ЖИРНЫЕ ДЕТИ-2

Отпуск, море, пляж. Я не удивляюсь ничему, наверное, уже за 15 лет работы в сфере фитнеса, кроме одного момента - дети с лишним весом. Я об этом писала, но не могу не продолжить тему.

В США был как-то проведен эксперимент (да,ссылаюсь на эту "нацию-королеву лишнего веса", никакой политики). Состоял в том, что ребенка, родители которого худые - усыновляли американцы с лишним весом. Итог: жирный ребенок под стать родителям приемным. Генетика? Хрен в стакане, а не она. И наоборот, ребенка, генетические родители которого страдали ожирением (пары-то лихо подбираются часто!), усыновляли родители с нормальным индексом массы тела и ребенок в 10 лет соответствовал росто-весовым нормам для своего возраста. Генетика? Генетика - это ничтожно малый процент.

На первом месте культура питания. Пьете пивас и едите пиццу, чипсы и прочий пищевой мусор? Ребенок не будет кушать салаты, он будет питаться, как вы и пить сладкую газировку. Позже тот же пивас.

Второе место - малоподвижный образ жизни и полная зависимость от гаджетов буквально с 2-3-х лет.

Третье место - состояние здоровья, как результат первых двух пунктов и, соответственно - привет лишний вес, лишний жир точнее.

Толстый ребенок не может быть здоровым. Возможно, бабушкам кажется, что это так и даже возможно это так и было раньше, век назад, тут можно спорить. Но лишний вес ребенка, даже если он не жалуется на самочувствие (а это дело времени), приводит к нарушениям работы организма с детства. Я опять вынуждена упомянуть в большинстве случаев закомплексованность и моральное состояние ребенка.

Два примера моих клиентов:
1). Девочка, 14 лет, 120 кг вес. Вдумайтесь. Как? Родился младший ребенок, все внимание на него, она - жрать. Итог - эти адские цифры и куча траблов со здоровьем.
2). Девочка, 15 лет, 105 кг вес. Как? Мама-квочка (такого же веса). Раскормила ребенка. Итог - ужасное моральное состояние ребенка (о физическом итак ясно)

Картина, мною увиденная:
- Мама в отличной форме вышла на тренировку перед зеркалом в холле отеля (неважно, что сам факт этого веселил, не в этом дело). Девочка с уже лишним весом (лет 5) просто бегала вокруг и мешала ей, не пытаясь повторять. Папа - весом примерно 95-100 воссел на стул, наслаждаясь тем, как тренируется его жена и регулярно покрикивая на дочь "Полина, повторяй за мамой!" Как картинка? Полина и повторяет, но за папой больше.

Мораль:
- соблюдайте культуру питания, ваши дети - отражение вас. Всегда.
- оба родителя должны быть заинтересованы в своей форме и здоровье всей семьи
- не носитесь с ребенком и не запихивайте, если он не хочет есть
- определите, что любит ваш ребенок и исключите или готовьте по-особенному нелюбимые продукты
- спорт, танцы. Без вариантов - необходимость. Несмотря на нагрузки в школах. Несмотря на музыкальные школы. Найти то, что ребенку будет по душе, не лениться, возить, водить и способствовать
- активный отдых. Забыть про диван и телек. Парки, ролики, прогулки, горки, батуты, коньки, аквапарки, вариантов масса
- ограничение гаджетов

Берегите своих детей, а для этого следите в первую очередь за собой, своим питанием, телом и состоянием. Любить детей можно по-разному. Не будьте, как эти мамы и этот папа.