Тунис стал моей 64 страной, где я побывал, отдыхал здесь в период 12-23 мая 2013 года. Особо не готовился в поездку, так как я думал, что там так же, как и в Египте, где я был 43 раза, и очень люблю. Путешествую сам, так как найти попутчиков очень тяжело. Я выбрал именно Монастир, из-за отеля «Дельфин», и не прогадал. Отель супер, хотя я купил дешёвую путёвку. За 10 дней я объехал всю страну на поезде и автобусе. Дёшево, удобно, разнообразно.

Один день я решил посвятить курорту Суссе. Да, и оттуда жд расходится по всей стране. С собой взял рюкзак, бук, два фотика, и разную мелочёвку. Поезда из Монастира ходят каждые 30 минут, и есть автобусы. Через 35 минут я сошёл в Суссе, центр города. Много ходил, фотографировал, проголодался, и зашёл в кафешку. Пока ждал заказ и ел, начал работать над материалом для своего сайта viktorochagov.ru Просидел в кафе пять часов. Время быстро пролетело. Официант при расчёте меня надул, но я не стал спорить. Бесполезно качать свои права в чужой стране. Тогда я ещё не знал, что меня ждёт впереди.

Настроение было прекрасное. Дойдя до экскурсионных кораблей, начал фотографироваться. Неожиданно ко мне подошёл верзила, и стал предлагать купить монеты, но это он делал со злобой, и толчками в грудь. Я стал отказываться, а он стал хватать меня и толкать. Мне пришлось с трудом уйти от него. Быстро я дошёл до жд вокзала. Было 17 часов вечера. Полно народа. Когда мне оставалось до входа пять метров, неожиданно слева из прохода, вылетел крепыш и сразу рванул карман рубашки, где лежали деньги. Я успел схватить его за руку, но он в этот момент ударил меня в лицо, и, падая, увлёк его за собой. Упал я на спину, где был рюкзак, а он на меня. Я кричал: «Полиция», но никто не помог. Крепыш продолжал наносить удары, при этом сорвал цепочку, порвал карман. Деньги выхватить он так и не смог. Всё продолжалось в считанные минуты. Неожиданно и дерзко, видимо, он не ожидал сопротивления. Он также быстро, и исчез в проходе. После этого стали подходить местные, и выражать сочувствие. Из носа текла кровь, болел нос и глаз, кружилась голова. Подъехала полиция, видимо, кто-то её вызвал. Мне предложили проехать в участок, я отказался, так как это было бы пустой потерей времени. Вернувшись в номер, посмотрел на себя. Вид был не приятный. Дорогой ультра бук был разбит, его раздавил фотообъектив, при падении меня на спину. Что можно было сказать? Я потерял контроль осторожности. Ходить в одиночку опасно, а вечером особенно.

После революции, Тунис потерял свой блеск. Начался массовый грабёж памятников истории. Черно копатели круглые сутки ищут ценности, которые можно продать. Денег у государства на их охрану нет. В Тунисе сейчас в точности происходит то, что и в России было во время революции. Страну грабят. Исторические памятники разрушаются. Отдых в Тунисе не интересен, прохладно. Я даже замерзал. А вот в отеле всё замечательно, но я ведь ехал в Тунис не из-за него! За годы путешествий многое увидел интересного, набрался опыта. Если у кого возникнут любые вопросы, то отвечу. Составлю компанию в поездке. Одному путешествовать сложновато. Зимой уже запланировал и оплатил поездку по маршруту: Новороссийск-Краснодар-Стамбул-Сан Поло-Буэнос Айрес (Новый год)-Монтевидео - Сантьяго-остров Пасхи-Огненная земля-Рио де Жанейро (карнавал)- Стамбул-Краснодар-Новороссийск. Внутри этих поездок будут посещения интересных мероприятий.

http://www.awaytravel.ru/content/%D0%BA ... 1%81%D0%B5