупая тряпичная сумка. Зато им нравится, что я где-то публикуюсь, меня приглашают на встречи и даже платят иногда гонорар. Жаль только, что с миллионером как-то не получилось. Ну ничего, вот выкину свои балахоны, образуюсь, поумнею, стану, как подобает, лучше всех — тогда-то и начнется прекрасная жизнь.

Я улыбаюсь и храню свою тайну: жизнь уже началась.

Елизавета Трофимова, https://www.matrony.ru/ya-naelas-toksic ... olovyimi-l…/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron