Pусский гид, Хельсинки, экскурсия, переводчик, Финляндия, Чикаго, Маями , Орландо, Сан Франциско, Швеция, Франция, Италия, Англия,

Ненавижу свою мать

Сообщение
Автор
Вс мар 11, 2018 7:39 pm
Хотите потерять мужчину - дайте ему денег. я своей дочери говрила, что если ты дашь своему мужчине хотябы копейку - ты его потеряла, нельзя платить за мужчин, нет денег - идите погуляйте, воздух безплатный, полно мест куда можно пойти и не тратить деньги, если у него их нет, идёте в ресторан, не заказывайте много, а лучше посидите за барной стойкой. Женщина только принемает, а мужчина даёт если наоборот, то вы нарушаете закон природы и Бог вас наказывает. Хотите потерять мужчину - дайте ему денег.
-------
У меня очень взрывной отец. Он абсолютно не сдердивал себя, я до сих пор вижу перед собой эту перекошеную от злобы рожу. У меня характер спокойный в общем и вывести меня из себя было сложо. Но с рожлением детей, стала наблюдать у себя похожие черты. Когда доводят до ручки, то мне очень сложно сдерживать себя и не наорать, не тряхнуть хорошенько. Пару раз срывалась и орала на детей. Боже, мне потом физически от себя самой было тошно, я клялась, что больше никогда не позволю себе такого. Сейчас от подобных реакций останавливает фраза, которую я говорю сама себе, что мои дети не просили меня рожать их. Родила, так будь добра засунь свою агрессию куда подальше, иначе мои же дети меня потом бояться будут. Ну и помогает, когда уже хочется рявкнуть, ухожу в ванну, умываюсь и 3 минуты передыха. Помогает:)
-----
Вовремя отстать от детей самое важное, научиться развлекать себя самостоятельно. Дать право ошибаться и нести ответственность за свою жизнь. Отойти на задний план и оттуда любоваться.
------
А я не могу бороться с раздражением... Я точно знаю, когда я голодна, устала, недосып, то моего ресурса не хватает на двоих ноющих детей. Я терплю, а потом-какой-то повод, и взрыв, причём чаще всего вечером на мужа.... И к сожалению, после вторых родов эти моменты участились... Я чувствую себя ужасно по отношению к семье после таких эпизодов.
---------
"Детей нужно иметь много кто нибудь да будет хороший" - так мне сказал муж. Никто не знает как нужно воспитывать детей, если очень любить и оберигать, то когда он попадёт в мир без родителей, он не сможет противостоять этому миру, сломается.
-----
Написала папе свои претензии, отправила. Результата не жду, ибо как с гуся вода. Стало чуть легче, но не очень. Аж трясет. Как успокаиваться? Я уже несколько лет не общаюсь с мамой, реально дышу свободней. Папа добрей и человечнее, но иногда... приведу пример для наглядности. Мы живем в другой стране, видимся раз в 2-3 года в реальности и по скайпу +- раз в 3 недели. Мой ребенок переболел лейкозом и еще на лечении. Но это не главное, даже если этого и не было бы. Он у меня залюблен, захвален, соответственно растет раскрепощенным и ничего не стесняется. Может запросто спеть тому, кто будет слушать. Папа попросил, он спел. На английском. Вместо того, чтобы похвалить, какой умка в 5 лет на 3х языках, началось: пффф, что это? Что он поет? Пусть на русском споет. Говорю ребенку: ну спой ему на русском Мишка косолапый. Папа: фыр фыр, мишку косолапого у нас Мироша (другая внучка) в год и 2 поет. Млять, ну какое мне дело до других детей? Ну неужели нельзя просто похвалить, вместо того, чтобы в лицо обесценивать и прививать комплексы. Никакой конструктивной критики, прямое "а вот кто-то может лучше". Как всю жизнь в моем детстве. В общем, написала ему претензию, ответ знаю, примерно такой "доча, тебя че климануло? Луна действует?" То есть бесполезно. Рвать и с ним отношения? Не получится, он не обидчивый, да и так почти никого нет из родных. Как справляться с этой трясучкой и пережевыванием после получасового общения? И так в каждый звонок. Не это, так еще что. Устаю от таких звонок и весь день насмарку.
--------
Всегда, а особенно, когда дети вырастут и покинут родительский дом, важно иметь свою собственную жизнь и разные увлечения, которые просто не дадут времени на гиперопеку и непрошенные советы.
-----
Уже некоторое время меня волнует вопрос свекрови. С одной стороны она очень тактична, воспитана, никогда мне не сделала ничего плохого. Даже наоборот: помогает нам готовить много лет. Мы отлично иногда общались по телефону или лично. То есть все было супер. Вопрос с которым я решила обратиться возник после появления у нас ребенка. Свекры с ним иногда общаются. Пока малыш маленький, все ок и под моим контролем. Но меня беспокоит то, чему они могут научить его немного позже. Объясню: муж много лет работает со своими детскими травмами. У него долго были проблемы с отношениями, самооценкой, позитивным восприятием мира, чувствительностью... Очень много проблем... Свекровь во всем в мире ищет негатив и проблемы. Все общение с сыном и со мной только по делу. Просто поговорить, просто зайти в гости, просто позвонить... Так не бывает никогда. Только по делу. Все в жизни очень сложно. С малейшего действия делается целая история с кучей страхов. Мой муж довольно успешен, но никогда от нее он не слышит признания его достижений. Доходит до смешного: реально супер-достижение, я о нем рассказываю и в ответ фраза: "Вот повезло же". Если успех нельзя отрицать никак, сразу идет слово "но", и говорится что-то плохое. Всегда. И еще говорится что сын должен соответствовать... и целый список чему... К чему это я: люди не умеют радоваться. Вся жизнь через призму проблем. Да еще чтоб не высовывались, как все, тише всех... С внуком постоянно проскакивают фразы: "Не плачь, иначе ты не красивый", "Мальчики не плачут"... Малыш супер-хороший, но постоянно вопросы, контролирую ли я что он должен уметь? (все ок, но так же не бывает, нужно найти проблему). Еще решили, что он всегда голодный. Это потому, что глаза грустные... А у других детей нет.. И потому, что не видно, сколько молока он съедает с груди. Вот если была бы смесь, силой бы влили, сколько в инструкции((( Да, приводила тысячу доводов, почему не голодный (например, нормальный вес), но их слушают, а потом месяцами пилят, что голодный... В общем, нужно найти всегда проблему и бороться с ней. Приучать к соске, режиму, кроватке, дрессировать... Вот с одной стороны замечательные люди, помогают, стараются. С другой эти убеждения, вредоносность которых я вижу на муже. Он, кстати, после появления ребенка и после того, как я защищаю его от посягательств на "приучила к рукам", "дай прокричатся", "заставь есть", "оставь орать в кроватке, он будет хотеть с нее выбраться и станет вставать на ножки", "он должен спать в коляске, почему не спит как все другие дети"... может только на повышенных тонах общаться с родителями. Они его злят всем... А теперь мой страх: я боюсь, что и на внука они так же повлияют. Они токсичны? Или просто я придираюсь? Что делать?
Сб мар 24, 2018 2:10 am
Хочу у Вас попросить совета, т.к. думаю многие сталкивались с похожей ситуацией. У меня мама токс, и так сложились обстоятельства, что после развода мне с дочкой пришлось вернуться жить к родителям, с которыми мы проживаем уже восьмой год. Квартира оформлена на меня и снимать отдельное жилье нет возможности. Большую часть года мама живет на даче, но сейчас часто приезжает в городскую квартиру. И тогда для нас наступают ''веселые деньки''. Я уже научилась абстрагироваться, когда мама начинает выносить мозг, хотя иногда очень сложно сдерживаться, чтоб не сорваться.
Вопрос вот в чем: как оградить от влияния бабушки 12 летнюю дочку? Моя мама обесценивает ее и прививает ей комплексы. Девочка она красивая, но бабушка так не считает. Вчера при дочке заявила, что у нее пальцы на руках похожи на папины, и вообще у нее мужская рука. Хотя на самом деле, у нее красивые тонкие пальцы как у пианиста. Когда я стала возражать и защищать дочь, она прошлась по ее фигуре, сказав, что фигура у нее тоже мужская. И вообще, в прошлом году у нее коса была толще, а сейчас волосы редкие. Хотя на самом деле это совсем не так.
А на прошлой неделе я пришла после работы, дочка заплаканная. У нас последний этаж и когда идет сильный дождь или таяние снега, у нее в комнате проступает мокрое пятно над окном. Я понимаю, что раньше конца весны я ремонт не начну, необходимо нанимать мастеров, чтоб крышу над окном ремонтировали. А бабушка ей сказала, что пока я ремонт сделаю, там грибок заведется, и дочка от рака легких умрет (((
Я запрещаю маме такие гадости рассказывать ребенку, но когда меня дома нет, эта ситуация повторяется. Помогите, может кто- то сталкивался с подобным.
-----
Раньше пытались, пока я на место не стала ставить. Как только увидели, что их влияние истекло, свели общение со мной к минимуму. Чем больше поддаешься манипуляции и пытаешься угодить токсу, тем больше давления. Так во всяком случае с моей мамой. Сейчас ей даже звонить мне не интересно, потому что все ее нравоучения и давление идёт в корзину для мусора. Свели общение до уровня смс.
---------
Здравствуйте, друзья! Хочу впервые поделиться накипевшим на фоне "впечатлений" от сегодняшнего дня. Оглядываясь назад на свою жизнь, я очень ясно понимаю, как много сделала моя мать для того, чтобы надломить меня морально и физически. Ее деяния и преступная бездеятельность прямо таки складывается в один прекрасный пазл, на котором написано огромными буквами: Твоей матери всегда было на тебя наплевать! Она тебя ненавидит и презирает! Я очень легко заболеваю простудными болезнями. Я не знаю, чем думает моя мама, когда она регулярно открывает окна зимой (скорее всего она вообще не думает - она не особо склонный думать человек). Ей в квартире душно, она стонет и закатывает глаза и говорит, что ей плохо в духоте. Мама одержима идеей открыть окно и проветривать несколько раз в день по несколько часов, даже если на улице -15. На деле у нас целыми днями открыты окна в любую погоду. Я, конечно, их закрываю, но она все равно открывает, когда я не вижу. Она научилась открывать окна так, чтоб не было видно, что они открыты, то есть делает щель и по всей квартире тихо гуляют сквозняки, которые не сразу замечаешь. А когда замечаешь и закрываешь - мама тихонько вскоре опять делает щели. С осени по сегодняшний день я болела простудами раз 8-10. Я не знаю, что делать, как просить и умолять не открывать сраные окна - она это просто игнорирует и открывает. Видит что я с осени в состоянии болезни почти нон-стоп - и открывает... У меня есть дочка, то есть живем втроем - я, мама и ребенок 3х лет. Я уже при простуде пью антибиотики, чтоб как можно быстрее прийти в себя и не заразить дочь. Во-первых, это не всегда помогает и дочь тоже очень много болеет. После длительной болезни у моей дочки с двух лет хронический тонзиллит... Во-вторых, потребление лекарств в таких количествах вредит моему здоровью тоже, и меня это беспокоит. Когда я родила дочь и привезла ее домой (дело было в январе) - с первого же дня моя ненормальная мать открывала окна и уходила на работу. Мы спали, а окна часами были открыты. Я просыпалась от холода и не могла вылезти из-под одеяла. Потом таки решалась и шла по ледяному полу закрывать окна. Я помню как малышка просыпалась и я ее кормила грудью, кутала во все одеяла и простыни, которые были на кровати, а от того, что я поднимала при кормлении кофту, у меня просто невыносимо мерзла спина. Я умоляла каждый день хотя бы не оставлять открытыми окна, когда она уходила на работу, но она уверенно говорила, что будет оставлять. Через некоторое время от таких пыток я заболела, но мама продолжала. На третьей неделе жизни малышка заболела очень серьезно и очень надолго... С тех пор мать перестала так уж откровенно открывать и уходить, зато делает эти дебильные щели и мы постоянно болеем. В детстве я тоже болела уже не помню какими болезнями горла, мне становилось все хуже, от больных гланд у меня шла какая-то гадость в кровь, у меня была сильная тахикардия и без причин - высокая температура. Мама это дело уперто игнорировала. В 16 я попросила, чтобы мне удалили гланды, так как вопрос с их лечением стоял остро, но никто этим не занимался. Таким вот образом я решила в 16 лет часть своих проблем, покалечив себя. Еще одна проблема - со щитовидной железой. Тоже запущенная в детстве болезнь перешла в хроническую стадию, хотя маме говорили родственники, что меня нужно лечить, врачи - что лечить меня нужно срочно, и даже классная руководительница вызывала мамку, чтоб поговорить, потому что вид у меня был очень бледный и во многом нездоровый. Естественно, мама ничего не сделала. Сейчас мне 27 лет, а чувствую я себя, как в глубокой старости. Только в глубокой старости люди сидят на пенсии, а я должна работать и ухаживать за маленьким ребенком (одна). Мать вечно упрекает меня, что я много сплю и ленюсь и вообще я плохая мать, вот у нее было двое и она все успевала и тд, но если честно, я вообще еле держусь. Я хочу выйти на прогулку с ребенком и не могу. У меня не хватает сил на элементарные вещи. Я просто из последних сил кое-как ухаживаю за собой и дочкой. Я очень люблю ее, она растет и я вижу как время уходит, как много чего я ей не додаю, я не могу достаточно о ней заботиться, учить ее, я сейчас работаю 20 часов в неделю и очень устаю. Больше работать и зарабатывать я пока не в состоянии. О хобби там каком-то вообще вопрос не стоит, я все свои интересы давно похоронила, сон мое хобби. Конечно, мне кажется что и постоянный стресс из-за жизни с мамой играет не последнюю роль. А теперь я еще и простужена, так что дай бог завтра подняться с постели и доползти с ребенком до садика. Спасибо всем, кто дочитал, а админам - за группу и за порядок в ней!
--------
Я в свое время поняла одну вещь - родители, такие же люди как и все. И если они сволочи, они сволочи, и не надо их идиализировпть. Они с комплексами, они могут быть подлецами, они могут быть моральными уродами и идиотами. Мы, дети, в этом не виноваты. Мы не можем это изменить. Но мы можем оградить себя от них. Это их право выбирать так себя вести, это их право быть моральными уродами, мы, дети, это принимаем. Хотим общаемся, хотим нет - это наше право. И никто никому ничего не должен. Не должен быть послушной дочерью, не должен быть хорошим и любящим, не должен хорошо учиться, не должен любить и уважать. Мы все люди - и дети, и родители - со своими тараканами в голове. Любите себя, любите своего ребенка, любите мужа. Посмотрите на папу и маму со стороны, и ответьте себе на вопрос: а кто они, что они, и за что их любить и уважать? Бвл бы это посторонний человек - как бы вы поступили? И не повторяйте их поведение по отношению к своим детям - это самое главное, наверное, о чем вам стоит переживать.
------
Даже не знаю с чего начать, неособо разобралась еще в терминах которые тут употребляются, но подозреваю, что моя мать токсичный родитель. Рассказать в нескольких предложениях жизнь не возможно, но основные моменты и чувства конечно можно. С детства у меня ощущение что я всем всё должна, никогда я не была достаточно хорошей для своей матери. За оценки в школе била меня очень часто, таблицу умножения как учила или уроки делала с ней аж вспомнить страшно, то башкой об стол то подзатыльник...делаешь уроки и молишься скорей бы это закончилось. Училась всегда хорошо, но не дай бог шестёрку принесу, о себе услышешь столько..ну и наваляет для пущего страху. В общем все детство я помню только нагоняи..не за одно так за другое..а вот если сделаешь что хорошее или отлично принесешь - похвалы не дождёшься. К сестре она так не относилась...за те же 6ки не ругала..ее слова "ты умная и я знаю что ты можешь - просто не хочешь, а с нее что взять...совсем другие мозги" обидно конечно было... била чем попало : ремнем, военной портупеей, книгой, один раз даже каблуками с железными набойками отхерачила(ну и у меня внутри- значит заслужила). А сама думаю ну за что ребенок заслужить то может такое. Все детство пугала меня что скора сдохнет и мы виноваты будем. У меня такие истерики были, я то думала мама бессмертная. Если честно незнаю зачем я это всё рассказываю...видимо хочется выгоаорится а особо некому. С другой стороны вещи когда позволял бюджет покупала хорошие - не жалела. С детства говорила что хочу стать врачом, а она твердила "чтоб врачом стать надо учиьься на отлично" ну и в 10 классе сдала все эгзамены на отлично...и напомнила что пойду учиться на врача...на что она сказала что обучение не потянет...и какая я бы там умная не была ничего мне не светит. Тут меня и оборвало...а нахер тогда жопу рвать если все равно ничего кроме ПТУ мне не светит...ведь как мама сказала так и есть...не обсуждается. По прошествии лет вернувшись к разговору она сказала " ну уж тебя то я выучила бы, сама виновата что 11 классе хуже учиться стала. Вот это поворот - сама виновата. Обидно мне стало после таких слов. Ну ничё..проглотила. Ну и потом обид куча...внуки особо ее не интересуют...грандиозный скандал был когда я сказала, что за 6 лет(на тот момент) она ни разу ни пришла ко мне домой и не сказала а давай-ка я с внуком погуляю..или что-то в этом роде. На это у нее ответ " мы вас без бабушек выстили вот и вы растите сами своих детей" Ок. И это проглатила. Все время у нас были приходы в гости только когда ей нужны были деньги, редко когда просто так приходила. Так сложилось, что я уехала за границу и у нее начались проблемы со здоровьем...а это оказывается из-за меня. Так невзначай..."да я болеть стала как ты уехала...нервы" и несколько раз намекала что проблемы начались как я уехала... что-то я не наблюдала чтоб она особо переживала..лишнего доброго слова не говорила...я про себя да про детей пытаюсь рассказать а она о своем...как денег не хватает и т.д. и т.п. Я конечно помогала из последних..но не думаю что она особо это ценила.. В гости приезжала...деньги ей давала и все равно что-то не так да не этак...не могу. Были очень тяжелые моменты в жизни когда я звала к себе жить...либо на время приехать...она не работала, но и не ехала...якобы боялась без пособия по безработице остатся. Последней каплей было то что позвала ее к себе, разговор был о том что могла бы тут и остаться..приехала побыла, помогла и засобиралась домой..на мои доводы что тебе там делать " у меня кошку девать некуда" ну кошка так кошка...отблагодарили ее и поехала она назад...звонит после НГ...горе денег надо..пришли доченька..не сплю неделю долг надо отдать..на что я сказала нехер было назад возвращаться.. могла у меня сидеть и не было бы долгов..денег выслала и долго еще не звонила...И вот что больше всего бесит, что человек уверен что его всегда ждут..и всегда ей есть куда деваться..ну если чё к вам типо приеду. А у меня внутри..а в каких херов я чего тебе должна...за помощь всегда платила....деньгами всегда помогала и когда в одном городе жили и когда уехала...а мне что за это??? К внукам приехала хотя бы по брелку могла привезти на память..так нет с тех денег что тетя передала она нам что то прикупила - отпад. Знала бы что совсем нет денег ну и нет вопросов, а я знаю что были..к нам ехала через сестру так им де завезла...и так им что-то покупала...а мои что?? Не внуки?? Ай да ладно. Вопрос в другом..она сейчас резко ко мне засобиралась...и прям столько говорит как она скучает, что я столько в жизни не слышала. К себе я точно ее взять не могу т.к. с моим они характерами не сходятся. Вроде как к моей сестре пойдет жить. Сестра тоже приезжает сюда только в мае(об ее самостоятельности отдельный разговор, трое детей а ее саму воспитывать надо, у нее ко мне тоже только потребительское отношение)...маманька скорей всего в июле приедет и все на мою голову...как не сдуреть незнаю. У меня всё нутро противится...и обиды на всех столько..что и в голову уже не влазит. Как отпустить эти все обиды??? И как себя с ними вести?
P.S. прочитала какую кашу-малашу написала..просто крик души...извиняюсь и спасибо если кто-то вообще это дочитал.
-------
Сб мар 24, 2018 2:17 am
Дорогие дети токсичных родителей,а поделитесь тем как вы ограничивали общение родителей со своими детьми? Чувствую себя честно говоря сукой,но ничего не могу поделать. Я не хочу чтобы моя мать общалась с моей дочкой.По сути она с ней и не общается с августа,так как я вышла из нашего контракта и соответственно дочь она с того времени не видела.Информацию о ней мама получает от свекрови от мужа. Живём в разных странах. По сути единственное что ее интересует это фото и видео.За 7 месяцев человек ни разу не спросил как Милана,как ей саду.Прекрасно зная о том,что она очень домашняя и на груди.И сад наверняка для нее это непросто.Нет,маме надо фото/ видео, чтобы потешить своё эго. Перед свекровью заискивает,пишет как она ее любит,и параллельно пытается выведать не ждём ли мы второго.А как же,эта ж сторона и ей непроконтролирована? Уверена,что у меня до сих пор послеродовая депрессия и вообще не понимает с чего я с ней не общаюсь.А я не хочу.Я не верю в ее любовь.Она нарцисс,и любит- обожает только себя.Мы для нее лишь инструменты для подтверждения того какая она оху..нная. На днях она написала свекрови,что будет разговаривать с нами с мужем,чтобы мы давали ей общаться с внучкой хоть раз в неделю.А я не хочу. И одна половина меня говорит,что это неправильно и я сволочь,а другая активно сопротивляется.Как вы отказывали в общении бабушке с внуками? С какими формулировками? Я думаю написать ей вот это все,что я изложила тут.И продолжать не общаться.
----
Уважаемые одногруппники, у меня к возник такой вопрос.
4 года назад уехала в Германию. Отношения с родителями и раньше были полны всяких казусов, а со времени моего замужества вообще все под откос пошло. Радости за себя не вижу, одно недовольство и плевки ядом. Два года назад маман заявила: "Если я тут останусь одна, то тебе придется меня в Германию забрать". Я опешила и сказала, что это все не так просто, как она себе вообразила и что у нее вообще-то сын с внуками напротив живет. Ну, и пошло-поехало. Даже слушать дальше не захотела. "Все ясно, какую дочь я вырастила". Потом одна из ее знакомых немножко просветила ее в этом вопросе и она отстала, но... ядовитость ее никуда не делась. Итак, вопрос: имеет ли она право подать на алименты в суд или потребовать через тот же суд, чтобы я ее сюда забрала? Если что, у нее в собственности дом, счет в банке, сын живет напрости и родной брат в соседнем городке. Всем заранее спасибо.
-------
Хочу рассказать о себе и узнать, было ли у кого похожее и к каким отношениям вы в итоге пришли (и особенно, были ли примеры восстановления теплых отношений).

Если коротко, то я лет до 20 особо не обладала критическим мышлением, верила в то, чему научили родители, и с мамой все было довольно хорошо и близкие отношения. Я ей все рассказывала про свою жизнь, разговаривали каждый день, хоть я и после школы уехала жить в другой город.

Со временем я открыла глаза, стала верить в новые идеалы, которые упс совершенно не совпали с мамиными, отказалась от многих стереотипов, в которые мама свято верит (ну типа надо жить как все и как принято, быть девочкой, что это за серая майка у тебя и прочая хрень).

Мама в общем хорошая и я уверена, что нет у нее никаких злых чувств ко мне, а наоборот есть любовь и большая тревога, которые выражаются вот такими тупыми способами, а именно критикой всего и вся, восприятием меня как маленького ребенка и тд.

В душе у меня такой огромный коктейль чувств от ужасной обиды и жалости к себе, что меня не поддерживают и не принимают как есть до жалости к маме — она, похоже, не осознает, что делает плохо и живет просто по инерции — что я подсознательно просто заперла все это на тыщу замков и отстраняюсь от мамы как могу. Потому что у меня вообще большие проблемы с границами и тем, чтобы противостоять всякой там критике моей жизни — я просто не общаюсь с людьми, которые так ведут себя. Ну и поскольку с мамой это все в пассивно-агрессивном виде как правило, мы все же общаемся и довольно часто. При этом в моем сердце просто лед на этом месте — заморозила все, чтобы не было больно, не хочу ничего рассказывать и делиться, потому что не хочу слышать эти неадекватные реакции: или тревогу, или критику. Ну и естественно от мамы только претензии по этому поводу: «я тебе не нужна» и так далее.

У меня абсолютно нет сил в этом разбираться. Я в жизни делаю много того, что требует сил и смелости, и мне без поддержки и так тяжко, а тратить ресурс на выяснение отношений реально нет сил. Плюс я просто боюсь всего этого, мне ужасно слышать все эти претензии, критику и про свою неугодность.

Так вот вопрос: у кого-то, у кого было так, удалось каким-то образом вновь прийти к теплым отношениям? И как это вышло?

Знаете, мне очень нужна мама. В глубине души, которую я хорошенько заперла, чтобы не рыдать каждую секунду от ощущения одиночества. Но мне нужна не эта мама, а та, которая может дать безусловную поддержку, которой я нравлюсь и которая гордится мной такой, какая я есть. Не знаю, есть ли у меня еще шанс такую маму когда-то иметь.
-------
Сб мар 24, 2018 2:19 am
Вот еще напишу по свое опыту. Мои дети на сегодняшний день очень ровно к бабушке по маме. Я однажды, когда была еще малышкой старшая дочуля, подумывала после скандалов в ее присутствии о том, что очень важна связь между поколениями родных людей, род - сила и мудрость, но если он деструктивен своим звеном, я обязана защитить следующие поколения от ненормальных отношений. Мои дети не должны тянуть чужую ношу (ведь это так...) И однажды на фоне очень сильного гнева начала новую страницу, совсем новую, новая я, новые мои дороги, и дети, будучи в моем поле это получили новые возможности. По роду передается все, и хорошее и плохое. «Плохого» было слишком много, очень..., а ведь это все заберут в свою уже базу мои дети. Им не нужен мой такой вот опыт, он слишком тяжел, чтобы не оставить дыр и пустоту, которую без терапии собственной или в психотерапевтом не осилить. Моя мать к 70 годам совсем озверела. Я подозреваю, что она всегда была «пограничником», как и многие мамы, о которых я читаю здесь жуткие вещи, и их дети продолжают ждать от них человечность, понимание и тепло, но «там» деформация, будь то на зависти, на злости на весь мир от собственной несостоятельности сдвинулась эта ось сознания, а потом перешло и вовсе в «клинику».... В таком моем, например случае, уходить, только уходить и ничего не ждать от человека. И главное, не давать им жить за счет себя и тем более своих детей. Они изначально, когда они трезво мыслили, выбрали свой путь. Пусть идут самостоятельно, как все мы.....
---------
Наташа, добрый день (имэйл от моей мамы на следующий день после похода на фепму с моими детьми и друзьями) просто не могу оставаться с этим одна. Никто вокруг меня такому не подвергался и не поймет. И еще мне стыдно.

Наташа, пожалуйста, обрати внимание на то, как одеты твои дети. Над Фэйей вчера смеялись ! Разве так можно ? !

Наташа, пожалуйста, если надеваешь легенсы - надевай тунику , свитерочек, все что угодно , чтобы прикрывало попу. Потому , что вид обтянутой попы был не очень...

Девочки , которые были на ферме - нам понравились. С ними надо дружить. Но , не со старой дурой Региной (она меня на 4 года старше). Опять ты тянешься к идиоткам ? Зачем тебе нужны неадекватные люди ? Для того , чтобы тебя не осудили за неприглядный внешний вид твоих детей ? Но , это не лучший способ самоутверждения.

Хорошо , что у тебя есть Лиля и Костя (мои друзья, которые нравятся моей маме). Но , надо находить еще нормальных подружек. И не общаться со старыми ненормальными тетками.

Мы хотели прийти на день рождения Фрэйи, хотя раздумывали . Но , если там будут Регины , вот такие , то нашей ноги там не будет.
Мы не можем находиться в обществе неадекватных людей и получать стресс от понимания того , что наша дочь и наши внуки подвергаются влиянию неадекватных людей. Нам хочется чтобы вы общались с хорошими людьми и брали с них пример.

Я пишу мнение не только мое , но и твоего Папы. Мы переживаем за вас и желаем вам только добра.

Мы оказываем влияние на Эспена (мой сын) очень положительное. На уроке рисования он вел себя не очень хорошо , учитель делал ему замечания, и мы стараемся его энергию направлять в правильное русло. Ему очень полезно с нами быть.

Русским яз. занимались. Очень чувствуется , что ты не занимаешься своим ребенком. Русским ты не занимаешься - это видно . На каток не ходишь , музыкой не занимаешься.
Хорошо , что рисование осталось. Ребенок сам не захочет заниматься ни чем. Его надо привлекать к этому. Было бы неплохо , если бы мы его возили на уроки музыки - я тебе отправила информацию (у нас была замечательный учитель, мама говорила, что настоящего надо найти. Потом сын сказал не хочет больше пианино, и мы прекратили). Он бы занимался с хорошим педагогом , достойным человеком - это хорошее влияние. Это тебе не с регинами и патриками шляться...

Ой, Наташа , ты от природы получила таких родителей как мы , тебе надо пользоваться тем , что мы рядом , но этого не происходит. Ты все три года (что они переехали в страну, где я живу) провела в скандалах и сейчас, когда установились стабильные отношения (я на все говорю угу, хм, да, хорошо) - ты должна понимать то, что Дети должны чаще быть с нами , чтобы они набирались хорошего опыта и больше получать знаний от нас.

Надеюсь , что ты задумаешься над тем, что я тебе написала.
А сейчас , напиши мне , пожалуйста , как мы можем передать подарки для Фрэйи и Эспена на посвященные вашей Пасхе. В котором часу мы можем подъехать к вашему дому ?

Всего доброго. Твои Родители.
------
Я на днях посмотрела фильм "Лёд". Сам фильм не очень, но есть там один эпизод: главная героиня приезжает в Москву на важный просмотр, волнуется. Конечно же, не обходится без соперницы, которая "по дружбе" предлагает вместе пройти к выходу на лед, а потом ставит подножку и героиня падает. Плашмя. Перед всеми. На просмотре. Затем, она встает, а фоном звучат поддерживающие слова ее матери. "Ты сможешь, я в тебя верю, ты талантливая". Ну, не совсем дословно, но примерно так. И, конечно же, она замечательно откатывает и все такое.

И вот я подумала, что у меня каждый раз таким фоном всплывают мысли о том, что я не смогу, что у меня не получится, я не сделаю. Ну, примерно, все то, что мне всю жизнь говорили. Даже не совсем так. Речь не о том, что я "падаю", поднимаюсь и слышу все это. Я приступаю к новой задаче или работе, и первая мысль: я не смогу, не сделаю, не справлюсь. Страх. Умом я понимаю, что это не так, потому что я и справляюсь, и делаю, но вот это вот "не справлюсь", оно жрет кучу сил и энергии. Ты цепенеешь и, вместо того, чтобы приступить к задаче, думаешь совсем о другом, впадаешь в ступор, где нет ни мыслей, ни идей. Потом, конечно, выныриваешь, но время, энергия, силы. Или все выливается в прокрастинацию. Я долго копалась, в ее причинах, и таки нашла. Я боюсь, что будет недостаточно хорошо. Что именно во мне или в том, что я делаю, недостаточно хорошо и как можно было лучше я слышу всю дорогу, и справиться с этим оказалось самым сложным!

Есть тут товарищи по несчастью? Вы смогли преодолеть эту хрень? Что помогло?
---------
Здравствуйте. Я уехала , наконец , жить в другую страну. Последние годы несколько попыток было уехать. Все заканчивалось протестами со скандалами мамы и моими сильными депрессиями в больнице с суицидальными мыслями.
Сейчас удалось наладить свое состояние и контакт с пожилой нищей мамой, которая живет в моей квартире и за которую нужно платить мне. Я купила ей телефон , наняла человека , который обучает ее как пользоваться телефоном , вайбером , компьютером . Держу с ней связь, высылаю 100 евро в месяц из которых 50 идет за квартиру и 50 ей на еду и лекарства . Она продолжает есть куриные лапы , на остальные деньни развлекается и тратит на одежду и украшения . Решили купить ей телевизор в рассрочку .

Вот мне мама пишет :

мне понравилось! надо же прелесть какая . спасибо! Телевизор можно и не спешить до октября . лето впереди же. а то засяду как Нинка. Диме не говвори про мой возраст. а то про дядю своего сказал по пьяни что ему под 70 и он ничего не сооображает с комп. и тел. а рассрочку до 67 лет дают. лучше одеться обуться нормально все мало то и износилось. сек. хэнд идр надо. у вас там конечно можно одеться как нина из Г. разодета показывает мне. даже ткань и то на вес купила ей шьют красоту за дешево. в чернигов или киев хочу подьехать серебро или сплав ювел. очень красмвые там и дешевле в 2 раза. хочется это хуже чем болит сказали люди.

Я ей ответила :
А чо ? Сиди как Нина перед ящиком до 3 ночи в затхлой комнате , потом вставай в час дня и шатайся не соображая. Что ты Нине про меня говоришь ? Что она говорит ? Если все то мало то похудей. Лучше ходить на йогу. Мама извини , мы тебя одеть не можем . Нам бы каждый день продержатся и было бы чем за квартиру платить и что бы еда была. Спасибо и на том , что мы тебе за квартиру платим и на еду тебе больше даем или на лекарства. А Нина из Г. где деньги берет на одеться ? Как она тебе показывает ? А зачем тебе сейчас серебро мама ? А сколько стоит йога ? А сколько серебро ? Если хочется , то с этим нужно работать и расставлять приоритеты .

Так она мне пишет :
а это все вместо внуков которых никогда не будет уже от порченых....... и вместо мужа которого нет уже. будете досматривать родителей мужа... да да .

Что то так противно стало . Хочется ее заблокировать нахер
--------
Сб мар 24, 2018 2:46 am
у меня была послеродовая депрессия - истерия, вообщем то почти сошла с ума, с бывшим расстались он невыдержал, сейчас другой. C мамой не хочу видится и даже слышать про неё, она была в этот период со мной и говорит что раньше на Руси истеричек били плетьми что истерика прекратилась, потому что ментальная боль приводит к сумашествию, а физическая проходит, говорит что если начинается истерика прищеми руку и мозг переключится на реальную боль, вообщем я сейчас понимаю вроде всё, но её видеть не хочу и не даю общаться с внучкой. Она говорит, что и хорошо, не нужно свою жизнь тратить на кого то и деньги целее будут, вот тебя вырастила и что получила? Tак что теперь твоя очередь потратить свою жизнь на воспитания и потом узнаешь. Она даже не спрашивает мой телефон и не знает адрес, летает мимо к своим подружкам, путешествует по всему миру, муж у неё и молодой любовник, и никогда не заходит ко мне, я бы её не пустила всё равно, но она даже не пытается, я не могу понять за что я её ненавижу, но не могу даже голос её слышать, всё бесит в ней.
---------
Вопрос для тех, кто полностью прекратил связь с токсичной матерью, что Вам помогло в процессе (они всегда пытаются возобновить отношения, рано или поздно, потом травля начинается по новой, иногда более изощерённо)?

И, что помогло восстановить сомооценку? Моя здорово подорвана по поводу моей адекватности как мама.
После её высказываний: дети проигрывают ровесникам в развитие (хотя знаю, у меня самые лучшие мальчишки на свете, да, Пушкина не считают, но говорят на трёх языках, умненькие, послушные, любознательные, учителя хвалят), средний сын - несчастный, по глазам видно, старший калекой будет - недостаточно уделяю времени его плоскостопию, а после последнего высказывания что дочка умрёт ночью, я вообще спать не могу (просыпаюсь и слушаю).
В целом, я говномать, не ответственная, эгоистичная, думаю только о себе, на детей наплевать - лишь бы сплавить няне/бывшему мужу (бывший муж золото, и по этому мальчики у него бывают 30-40% времени, живём близко), няня есть, потому что элементарно нет бабушек/дедушек, но есть работа и, свидания с мужем тоже необходимы. Но. Я с детьми 90% своего свободного времени... И, в целом понимаю - я хорошая мама.
Но, каждый раз, когда устаю, ухожу по делам, и т.д. гложет чувство вины: я говномать.

Как Вы справились?

Я решила полностью разорвать отношения с матерью. Это уже первый шаг. Как остаться сильной и улучшить самооценку по поводу какая я мама?
---------
Я не скажу по поводу всего, я долго терпела, но однажды сошлись луна, звезды, пмс, гормональный фон, настроение, что там еще и я взорвалась. Не общаемся 3 года. Попыток к сближению нет. Наверное я переборщила тогда. Но дышится легче хоть в этом плане.
---------
Я выросла в условии гиперопеки и контроля. Все детство - отвратительное понимание, что меня считают не человеком, а объектом, с которым нужно производить определенные действия, чтобы все было правильно: кормить (у объекта никто не спрашивает, что он хочет съесть, и хочет ли вообще - надо накормить и точка!), одевать (сам объект обязательно подберет одежду неправильно и заболеет), лечить (все детство таскали по врачам, до сих пор бросает в дрожь от больничного запаха и белых халатов), учить (сам объект ничему не научится, нужно подталкивать, но при этом получаемую объектом информацию - строго фильтровать, чтобы не узнал чего не положено в таком возрасте!), контролировать (а иначе обязательно "покатится по наклонной", "уйдет на панель", "свяжется с компанией, сядет на голову") и вообще следить за каждым шагом и на всякий случай запрещать все, что объекту нравится - ведь это наверняка вредно и опасно (например, читать, слушать музыку, смотреть фильмы, общаться с подругами).
Очень много моего ресурса ушло на то, чтобы защитить себя от этой насильственной "заботы". До сих пор ловлю последствия.
Для себя сформулировала так: хороший родитель - тот, кто осознает и принимает тот факт, что ребенок - это человек, и, более того - ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. Не продолжение родителя, не глупый питомец, не божество и ангел, которым все должны и все позволено, не некий объект воздействия. Человек, с которым нужно строить взаимоотношения, как с равным. К сожалению, таких родителей в жизни встречала редко.
------
Моя к моей соседке бегала. Всучила ей свой номер и попросила ТАЙНО нафотать мою дочку и нашу кошку. И отправить ей. И мне, ессно, ничего не рассказывать. И потом, доыольная своим наполеоновским планом (как она охуенно всё придумала), она ретировалась.
Она не учла только одного - соседка первым делом всё мне рассказала. А телефон её выбросила.

Вот так дружба и порядочность победили мамину хитрожопость
-------
Здравствуйте, дорогие мои. Только с вами могу поделиться...
Не общаюсь с М уже 3 месяца. На 8 марта ее муж поздравил меня. И после нескольких дежурных фраз просит отправить фото моего сына. Я отказала, т.к. знаю, что это М просит его. Вчера она разговаривала с моей троюродной теткой с которой мы в хороших отношениях и уже ее просила выслать фото моего сына. Тетя адекватная женщина и сначала спросила у меня. Я конечно же отказала снова.
Но насколько же я возмущена ее действиями! Вот как так?! Вместо того, чтобы уладить конфликт, происходящий по ее вине, она таким образом, через третьи руки, пытается заполучить эти фото.
Очень неприятно....
Ваши токсы как себя ведут в похожих ситуациях?
---
https://www.facebook.com/groups/5636118 ... 4/?fref=nf
--------
у меня была послеродовая депрессия - истерия, вообщем то почти сошла с ума, с бывшим расстались он невыдержал, сейчас другой. C мамой не хочу видится и даже слышать про неё, она была в этот период со мной и говорит что раньше на Руси истеричек били плетьми что истерика прекратилась, потому что ментальная боль приводит к сумашествию, а физическая проходит, говорит что если начинается истерика прищеми руку и мозг переключится на реальную боль, вообщем я сейчас понимаю вроде всё, но её видеть не хочу и не даю общаться с внучкой. Она говорит, что и хорошо, не нужно свою жизнь тратить на кого то и деньги целее будут, вот тебя вырастила и что получила? Tак что теперь твоя очередь потратить свою жизнь на воспитания и потом узнаешь. Она даже не спрашивает мой телефон и не знает адрес, летает мимо к своим подружкам, путешествует по всему миру, муж у неё и молодой любовник, и никогда не заходит ко мне, я бы её не пустила всё равно, но она даже не пытается, я не могу понять за что я её ненавижу, но не могу даже голос её слышать, всё бесит в ней.
-------
Я вас понимаю. У меня тоже была послеродовая депрессия. Жуткий период. Моя мама сводила меня с ума. Она издевалась, называла неблагодарной, говорила, что я Ее не люблю, сталкивала лбами со всеми, скандалы, истерики... уходила из дома в ночнушке в холод (чтобы я бегала искала Ее, с ребёнком на руках), запиралась в шкафу и плакала там пол дня, брала раскладушку и ставила в коридоре, лежала на ней и выла (типа уйти некуда, буду жить на коврике в прихожей), звонила и говорила, что я не дочь, что она больше не будет со мной общаться... муж подарил на последние деньги ей колье, подарок за помощь мне, когда он был в отъезде в длительной командировке, она сказала, что мы откупиться от неё хотим, что это подачка и тд. Уехала от меня не попрощавшись, заглянула в комнату, где я укладывала ребёнка, скорчила рожу "ты меня разочаровала" и ушла...... и ещё миллион всего. К слову, в моменты прозрения, она говорит, что я хорошая дочь, и что "другой зять бы Ее давно бы послал на три буквы и спустил с лестницы" ( Ее слова) Реально, так и есть. Просто мама привыкла, что мама для неё Я, а с рождением дочки на неё времени стало не хватать, я не могла разорваться, особенно в депрессии, с грудным младенцем, с мужем в другом городе. Господи, как она меня выкручивала. При этом она явно все понимала. Может получала удовольствие? Очень было тяжело. Я тоже не могу ей простить этот период.
--------
Сб мар 24, 2018 2:48 am
Читала интервью Дженнифер Энистон об отношениях с её мамашей и внутри все переворачивается, унижать и критиковать свою дочь все детство, указывать на недостатки и тд а потом, когда дочь стала знаменитой на весь мир - взять и написать «книгу мемуаров» и срубить на этом бабла, не спрашивая дочь, а хочет ли она чтобы все ее самые личные тайны прочитали все Да ещё и обвиняя «неблагодарную» дочь, в том что она с ней не общается. В итоге, Джен все равно платила все ее счета под старость , а мамаша взяла да и убрала её из наследства и все завещала какому-то левому типу. Не то, что дочери нужны её деньги, но блин сам факт!!
--------
какие же все они одинаковые. Моя всю жизнь изо дня в день ныла, какой она нечеловеческий подвиг совершала - растила меня, без отца, копейки получала, половину отдавала няньке, чуть ли не голодали, а она молодая красивая была, в разводе и не могла погулять, хотя могла составить очень хорошую партию со своей внешностью...и бла-бла-бла. У меня уже рефлекс на эту вечную пластинку.
---------
Добрый вечер! Меня тоже не минуло участь иметь родственнико токсов. Моя свекровь - это просто ад. Живём вместе с ней. Выносит мозг мне и мужу. Постоянно все обесценивает, мужу 42 года - постоянно выносит мозг то ты одет слишком легко, то делаешь всё не так. Ребёнок если заболеет- орёт что мы его застудили и хотим убить ребенка. Хотя мы живём в Египте и уже температура +30. Причём делается это с агрессией и ором.
Все родственники её давно послали на фиг и приходят очень редко. Старшего брата мужа она тоже достала, но так как все же мама то приходят на пару часов в неделю.
Из последнего - вчера был день матери. Её просто поздравили и никто не пришел и ничего не подарил. Конечно она на всех надулась, а что хотеть...когда ей что-то дарят - она фыркнула и говорит что за гавно вы принесли. И вчера муж купил ей палантин - конечно она его обосрала. И так у них с детства.
Ребёнка кормит сладостям и перебивает аппетит. Ког-жа я возмущаюсь - орёт что он все равно не будет есть и типа любая еда нормально.
Мы никогда не можем вместе с мужем провести время, куда-то поеахать, потому что он вечно тащится с нами и конечно, любая поездка превращается в ад. В последние годы уже не ездим никуда, хотя оба хотим на море.
Она так меня достала, что я уже думаю о разводе, хотя с мужем отношения отличные. Как быть с такими людьми?
Разьехаться муж почему-то не хочет, типа как её бросить одну в 76 лет. Хотя возможность у нас есть.
Собственная семейка у меня была тоже не очень. Отец всё детство пил и бил мать. Она в свою очередь манипулировала нами. Что-то хорошее услышать было невозможно. Вот сестра моя - молодец.. а ты и одеваешься не так, и выглядишь не очень и замуж вышла хрен знает куда далеко, бросила меня. Но мои собственные родители уже умерли. Новсяких тараканов осталось очень много. С детства ненавижу ор, когда свекровь начинает орать - хочется ее прибить.. Вспоминаю сразу папашу своего. У нас в семье с ора все ссоры с мордобоем начинались.
-------
Я токсичная дочь?

Дорогие участники группы!
Читаю очень много драматичных историй здесь, не переставая восхищаться выдержкой и стойкостью многих из вас! Лично у меня не получается быть настолько сильной, и я постоянно возвращаюсь к мысли о том, что это не мама у меня токсичная, а я – токсичная дочь, которая причиняет маме невыносимые страдания тем, что «ковыряется» в прошлом, пытается вскрыть семейные проблемы, мешает маме на склоне лет спокойно жить и радоваться жизни, ухаживать за больным отцом 80 лет, постоянно провоцирует скандал и конфликт. И в результате мой гнев на моих родителей смешивается с чувством вины, которое поглощает все мое существование и в буквальном смысле парализует желание жить и дышать свободной грудью.
Всю свою историю нет смысла рассказывать. Вот лишь несколько эпизодов. Все детство, которое я помню, мама пыталась совершить суицид. Не знаю, было ли у нее реальное намерение, но, когда мне было около 10 лет, она на моих глазах вскрыла себе вены, чуть не умерла. И, наверное, тогда я поняла, что должна во что бы то ни стало проявлять исключительную заботу о ее чувствах. Еще поняла, что тень вины за ее отказ от жизни лежит на мне, и я должна делать все от меня зависящее, чтобы она продолжала жить. После того случая было огромное количество ее срывов, когда она, угрожая нам (мне, папе, брату), убегала из дома со словами, что она выбросится из окна, повесится и тому подобное. Каждый раз она возвращалась ближе к чечеру, но часы ожидания были очень мучительными, было очень страшно и мои детские фантазии были полны ужасными картинами. Думаю, не надо объяснять, почему папа, когда мы переезжали, выбрал квартиру на первом этаже, и я вздохнула с облегчением.
Когда мне было 6 лет, мамин отец, мой дед, стал ипользовать меня сексуально (раздевался,мастурбировал при мне, трогал мои гениталии, пытался соблазнить). Все это продолжалось до подросткового возраста. Я только год назад осмелилась рассказать маме об этом. Она назвала меня лгуньей и проституткой, сделала предположение, что у меня «с головкой не в порядке», а также потребовала не очернять ее отца, потому что тот тяжелый опыт, который он перенес (война, плен, 9 лет Сталинских лагерей), мне не снился и я должна уважать своего деда. А также с пониманием относиться к тому, что он приобрел некое психическое заболевание, а также стал выпивать. Тем более, что он был уважаемым в городе учителем математики.
Когда мне было 5 лет, а моему брату 7, мои родители еле сводили концы с концами, целый день были на работе, соответственно, я должна была с пониманием относиться к тому, что родители были не в курсе, с кем из дворовых детей я гуляю. А гуляли я и брат с детьми из очень неблагополучных семей. Меня научили попрошайничать, курить, подруга научила меня воровать булочки и газировку в магазине. Примерно в возрасте 5ти лет группа подростков 12-14 лет за конфетку пытались меня совратить. Очень хорошо помню, что я лежала раздетая, и один из них пытался вставить член в мой задний проход. Остальные наблюдали. Когда я решилась недавно рассказать об этом маме, она, махнув рукой, сказала, что все это не могло быть серьезным, а совратителю могло быть не больше 9ти лет.
Стоит ли говорить о том, что я никогда не чувствовала эмоциональной включенности мамы в мою жизнь, но всегда несла ответственность за ее эмоциональное благополучие. Я старалась хорошо учиться, я тщательно скрывала от окружающих все наши семейные проблемы, я пыталась доказать всем, что моя мама самая лучшая. Мой брат доставлял много хлопот родителям, он был очень умным мальчиком, но не хотел учиться. И я всегда старалась поддержать маму. Нужно ли говорить о том,что к старшим классам никто не интересовался, кем я хочу стать, не говоря уже о том, чтобы оказать помощь и поддержку в поступлении. А я уже в 9м классе решила – только психология и только МГУ им.Ломоносова. Мама сказала, что это нереально, и что даже пытаться не стоит туда поступать, все равно не поступлю. Папе было все равно, он не знал даже, в каком я учусь классе и сколько мне лет. В течение учебного года в 9м классе я ездила раз в неделю на школу юного психолога в МГУ из Подмосковья. Возвращалась в 12.00 ночи чуть ли не на последней электричке. Автобусы в это время уже не ходили, и я по проселочной дороге шла одна…Ни разу в семье не возник вопрос том, чтобы встретить меня или вообще запретить ездить в Москву, если необходимо возвращаться в столь поздний час 15-летней девочке.
В МГУ я-таки поступила, правда со второго раза. С третьего курса начала работать, и с тех пор родители никакого материального участия в моей жизни не принимали. Ну а эмоционально, наоборот, в мои обязанности входило заботиться о них. Тем более, что как только я получила официальный статус «студентка психологического факультета», меня сразу вся семья стала воспринимать как «ты ж психолог, должна понять», особенно мама, которая особо нуждалась в психологической помощи. Самое страшное произошло, когда я училась на втором курсе. Мне было 18 лет. В автомобильной катастрофе погиб мой 20-тилетний брат. Это событие поставило окончательную жирную точку в моем решении дать себе «запрет на счастье». Вопрос о том, что сестра потеряла брата, а отец – сына, не ставился. Все силы семьи были брошены на то, чтобы удержать «на эмоциональном плаву» маму, и ведь правда – это ужасная трагедия, когда мать теряет сына в столь юном возрасте. И, наверное, поэтому я приняла решение принести в жертву свои чувства ради того, чтобы мамочке облегчить страдания. И она действительно в тот момент полностью погрузилась в свое горе, не думая о том, что рядом остались живые люди, которым она тоже нужна и которые ждут от нее внимания и заботы. Моя жизнь на долгие годы превратилась в служение ее психологическому благополучию, тем более «я ж психолог». Я не имела права на ошибку в общении с ней, любое мое несогласие с ее точкой зрения или конфронтационное поведение воспринималось как разрушение ее хрупкой психической организации. Я никогда не позволяла себе вступать с ней противоречия, боясь нарушить ее равновесие. Так продолжалось долгие годы (трагедия произошла в 1992 году, в Университет я поступила в 1991).
Я вышла замуж и уехала в другой город в 1997 году. Мои дети уже почти взрослые (20 и 16 лет), и я испытываю очень сильный гнев на своих родителей. Нормально общаться с мамой не получается, мне все время кажется, что мое поведение разрушает ее. Конфликт может возникнуть на пустом месте, и я неизменно являюсь виновником его. Если я пытаюсь вывести ее на некий искренний разговор, она воспринимает это как мое нападение на нее. И дает жесткий отпор продолжению разговора.
В моих отношения с мамой было много всего…Я виновата почти во всех ее страданиях. Например, когда я была подростком, мама опрокинула на себя кипяток и обожгла руку. Я была виновата, потому что довела. Где-то в 60 лет у нее стали появляться белые пигментные пятна на руках – опять я виновата, что довела ее до стресса, а появление пятен – реакция на стресс. Мама очень тонко могла унизить меня в присутствии других (в группе об этом много написали), обесценивала меня как психолога, да и вообще считает, что психология – не наука. (Сама она закончила элекро-технический техникум). Я редко (почти никогда) отвечала на ее унизительные реплики («я ж психолог»), но когда пыталась в рамках попытки дискуссии что-то ответить, призывая ее тоже к пониманию, тут же обвинялась в организации скандала. Не раз мама объявляла мне бойкот и на полном серьезе выгоняла из дома. В марте прошлого года, когда я приехала к ней на несколько дней и возник конфликт, она сказала мне, чтобы я убиралась. Я собралась и уехала (и это были для меня практически невыносимые страдания). Потом про этот эпизод она сказала, что я бросила их с отцом. Хочу обратить внимание, что конфликт мог произойти совершенно на ровном месте, например, ей мог не понравиться мой взгляд. Однажды я сказала ей после того, как она пыталась унизить меня в присутствии моего ребенка: «Твой отец не очень красиво вел себя по отношению ко мне и выпивал». Она объявила мне бойкот, объяснив это тем, что я назвала при ребенке ее отца «сексуальным маньяком и алкоголиком».
Мне 44 года, у меня нет любви и взаимопонимания с моим мужем. Я не чувствую, что я реализована в профессии, частные консультации не приносят мне того дохода, который мог бы обеспечить мне нормальную жизнь. У меня постоянные головные боли. Тем не менее я много сил и энергии вложила в воспитание своих детей. И радость в жизни мне приносит лишь общение со своими детьми. Я понимаю, что очень скоро у детей будет совершенно отдельная жизнь (дочь уже живет и учится в другом городе), и я очень боюсь одиночества. Понимаю, что все эти негативные мысли надо убирать, но обратила внимание, что эти «наплывы» происходят именно в моменты, когда приходится общаться с мамой.
А у мамы за те 20 с небольшим лет, что я не живу с ней, не так плохо сложилась жизнь, и я искренне радовалась этому. Они с папой смогли заработать некоторое количество денег, сделали в квартире неплохой ремонт, выстроили на даче небольшой домик, баню. Мама выращивает цветы. Летом в возрасте 70ти лет она получила водительские права, купила гараж и, возможно, машину. И я увидела, что мама моя – не такая уж «хрупкая» женщина, а, напротив, довольно сильная, умеющая преодолеть многие трудности.
Летом я решила прекратить общение с родителями. Для меня это было очень тяжелое решение. Я очень сильно переживала, особенно разрыв с отцом. Я просто физически не могла поддерживать и терпеть отношения, в которых меня уничтожают как личность. Сначала меня очень сильно «ломало». Но постепенно я привыкла, появилось желание жить. Я прочитала книгу «Токсичные родители», в течение трех месяцев писала конфронтационное письмо, но никак не решалась отправить его маме. Я начала планировать свое восстановление в профессии, и стала верить, что действительно смогу помочь людям. Начала посещать бассейн и правильно питаться.
До ноября я держалась. В начале ноября по делам мне надо было приехать Москву (родители живут в Подмосковье). И я почувствовала, что с моей стороны будет ужасно жестоко не заехать к пожилым родителям. Я написала маме письмо (звонить не решилась), что я буду в Москве и могла бы заехать, при условии, если они не будут делать попытки обесценивать и уничтожать меня как личность. Это письмо мама прочитала, но не ответила мне. Было очень больно. Я проревелась в буквальном смысле и продолжала пытаться жить.
Через некоторое время наступило облегчение. Для себя я решила, что действительно, наверное, я токсичная дочь, и общение со мной приносит маме страдания. Поэтому начала создавать свой внутренний мир без присутствия в нем родителей. И мне было довольно комфортно, я начала верить в себя.
Однако мама, видимо, не хотела исчезать из моей жизни. 8 марта она написала мне поздравительную открытку. Вроде ничего особенного – поздравила и поздравила. Но во мне вдруг вспыхнул целый клубок переживаний. Во-первых, я подумала, что открытка – это намек на то, что я забыла про своих пожилых родителей, не звоню и не приезжаю. И это уже накладывало на меня определенный груз вины. Во-вторых, я должна была как-то возобновить общение с мамой, но не знала как. В-третьих, меня замкнуло на том, что раз она поздравляет меня, то, наверное, любит, и я нужна ей. И это последнее переживание было самым мучительным, потому что я всегда ощущала отсутствие эмоционального участия в моей жизни родителей. И каждый маленький намек на любовь моя фантазия превращает в огромное чувство. В общем, этот мелкий эпизод выбил меня совершенно из равновесия. Я была не готова к формальному общению от праздника к празднику с помощью поздравительных открыток. Но как сообщить маме об этом? И я, испугавшись ее страданий, решила начать игру в «поздравительные открытки». 18 марта у нее был день рождения, и я послала ей открытку. После череды односложных сообщений я не выдержала и написала ей, что такое общение еще больше разрушает меня, чем полное отсутствие его. Она проигнорировала это сообщение. Я испытала прямо физическую боль от ее «игнора». Я не смогла преодолеть свой гнев и отправила ей то конфронтационное письмо на 12ти листах, которое уже давно было написано и которое я не решалась отправить. Она все прочитала, и опять ИГНОР. Люди, мне очень больно. Я правда токсичная дочь? Не понимаю, зачем я это сделала? Моя мама – пожилая и довольно слабая женщина, ухаживает за больным отцом, а я выливаю весь свой негатив на нее, ворочаю прошлое и своими письмами призываю ее заново страдать. А вчера, оказывается был День Счастья и на своей стене в контакте она поздравила всех с этим замечательным днем. И это было уже после того, как она получила мое письмо. Я правда очень плохая?
Сб мар 24, 2018 2:52 am
Моя мать - нарц. Так сложились обстоятельства, что сейчас я живу с ней в одной квартире. В конце лета я уволилась с работы и решила немного отдохнуть, взять паузу: в начале года я попала в больницу (а перед этим вляпалась в начальницу-нарциссистку), потом была достаточно нервная и не очень хорошая по условиям работа, расставание в личной жизни. Мы планировали съехаться или даже переехать в другое место, но в результате расставания, планы поменялись. И был вариант либо найти работу и снять что-то, либо отдохнуть какое-то время, живя с ней. Я реально устала. Сейчас я понимаю, что это было огромной ошибкой, надо было все равно искать работу, но у меня не было сил, мне нужно было взять паузу. Естественно, была классика жанра: озабоченность тем, что я так долго без работы, что мало выхожу из дома, не понятно, чем и с кем я занимаюсь (ака. круг общения) и тд. Короче, отдохнуть она не даст. Если я, даже работая, решу взять день на отдых или выспаться в выходной или что угодно другое, чтобы расслабиться - не даст, доебется со своей тревогой: почему я дома/весь день сижу за компом/нужное подставить, слишком долго сплю и тд. Такую бы озабоченность в детстве, когда меня травили в школе учителя или бил отец или были "друзья", про которых надо все объяснить ребенку и послать подальше.

Сейчас я очень активно ищу работу, как только найду - съеду, чтобы не находиться в этом пиздеце. Но пока что я вынуждена жить с ней. И это пиздец. Она постоянно провоцирует скандалы. Повод может быть любым, потом начинается разборка. И я имею весь набор: обесценивание, обобщение, ложь, газлайтинг, претензии, ни к чему не идущие выматывающие разговоры. Отсылка к каким-то другим людям, который считают что-то неприемлемым, или с которыми такое не прокатит, которые все правильно делают и тд. Запугивание: я без нее пропаду, не справлюсь, что я вообще понимаю в этой жизни, меня обманут, у меня не получится. Например, она может говорить "ты на меня кричала/швыряла предметы и тд", хотя такого не было, она считает любые мои реакции неадекватными, если я привожу контр аргумент или ловлю ее по факту, все это отрицается. Может ли быть любая дискуссия продуктивной, если человек заранее решил, что я не имею права на чувства и эмоции и все, что я говорю: неправда и от скверного характера? Она специально делает какие-то вещи, которые мне не нравятся или неприятны (например, мне неприятно завтракать, если есть какой-то резкий запах: запах рыбы, например, а появиться он может от того, что кастрюлю, в которой она варилась, решено было помыть вот именно прям щас). Более того, она вовлекает во все это моего брата, живущего отдельно и выставляет меня исчадием ада. На самом деле, претензия у нее одна: я сепарировалась. Ну, почти. Я не пускаю ее в свою личную жизнь, я провела границы. Да что там говорить, все можно сформулировать одним предложением: она хочет, чтобы все было так, как будто мне лет 10-13, а по факту я веду себя, как взрослый человек, который соответственно выстраивает границы и принимает решения. И любой скандал сводится к одному: она не знает, что происходит в моей жизни, я веду себя как чужой человек, я закрылась, я не считаюсь с ней и веду себя так, как будто я чужой человек, в семье так не принято. На самом деле, вся проблема в том, что в свои 33 я просто отказываюсь быть в положении ребенка 13 лет, вот и все.

Но эти постоянные скандалы меня дико выматывают, из меня как будто высасывают всю энергию. Я стараюсь не поддаваться на провокации, но не всегда получается. Последний пример. Я вышла в аптеку за лекарством, тк мне плохо, возвращаюсь - она моет посуду, а мне надо сварить кофе. Отходит за сухофруктами для компота, и я решаю все домыть, чтобы было быстрее. Говорю: я помою. Мне: ок. Она вытирает стол, хотя я хочу его вымыть. Ок, я мою поверхность, ближайшую к раковине. Возвращается, трогает стол рукой там, где она вытерла (я не трогала ту часть), а там просто мокро от тряпки, которой она же и вытирала. Цикает на меля, мол, знает она, что я специально, на зло ей, еще раз вытерла. Я говорю: я там не вытирала. И это первый прокол: мне же ничего не сказали. Ок, домываю, вытираю стеклянную салатницу. Она хочет налить воду в фильтр и, видя, что я стою над раковиной, молча ставит в нее фильтр и включает воду. Стоит рядом. Так, что мне неудобно. Хотя, воду прекрасно можно налить из крана в ванной. Провоцирует, короче. Я не реагирую, но стою, как стояла. И тут у меня выпадает салатница, потому что мне неудобно, и разбивается в дребезги. Я не выдержала, вспылила, тк, блин, я и порезаться могла, и осколок мог куда угодно отлететь. И началось. Я влезла, хотя она мыла посуду, мне бы все сделать назло, причем тут она, я какой-то ненормальный человек, не в состоянии установить контакт (ну и дальше стандартно выдаются все претензии, связанные с сепарацией). Мои слова, что, вообще-то я могла порезаться, игнорируются. Я не считаюсь с ней, ничего не делаю нормально, все назло. Я не могу нормально общаться, обязательно устрою свару. И все в таком духе. Я ухожу в свою комнату, потому что уже не могу. С кухни: "отлично, мне теперь еще и убирать! Все на меня свалила! Я все делать должна!" Я возвращаюсь, говорю: я сама уберу. Мне: я уже убираю! Я говорю: убираешь, и хорошо. И ухожу. Мне в ответ: нет, не хорошо! Ну и дальше фонтан претензий.
Кстати, если бы я изначально попросила налить воду в ванной или подождать, пока я закончу, скандал был бы на тему, что я с ней не считаюсь и все делаю назло, и вообще, это я всегда должна отходить, я в ее доме. Вот в чем фишка.

Собственно, что делать? Можно как-то минимизировать этот пиздец? Как не поддаваться на провокации, пока я живу с ней? У меня такое ощущение, что она специально говнит все, если у меня что-то налаживается или когда мне нужны силы и концентрация. И важный вопрос: как быстрее прийти в равновесие, если все-таки повелась на очередную провокацию? После этих скандалов я иногда весь оставшийся день ничего не могу сделать.

И спасибо, что прочитали./ Опубликовала это пост сначала в Перверзных, но потом обнаружила в группе одного человека. Не хочу, чтобы этот человек вообще был в курсе моих личных дел.

------
Мой ответ Ульяне Гончаровой я решила выложить отдельным постом.
У вас замечательная и очень красивая специальность. Моя мать тоже арфистка, не удивлюсь, если она будет и у вас в друзьях когда-нибудь, с виду она настоящий деятель искусства, интеллигентка, презрительно относящаяся ко всем, кто не смыслит в музыке. Я закончила музыкалку по классу флейты, флейту ненавижу за всё насилие "учи, учи", люблю только фортепиано, на котором играю для себя, хоть и техники нет, немного сочиняю и импровизирую, так, для души. Мать вышла замуж и моим отцом стал парень с её деревни, который закончил мореходку, а мама на тот момент тоже на уровне училища (муз) остановилась и о ужас! забеременела мной, хотя готовилась поступать в консерваторию. Из Воронежа переехала в Таллинн к мужу, который из Питера туда попал по распределению. Дали комнату в коммуналке с алкашами и проститутками, моя мать со мной ещё грудной уехала к матери в Воронеж, отец посылал деньги. Мать поступила учиться, не очень представляю себе, как можно жить на 2 республики, даже не на 2 города, но каким-то образом их брак пока сохранялся. В мои 7 лет она закончила консерваторию и уехала всё-таки к мужу в Таллинн, начались скандалы, они развелись. Я этого ничего не помню. Отец продолжал жить то с нами, то на работе (ушёл с моря на домостроительный комбинат), и так до моих 13 лет. Тогда мать узнала об его "измене" с коллегой, я это тётку знала, и учавствовала в разборках по поводу измены (мне 13 лет! 1993 год, я совсем дитё! но за мать заступаюсь!). Родители дрались, я отца била сковородкой за маму, всё это помню, очень ужасно. Потом они вместе больше не жили. Но общались "денежно" из-за меня. Отец, как он сейчас утверждает, давал большие деньги матери, тёток у него видимо больше не было, т.к. говорил, что как услышит похожие на бывшую жену нотки в голосе женщины, сразу от нее бежит. Так и живёт один. На тот момент жил на работе и деньги видимо много матери давал. Сколько я себя помню, я одевалась как последняя нищая. Конечно чисто, но в синих джинсах с пожелтевшими коленями, с идиотской шапкой, которую мать связала "с ушками" за что я на долгие годы получила кличку танкист в начальной школе, школьная форма, когда её давно отменили и много другое. Мать лишилась видимо обьекта для контроля и спуска плохого настроения в виде мужа и нашла его в моём лице. Муж был плохой, из села (хотя она из того же села), родня у бывшего мужа алкаши и если я что-то сделаю ребёнком плохо (не знаю, конечно, что на сегодняшний день глядя в прошлое), то я становилась "папашей", "его матерью", откровенная грязная ругань из уст интеллигентной женщины, мат, который она так ненавидела. Мат я с детства ненавижу, просто не переношу, и слова: дура, урод и т.д. брррр... Била меня, оправдываясь, что и ее била мать (моя обожаемая бабушка) и она стала человеком, а я - упрямая, со мной по-другому не получалось. Ее значит били прыгалками, а меня ремнём по жопе, почему на ногах тогда оставались полоски и я стеснялась передеваться на физкультуре (сегодняшние дети не стеснялись бы, пошли бы в полицию сразу с такими красно-синими полосками на ногах). Кричать во время наказания мне тоже нельзя было, чтобы не позорить, сор нельзя из избы выносить. В 14 лет на летних каникулах я начала работать на рынке. Я выучила необходимый минимум на финском, эстонском, английском и итальянском (сейчас это звучит может неубедительно, но в 1994 году когда платили 30-60, а то и больше евро в день ребёнку (это был рынок ручной работы в центре Таллинна для иностранцев, на улице работа, потом уже добавился магазин, но не в этом году). Короче "бизнес" у меня пошёл, работала я 3-4 недели в году на этом рынке, деньги разумеется у нас с мамой были общие, т.е. я себе тогда купила как сейчас помню джинсы, футболку и украшение из стекла и еду на рынке каждый день, остальное я думаю шло маме. Во всяком случае больше покупок за собой я не помню. Потихоньку несчастную мать, которая одна на себе ребёнка тащила я стала удочерять. После моих 13 лет мы уехали уже в однокомнатную кв, которую разменяли у алкашей, отец же получил комнату в коммуналке.
В 18 лет после школы мать предложила мне идти в музыку, мол у меня большое будущее, но я сказала, куда угодно, только не в музыку. Мать сказала мол иди в медицину, всегда будет работа и деньги. Я поступила в Тарту на медицину. В этот же год у матери умирает мама, моя бабушка, которую я очень любила. Мать на несколько лет переезжает в Воронеж, мать хоронит и уходит в депрессию, пытается там работать арфисткой и из-за внутритеатральных разборок уезжает в Таллинн обратно. Я соответственно в Тарту 6 лет живу и учусь на дневном. Мать начинает понимать, что живя в Тарту дочь стала "свободной" и ушла из-под контроля, настаивает на еженедельных приездах к ней, чтобы я не перестала бы слушаться, было счастьем иногда оставаться в Тарту и домой не ездить, т.к. дома я была просто в плену, пускай у меня в Тарту не было денег, но пойти гулять вечером или просидеть (что куда чаще) весь вечер в библиотеке, там читать, общаться с народом, жить абсолютно невинной студенческой жизнью это было настоящее счастье. Тарту похож на город, где я сейчас живу, провинция, все друг друга знают (сейчас это Финляндия), добрый тихий город. В 22 года я уехала в Англию на клубнику летом, чтобы заработать себе на еду след. года (первые 3 или 4 года я жила на деньги отца, почему я с ним разругалась тогда я убейте не помню, по какому-то наущению матери, он до сих пор обижен, я толком и не помню все свои слова, т.к. я их за матерью тогда повторяла как попка дурак). В Англии влюбилась в иорданца, роман с которым у меня был года 3-4, достаточно серьёзный и планировалась семья, даже мать на его деньги ездила 1 раз в Англию со мной. К счастью :)) тот меня бросил (счастьем мне это тогда не казалось), причиной была жуткая ревность бывшего, якобы я в Тарту ему изменяю, что полный бред. Я на момент влюблённости научилась сама читать и писать по-арабски, сейчас многое забыла, но принцип и основные правила немного помню. В общем-то помогла расстаться нам моя маман (ну и плюс бывший изучал психологию и видимо ещё сбежал, когда раскусил будущую тёщу), например когда бывший (студент тогда в Англии) без денег не мог мне позвонить, мать говорила, что у меня нет гордости, что она бы на моём месте телефон бы выбросила и т.д., она вообще не понимала видимо, что такое восток и те мужчины. Зато когда мы расстались она через несколько лет нашла его в фейсбуке и они были видимо лучшими друзьями, пока его жена эту переписку не прекратила, так вот моя маман мне, когда у меня уже свой первенец в другом браке родился, звонила мне перед ночью: "Маша! У бывшего твоего сын родился, напиши ему скорее, поздравь!" Ну не бред ли, у меня ребёнок с другим мужчиной, мы счастливы, а я должна бывшего поздравлять!? Короче так как она ко мне удочерилась, я после универа "на какое-то время" вернулась в Таллинн в мамину кв. Я стала врачом, что по определению меня лишало возможности гулять с друзьями по вечерам и вообще с кем-либо встречаться. "Маша, как ты можешь, ты же врач! тебе читать надо, учиться, какие друзья! ты как мать папаши своего, всё любила на лавке семечки щёлкать и ты туда же!", "кончишь, как твои дядья алкаши", "твой папаша не пьёт, т.к. боится за здоровье, потому что он трус, а у тебя плохая наследственность! гены!" Короче не оставалось выхода, как помимо специализации устроиться на скорую, а потом и в приёмный покой. Я купила в материну кв новую стир. машинку и холодильник, там была старая "Рига", а полоскать надо было в ванне, гор. воды не было. А старый холодильник не закрывался уже. Я на 600 или 800 евро (мой последний учебный кредит в универе) купила ей это добро и машинку было не подключить, пришлось делать ремонт. И начали мы делать большой евроремонт, я была за мужчину добытчика, мать тоже зарабатывала (я подозреваю несоизмеримо меньше зарабатывала) и следила за работой, жили мы у соседа по подьезду месяца 3-4, снимали комнату. Тогда начали уже хорошо ругаться, я убегала в хостелы или к однокурсницам, врала, что у нас пол покрашен или окна меняют.. бегала с тюками как бомж с работы на работу, часть вещей были в камерах хранения. Благо скорая была в маленьком городе под Таллинном, там люди были как моя семья, я там и ночевала, и голову красила, и т.д. Несколько раз работала по 60 часов подряд на 2-3 работах. Мать иногда мне говорила, что она то работает, пашет, по много часов в день занимается на арфе и это вам не в беленьком халатике на приёме сидеть (на приёме, бл.. сидеть, по уши в крови среди бомжей в приёмном покое или на скорой). Причём она мне иногда приносила еду на работу и видела, что поесть нет никакой возможности, не говоря о том, чтобы просто сидеть.
Тогда я ещё от матери получала физически, из-за этого убегала в хостелы. Но всё-равно, когда было всё более менее хорошо, я чувствовала, что матери должна и ремонт она из-за меня затеяла, она в ремонте получила тяжёлую аллергическую пневмонию из-за строительной пыли и после этого диагноз астма, и всё, мать стала везде и всюду видеть пыль и с ней бороться. На дежурствах я должна в свободное время ей звонить и слушать словесный понос про соседей, про учениц, про то, какая я стала неблагодарная. Деньги я ей в основном переводила, оттуда у меня болезнь всё к чертям истратить в день зарплаты, на самом деле хоть чуть -чуть на себя, а потом переводила ей на ремонт и на нашу еду, а себе на ежедневную еду в больнице оставляла немного, мать дома готовила и еда у нас всегда была хорошей. В 2006 я подумала, что денег мало и надо бы выучуть финский и поехать поработать туда. В Эстонии я зарабатывала неплохо на 3 работах, но начались температуры на 1-2 дня после ночных дежурств, я была худая очень, короче организм не справлялся, но я решила найти 4ую работу. Выучила язык за 4 мес, через 2 мес нашла первую работу в Финляндии.
Через год уехала уже туда доделывать свою специализацию. И тут же познакомилась с мужем там в Финляндии, работающим уже врачом, уже будучи разведённым и имеющим 2 детей от первого брака (один из них с тяжёлым нарушением когнитивного развития с рождения). Матери я заикнулась, что есть парень (мне 27, ему 39), который за мной ухаживает, ужасно боялась, что она нас разобьёт. Она как узнала, что он "не того цвета", так понеслось: "Чёрный, старый, у него ребёнок больной, он до сих пор учится!" (в Европе переселенцы из России, а муж из Армении, должны сдать 3 платных экзамена до того, чтобы их просто назвали врачом, у обычного человека на это уходит 3-5 лет, потом можно начинать специализацию, это мне повезло, мы вступили в ЕС и через месяц я получила диплом), во время специализации не учатся, а работают и учатся работать! муж редкой национальности, так он у моей матери то араб, то армянин, в зависимости от ее настроения.
Когда я забеременела, она сказала: "Ужас, теперь ты точно с ним останешься!" Я решила, что я таки уехала в Финку маме помогать и кв купить и решила таки кв купить. Я всю первую берем оформляла грёбаный кредит из Финки на покупку жилья в Эстонии. Купила матери кв в новом доме, 300 м от моря, всё супер, красота просто, так нет, я ей нашла такую поганую кв, где опять алкаши соседи и я в этом виновата, и поэтому я должна была это часами в скайпе случать, если слушала и не глядела в камеру- ага, неинтересно, что мать говорит, вот тебе бойкот за это! Вся берем муж говорил, давай роди, а потом покупай. А я всё- нет!!! Я мою маму не брошу. И мать, чтобы мне дали большой кредит на покупку кв (несмотря на хорошую зп нехватало каких-то пунктов для суммы кредита под эту новую кв), мать пишет мне дарственную на её старую халупу, которая становится залогом моего кредита и по бумагам моей (и новая по бумагам моя, пока я не выплачу весь кредит). Я уже глубоко беременна первым ребёнком езжу туда сюда из Таллинна в Хельсинки, оформляю эти бумаги. Жили тогда в Хельсинки. Купила эту кв и перевезла туда мать, после рождения ребёнка мать с мужем первый раз поругались, т.к. муж вообще не знал, кем его там считаю (не иначе как ё..рь), мы привезли дитё показать в 2 мес, мать решила (!) нас оставить ещё, мы были 2-3 дня, помогли матери переехать и обратно, муж сказал, что мы все уедем, раз все приехали, мать сказала, что сейчас приедет и нам "покажет!" Я перепугалась и почему-то решила, что мать будет нам окна машины бить. В предыдущий день мать показала таки внука бывшему мужу, т.е. моему отцу, и мы стали спустя много лет опять общаться и я наконец-то стала "настоящей предательницей". Мы с мужем быстро собрались и с ребёнком уехали к отцу и через несколько часов обратно в Финляндию. Мать называла мужа очень гадкими словами, нацизм здесь запрещён в группе, поэтому я промолчу. Но муж это ей не может до сих пор простить, он просто говорил, что он отец семейства и он решил, что мы уедем вместе и раз жена почему-то плачет и боится, его задача сохранить мне молоко, ребёнку 2 мес. Потом мы уехали и не общались, или общались от разу к разу. Через 3 года у нас родилась дочь (первым родился сын). Я всё платила: посылала матери 1000 евро на жизнь и оплату обеих кв и 750 евро за кредит. Первый и второй ребёнок у меня пошли в сад в 1,1 год, я на работу. Т.к. банк давал отсрочку кредита на 24 мес, то я их за 2 декрета истратила эти отсрочки. Мать годами не видит детей. Злиться и начинает подозревать, что мы перезаложили её старую халупу однокомнатную, чтобы путешествовать, т.к. мы с детьми раз в год или два (какая роскошь!) ездили в Испанию (а не в Воронеж дачу перекапывать, там же витамины в Воронеже, а вы детей по путешествиям таскаете!). В итоге я через ещё 3 года забеременила 3им и понимаю, что больше не смогу не платить кредит во время декрета, что отсрочек больше нет и надо платить все 750 евро и во время декрета. КОнечно я могу постараться и с декретных это платить, фиг с ним, что мало останется детям, что их всего 3, что Финка дорогая страна и т.д. Мы купили с мужем дом до рождения 2ого ребёнка. Так вот этот дом стал прямо камнем предткновения с матерью. Я ей говорю, давай продадим старую твою однушку, я погашу кредит и новая квартира будет переведена на твоё имя, могу написать расписку, если надо. Она: нет, эти обе кв юридически пока ты не выплатила твои, поэтому ты ненадёжная (бл.. подставила 2 детей в ранним выходом на работу, всё ненадёжная) и я уеду в Воронеж к русским людям. - Кто там тебя ждёт??!!! - там русские люди,- ответ. Короче это тянулось всю мою 3 берем. На 6 мес я попросила помощи мужа, я уже не знала, что делать, мать тянула время, мы плюнули и зимой приехали и насильно её перевезли со всеми арфами в старую халупу. Примерно в это время или немного раньше я перестала ей посылать деньги на еду. Новая кв была просто засрана, у неё 2 кошки, так пол везде в еде и в волосах кошачьих несмотря на то, что она моет по 2 раза в день пол. Я беременная всю эту грязь мыла и за 3 дня мы всё перевезли и сдали ключи маклеру, которая потом делала перед продажей космет. ремонт. Кстати тогда моя мать увидела первый раз моего второго ребёнка, дочку, которой было уже почти 3 года тогда, а старшему почти 6 лет. Старшего она не видела с 1,5 лет. Ведь в нормальных семьях бабушка рядом мол, а я сама!! выбрала жить отдельно (в Эстонии я ни за что бы такую кв в начале карьеры не купила бы! и если купила бы, то детей я бы уже не рожала, а платила и платила). Короче я сама виновата. Ладно.
Я после родов почти сразу забеременела 4ой дочкой. Она родилась день в день с 3 сыном. И на следующий день умерла от редкого сепсиса. В Хельсинки в реанимации не спасли. Стоим на очереди на генет. исследование, туда длинная очередь. Это было почти 11 месяцев назад. Мать конечно когда узнала, что мы в реанимации, сразу села на корабль и приехала помогать, за это ей большое спасибо. Но когда она вышла с корабля, дочь только что умерла. И мы решили с мамой моей, зная её эмоциональность, что лучше будет, если она поедет домой. Она должна была ехать от Хельсинки 250 км на восток Финляндии, т.к. мы живём не в Хельсинки, а с детьми нашими на тот момент сидела одна хорошая добрая женщина. Но помощь оказалась не нужна и мы с мужем вернулись домой к детям. Я на момент болезни дочки вообще забыла, что у меня ещё 3ое дома ждут.. Потом наш 4ый ребёнок смог обьединить нашу всю семью и все родители, и мои, и мужа, приехали на похороны. Всё было спокойно, дружелюбно. Но на 2ой день похорон мать (которая всё-таки намеревалась общаться со внуками и дальше) решила пойти по школам и поискать место концертов с арфой. И хотела пойти в школу сына, где все знали, что у нас произошло, а меня просила быть переводчиком, мол она ж на деньги с концертов будет к нам ездить и т.д. Я только и могда сказать, мама не позорь меня, у меня ребёнка вчера похоронили, какие нахрен концерты. Ладно, она не пошла в сына школу, пошла в другую рус-фин школу и сама там переводчика нашла. Но! На вокзале через неделю она всё-таки мне всё высказала. Она была у родителей мужа в гостях и решила, что мы им помогаем, хотя это совсем не так. И стала спрашивать в лоб, когда же я буду ей помогать материально. Я только могла пролепетать, что только что потеряла ребёнка, что младшему только исполнился год и я не хочу терять этот возраст больше, я хочу быть с малышом. Но она наседала, когда и когда, мы ждали поезда и моя дочь, которой было тогда 4 года, не поняла ничего из разговора, но отказалась прощаться с бабушкой, правда потом помахала ручкой, но почувствовала, какая добрая эта бабушка. Про умершего ребёнка на вокзале мать не упомянула. Зато сказала, что я у ней мол такая вся верущая и она не хочет, что такая ситуация повторилась бы со мной ещё раз. На что я прямо спросила: "Мама, ты хочешь сказать, что если я буду платить, мои дети будут жить?!" Она конечно сказала, что нет, нет, она не это имела в виду. Потом она извинялась в фейсбуке, говорила, что она не живодёрка, что это общая боль, и что это не надо было обсуждать, но вот мы не общаемся уже почти 11 месяцев и я можно сказать почти счастлива. Девочки, думайте вовремя. Мне 37 лет. Я до 30 лет была такой дурой доверчивой...
Спасибо всем, кто прочитал.
Сб мар 24, 2018 3:07 am
Привет, травматики!
Хотел вам историю из детства рассказать. Но не про токсичных родителей (они у меня тоже есть), а про детский садик.
Так получилось, что в первый класс я пошёл в 1985 году, значит в 1984 году я ещё ходил в детский сад. Вот про сад и речь. В детский сад я был зачислен с того момента как туда пускать начинают и так до самой школы. Мать с отцом развелись и девать меня было некуда. В сад я ходил всё время в один и тот же и сад этот был не простой, а выездной и шестидневный, т. е. тебя туда сдают утром в понедельник, автобусом тебя увозят за город, где сад и находится, а обратно родным тебя выдают в субботу в обед. И дома ты бываешь только один полный день в воскресенье, всё остальное время ты в саду. Система как в интернате.
В этом саду у меня была своя группа и постоянная воспитательница. Были ещё няньки вроде, но они менялись и вообще слабо запомнились, потому что в группе, шесть дней в неделю, над нами в буквальном смысле властвовала наша воспитательница, звали её Тамара Сергеевна, а фамилию её мы не знали никогда. Вот она как раз очень хорошо запомнилась.
Тамара Сергеевна была здоровая грузная баба, с круглым щекастым лицом, с маленькими жёлтыми глазками, с длинной сальной пепельно-седой косой, сложенной на затылке в калач, и в усах. В своей группе она установила тотальную диктатуру, с институтом стукачей и доносчиков, с дежурными-полицейскими, с внутренним кодексом о правонарушениях, с публичными казнями и довольно изощрёнными репрессиями. Самое страшное её оружие было то, что родители и дом в наших жизнях были только по воскресеньям, а Тамара Сергеевна была всегда. И для нас она была гораздо реальней наших родителей и всю полноту её власти над нами мы прекрасно понимали, тем более что она не давала притупиться этому осознанию и постоянно его в нас поддерживала.
Надо замететить, что мы тогда уже совершенно точно знали, что воспитательница у нас злая. Я точно помню, что мы завидовали соседней группе, у них была добрая воспитательница. Мы вместе с ними гуляли и видели разницу, ну и вообще, можно было сравнить по многим случаям.
Находясь в саду, мы постоянно были в напряжении, любая шалость или нерасторопность могли стать фатальными. К тому же на тебя в любой момент могли донести, Тамара Сергеевна такое поощрала особо. Давала понять что это очень правильный поступок, за донос могла обласкать и даже простить за что нибудь. А виноватые у неё были практически все и такие «отпущения грехов» действительно имели свою цену. Поэтому настучать при иных обстоятельствах на тебя могли даже проверенные товарищи. Причём преступления могли быть такими: на прогулке было запрещено ходить за дальнюю веранду, чтобы Тамара Сергеевна всех видела, а Дима и Сергей ходили. А Света это заметила и доложила. И вот Свету уже ставят в пример, а Диме и Сергею конец: они остаются без прогулки до конца недели, будут оставаться в группе и стоять в разных углах коридора. Причём закосить не получится, группа на первом этаже и окнами во двор, так что Тамара Сергеевна будет смотреть, как они стоят. А прогулка это же самая радость, а наказали до конца недели, а сегодня только вторник. У провинившихся было два пути: или до конца недели молить о помилованнии при любом удобном случае, или сдать каких нибудь более страшных бандитов. Раскаяния Тамара Сергеевна очень любила, басила обвинения грудным голосом, выражала сомнения в искренности раскаяния, но прощала редко, для этого надо было быть хорошим артистом. Поэтому стукачество работало надёжнее.
Вечером, после прогулки и полдника, Тамара Сергеевна обычно садилась в углу комнаты на своём личном кресле-стуле, окружала себя стайкой приближённых девочек, распускала свою свёрнутую в клубок косу, а девочки ей её расчёсывали. Причём коса распускалась ритуально каждый вечер, из неё вынималось огромное количество держащих её на затылке чёрных шпилек. Шпильки медленно вынимались и с звяканьем одна за одной складывались в специальное, из дома принесённое блюдце. По этому звяканию все понимали что начался наш «час суда», провинившиеся за день допускались к аудиенции. Во время этих аудиенций Тамара Сергеевна блистала не хуже прокурора, всячески изводила просящего, всё это сопровождалось шакальим подхихикиванием девочек-чесальщиц.
Ещё у нас был послеобеденный сон, так называемый «тихий час». В спальню пропускали только раздетых до трусов и майки детей и только после обыска в этих самых трусах. Потому что могли протащить игрушки, за это наказывали. Спать на «тихом часе» надо было даже если ты не хочешь спать, просто лежать нельзя, ворочаться нельзя, за открытые глаза тоже наказывали. Поэтому одно из подробнейших воспоминаний из детского сада это фрагмент стены у кровати, я к ней отворачивался и порой два часа напролёт рассматривал ей в ожидании конца тихого часа. Мне ещё повезло, у меня была стена! У многих кровати стояли посередине комнаты, вообще заняться нечем, если сон не идёт. Я помню что моя стена была светло-бирюзовая, выкрашенная масляной краской и в краске засохли волоски от кисти. Форму волосков даже помню, один был похож на паровоз с дымом из трубы, например. Также на стене имелись ценнейшие для созерцания выбоины. Про все эти подробности стены, с её волосками и трещинами, я сочинаял целые легенды за время «тихого часа». В туалет попроситься тоже было нельзя, потому что пустят, но потом накажут. Помню, что часто терпели, жаловались потом друг другу.
За обедом есть тоже надо было даже если не лезет, иначе накажут. Последнего едящего тоже могли наказать, надо было торопиться. Вообще многое делалось по принципу «кто последний, тот казнён», грубо говоря. Отдельно карались отставшие от общей колонны, например когда по средам в баню ходили, долго одевающиесья на прогулку или потерявшиеся. Постоянные окрики, брань, долгие публичные отчитки с обязательном выводом в финале что ты будущий преступник и человек в принципе конченый. Сильно потом уже, на сравнении, я стал понимать насколько это всё тяготило.
Наказать Тамара Сергеевна могла по-разному. Лишить прогулки на день или несколько, лишить просмотра диафильмов по четвергам, это как в кино не взять, очень обидно было. Поставить в угол, в углах постоянно торчали часовые спиной ко всем, это я точно помню. Высмеивать при всех какое-то время и все обязательно должны и будут смеяться. Могла во время помывки оставить мальчика голым и вывести его к девочкам, чтобы те над ним смеялись. Довольно часто стегала прыгалками, хватала за руку, чтобы не удрал, и била прыгалками сзади по ногам. Даже зимой, когда мальчики носили колготки (советские дети все ходили в колготанах, да-да) было очень больно и надолго оставались синие рубцы. Могла оттаскать за волосы, набирала в кулак волос поближе к корням и начинала выкручивать, тоже очень больно было. Редко била круглой палкой, в группе был такой гигантский нелепый конструктор из крашеной фанеры и к нему прилагались таких жёлтых деревянных палок несколько штук, вот такой палкой и била по каленкам и рукам. Этими палками награждались дежурные-полицейские из почётных стукачей, в их обязанности входило следить за порядком, когда Тамара Сергеевна отлучалась из группы. Вот эти ребята палками били своих же довольно сильно, жаловаться на них ей было бесполезно, следовал ответ «значит было за что».
Вам, наверное, уже интерсно почему весь этот Освенцим не всплывал наружу? А потому что у Тамары Сергеевны был хитрый манёвр. Дело в том, что она нам врала, будто бы слышит и видит всё, что мы делаем у себя дома в воскресенье. Якобы она подслушивает и подсматривает за всеми нами через радио, телевизор и телефон. Она часто это говорила, и грозила нам, что если кто нажалуется, тому не сдобровать. И для нас это было абсолютной правдой и мы не жаловались. Это был 1984-й, детка! Всё как у старины Оруэлла. Однажды мать заметила рубцы у меня на икрах и стала допытывать откуда они, я очень испугался и еле придумал что «это мы с ребятами так играли». Потому что правду сказать и нажаловаться на воспиталку, несправедливо меня без вины наказавшую, я однажды уже пробовал и Тамара Сергеевна про это узнала. Довольно часто, когда мы грузились в автобус чтобы ехать в наш коллективный шестидневный адок, после того как все сели и дверь автобуса закрылась, Тамара Сергеевна вставала в проходе и возвещала что вчера она через телевизор слышала как Петя на неё ябедничал папе. И что с Петей теперь будет отдельный разговор. И мы понимали, что Пете конец и у Пети будет очень сложная и очень долгая неделя. А главное все понимали, что Петя действительно что-то рассказал отцу и что Тамара Сергеевна действительно всё видит и всё слышит.
На самом деле с прослушкой всё было просто — дети жаловались родителям, а родители в понедельник шли разбираться с Тамарой Сергеевной, так она всё и узнавала. А я реально ещё долго шарахался от телефона в комнате и всегда следил за своим языком на выходных, вот и всё.
Помню, как я ненавидел эти ранние утра понедельника, когда нужно было вставать и ехать в сад. Я очень не хотел туда ехать, всеми силами не хотел. Мне скоро 40, я до сих пор каждое утро залипаю на несколько секунд, когда надеваю носки по утрам. Я надеваю один носок, а с другим застываю, бессмысленно глядя в пространство. Это у меня оттуда как раз, по крайней мере в первом классе это уже было и было давно. Как сказал один знакомый психотерапевт, возможно это последствия психологической травмы. Я ничего не могу с этим поделать, залипаю и всё. Это даже предмет шуток моих близких. Дочка так и говорит: папа опять с носком завис.
Осознание того, что всё это ненормально и лютый ад, наступило сильно потом уже в школе. А вот в саду это воспринималось как абсолютная норма, что это всё и есть «ходить в детский сад». Кстати, Тамара Сергеевна была в звании «почётный педагог», у неё даже какая-то медалька имелась. Такие дела.
Берегите детей и прислушивайтесь к ним, мне особо было некому (не услышат) и очень долго я всё это считал нормой.
Сб мар 24, 2018 3:38 am
Хочу совета, чтобы разобраться в ситуации. но прошу, не пишите сгоряча или из собственного опыта на эмоциях. Тут важно разобраться, действительно, что к чему. Без штампов, типа "токсичный токс, бегите, удирайте".
Я стараюсь отдалиться от матери-токса. 3 месяца практически не разговаривали. Я пыталась объяснить, что при таком ее поведении, я не желаю ее в своей жизни. Пока она не осознает каких-то вещей, общения между нами не будет. Она месац типа сама не писала. Потом нарисовалась, начала быть добренькой, говорить, что приедет помочь. Я сейчас болею и помощь реально нужна, но даже при таких обстоятельствах, я знаю, что от ее появления будет только хуже.
Неделю назад я ей сказала в грубой форме, чтоб не приезжала, потому что иначе не доходит. Понеслись обвинения, что она мне помочь хочет, что, само собой, только она меня любит и больше никто. Что желает добра. Но расскажу вкратце, что такое ее приезды. Я поправилась на 20 кг. И она решила тогда, что у меня обязательно сахарный диабет. Она любит выдумывать болезни себе и всем вокруг. Убеждала она меня в этом каждый день в грубой форме и с трагическим тоном неминуемого ужаса. В первый раз, когда она приехала, приволокла с собой измеритель сахара. Не помогло и то, что с сахаром норма. Всё равно у меня диабет.
Врачи ее тоже не сильно убедили. Нет диабета - значит будет. Когда я взбесилась от ее поведения, она выскочила на улицу с криками и убежала. В чужой стране, без языка. Я искала ее час... Нервы сдали, скандалы... Уезжает - куча угрызений совести.
В последний раз, как она приехала, начала орать прямо у входной двери на меня, что я вовремя не открыла. На всю улицу крик, кругом люди. я хотела просто врезать ей, что есть мочи. Такое вот существо, которому по хер, люди кругом или нет. Еще она оооочень любит начать орать что-то в догонку, когда я уже пошла куда-то. Выкрикивать мое имя на всю улицу, что все начинают смотреть.
После ее уездов мне всегда плохо, чувствую себя одиноко, начинается депр недельный, из которого сложно выйти.
Так вот, я сказала в грубой форме, что не жду ее. Она с матами исчезла. На днях объявляется с сообщением, что на вторник дешевые билеты на самолет и потому она покупает и срочно едет мне "помогать". Везет деньги и подарки итд. Я, учитывая сложную ситуацию, всё равно отказываюсь. Но это ладно, но сам факт, что она обложила меня криками , а через несколко дней, как ни в чем не бывало просто ставит перед фактом, что она приедет... это была не вопросительная форма, а просто факт. Естественно, я бомбанула в ответ, что об этом не может быть и речи. Сегодня пошла тяжелая артиллерия - звонки без перерыва и смс, что она едет. Что ей стыдно не ехать, потому что моя тётка передала денег, что родственники не поймут. Я подняла, в конце концов, трубку и сказала, что не жду ее. Она снова перезвонила, я снова сказала еще громче, что не жду ее. На что последовали истерические крики и я бросила трубку. Теперь я не знаю, что делать. Она запросто может заявиться завтра. Даже, при условии, что я сказала, что дома меня не будет. Подруга говорит, чтоб я звонила тогда в полицию и отправляла назад. Это не вариант, потому что моя нервная система этого не вынесет. Начнутся крики, вой, плач, неадекватное поведение на публику. Обвинения. Она очень умеют показаться бедной и несчастной. Все будет преподнесено так, что дочь выгоняет мать из дома. Инфаркты напускные, а может и настоящие. Короче, я в ахуе, простите... Все болит, голова пухнет.
Кроме всего, я не выдержу очередной порции ее диагнозов и лечений. И так хреново.
--------
Токсосвекровь - больная тема. Мне, к сожалению, на них везёт. С первой в точь точь как у вас. И муж ее слушался, хоть и его доставала. Я не выдержала, разошлись. Пять лет живу с нынешним мужем. Свекровь кровь пила жутко. Но я уже стала себя уважать и поставила мужу условие, что не потерплю яд. Он пытался ее вразумить, но без толку. В результате такого наворотила, что даже мой святой терпеливый муж психанул и теперь мы живём отдельно и не общаемся. Пытается достать голосовыми сообщениями, но скоро и их заблокируем. Так что только отдельно, а муж если вас любит, то выберет вас. Возраст ни причем. Матери мужа, кстати, 84. Этим она постоянно и спекулирует, мол, старенькая я. Но он не поддается.
-------
Вопрос, который мучает: как поздравлять близких, но токсичных родителей или др. близких родственников с Днём рождения или с другими значимыми праздниками?
Я живу в другой стране, и раньше не смотря ни на что старалась отправить открытку и позвонить. Звонки заканчиваются осуждением и проклятиями и упреками в мой адрес , звонить перестала, остались открытки.
Теперь даже их писать не хочется, потому что даже на расстоянии выпито не мало крови.
Не поздравлять совсем? Игнорировать? Упреки и проклятия обеспечены в любом случае, так как же поступать?
Что вы делаете в таких случаях и как у вас это происходит?
------
Ещё раз спасибо всем за обсуждение моей ситуации. Я благополучно съездила в командировку в Москву. Родители со мной встретиться не захотели, объяснили это тем, что болеют и не хотят меня заражать. К тому де я была очень занята, утром за мной приезжал водитель, потом работа до поздна. В итоге и приличия соблюдены (я же предложила встретиться) и никто ни с кем не поругался. Пообщалась с дочкой очень хорошо и по-доброму.
--------
Здравствуйте, дорогие!
Нашла письмо матери 16-го года. Перечитала. Прошу прокомментировать по существу, без эмоций. (Их у меня более чем, подсократить бы))
Ибо - до конца ещё не выздоровела от токсозависмости - меня болтает и кренит - куда? - правильно, в чувство вины)
Объективной, в общем, оценки хочется.
С мая 2017-го общение прекратила полностью. Причина была. Внуки общаются.
"Юля, хотела поговорить с тобой о М***(*младший внук). Меня встревожило его поведение в последнее время. Особенно его "мне всё равно". Это посыл: устал, сил ни на что нет, есть обстоятельства, кот. тревожат, но что-то изменить не в его силах. Это на грани депрессии и нервного срыва. То, что он назвал причину своего состояния - "плохо жить без папы", всего лишь обозначил тему. Но тревожит его следствие. М*** сам говорит, что он не помнит папу в детстве (вероятно, имея в виду раннее детство), а когда он стал с ним общаться, то папа уже жил не просто отдельно, но и был папой других детей. В рассказах М*** о поездках в М***(*посёлок, где жил отец сыновей) преобладают истории с Т***(*сводная младшая сестра), котярками (раньше с Ш*** (*собака жены бывшего мужа)), С***(*младший сводный брат). Думаю, в отличие от В***(*старший внук), М*** невозможно сравнить жизнь с папой и без. Не с чем сравнивать. Когда ты сказала, что ты плакала, М*** тебя утешил философски. Так вот, предполагаю, он переживает уход отца, как причину твоего состояния. Ты для него главный человек в жизни, ты его точка опоры. И когда ты расстроена в связи с вопросами, касающимися А***(отец сыновей), недостатка финансов (объясняешь трудности отсутствием папы) и т. п., у М*** уходит почва из-под ног, он теряет точку опоры в твоём лице, он жалеет тебя, но не может кардинально изменить ситуацию. Отсюда чувства бессилия, страха перед жизнью, усталость. А если ситуацию наблюдает часто? У него нет столько психической энергии, чтобы с этим справиться. Я понимаю, тебе трудно. Но в такой ситуации необходимо быть сильной. Увы. Иначе вырастут не мужчины, а невростеники, а самое страшное (не дай Бог) - войдут в социум кривой дорожкой - пополнив группу риска. У счастливой матери - счастливые дети. Дети не должны видеть твои слёзы. Понимаю, хочется, чтобы тебя пожалели... В жизни, кроме трудностей, много и хорошего, за что можно "зацепиться" и строить свою жизнь. У вас семья. У тебя высшее образование, ты хороший профессионал, умна, привлекательна. У тебя сыновья. Кто-то сказал:"Счастье - это ощущение успешности жизненных планов". (Конечно, в мирском понимании). Пусть твои дети вырастут успешными. И в большей степени это зависит от тебя, хотя и нужен мальчикам папа. Пусть не мир тебя считает счастливой и удачливой, а дети ощущают, что с мамой всё в порядке. P.S Вот М*** нашёл способ тебя утешать, преподнося цветы без повода - просто, чтобы ты радовалась. Ему это надо. А с какой гордостью, он мне сообщил:"Моя мама будет в жюри конкурса чтецов".
Птица должна петь и щебетать - это натура М***, это значит, что у него всё в порядке. Помоги ему".
---------
Пт мар 30, 2018 5:15 am
Сразу скажу: да, я лох и валить надо было от маменьки ещё в 16 лет, но хорошая мысль приходит сильно в конце действия, когда и так всё понятно. Опять же, ни смотря ни на что, я её любил и верил, что всё наладится. Так что, как сложилось, так сложилось.
Далее по пунктам будет.
1. Отдала в детсад выездной за город на шестидневку. Там нас мучила воспитательница (писал уже). В единственный выходной, когда я дома, мать много спала и требовала, чтобы я сидел тихо и не шумел. Часто было скучно и одиноко.
2. В пионерлагерь отдала дошкольником, за год до школы. Дети в отряде надо мной издевались, прятали или пачкали одежду, выливали воду на кровать и прочее. Настолько там плохо было, что вытеснил воспоминания из памяти, раскрутили потом с психологом.
3. Когда они с отцом развелись, мне было три года. Мать мне сказала, что отец «погиб». Потом, когда мне было уже 10 лет, отец добился-таки встреч со мной и просто «воскрес». А я много лет горевал по отцу сильно.
4. В школе училка вызвала мать за то, что я процарапал ногтём пластиковые обложки на тетрадях. Приехали домой, сняла туфлю с ноги и избила меня, рассекла каблуком лоб до крови. Прям припадок был какой-то у неё.
5. Вообще частенько била. Руками или проводом электрическим. Антенной выдвижной, отломанной от радиоприёмника.
6. Постоянно на каникулах пыталась меня куда-нибудь сплавить. Часто в какие-то экскурсионные поездки или в дома отдыха с неизвестными мне людьми с работы. Один раз ездил в Карелию с незнакомым мужиком. Он все дни молчал, было страшновато. Говорила, что это из-за работы, хотя работала обычным клерком в министерстве, с 9 до 6.
7. Однажды появился в доме мужик (наездами), который запретил звать его на «вы», иначе мне достанется на орехи. Я такого выражения не знал и на автомате ляпнул ему «вы». Он очень сильно ударил меня по затылку. Рассказал матери — не поверила.
8. Один раз возвращался со смены из лагеря, очень соскучился, а на месте встречи с родителями меня ждал незнакомый мужик, которого мать за мной послала. Он довёз меня до дома на машине. Ничего не случилось, но было страшно и как будто предали.
9. Так и не научился толком делать домашнюю работу, что в последствии негативно сказалось на мне. Любая попытка матери разобраться в моих уроках заканчивалась ором с истерикой. Попутно меня обесценивала, я тупой и урод и вообще.
10. Всё детство знал, что есть «хорошие дети» и есть я, неполноценный. Сам это знал и считал нормой. Помню, что хотел не быть. Чтобы не было меня или я был предметом, а не живым ребёнком.
11. Игнорировала меня, слушала не слыша, как радио. Могла прийти с работы и спросить, как дела в школе, я взахлёб рассказывал с полчаса, а она перебивала испрашивала, а как дела в школе? То есть не слышала ни слова. Я часто видел, что она «отключается», задав вопрос и не слушает ответ.
12. Однажды я слонялся с друзьями после уроков и нашёл коробочку-портсигар в снегу на улице. В коробочке оказалось 2200$, это был примерно 89-90 год. Родители моих друзей потребовали делится, хотя деньги нашёл я один. Мать отдала им долларов по 200, кажется. Пацанам купили одному джинсовый костюм, другому электроную игру, по тем временам это было очень круто. Мать купила себе украшения, одежду и «нам» ковёр в комнату. Мне ничего.
13. Всю учёбу в школе обещала велосипед, я его очень хотел. Но постоянно не выполнял условий каких-то. В итоге так я и остался без велосипеда.
14. Начала проклинать меня и выгонять из квартиры. Говорила что я ей больше не сын. Выбрасывала одежду из дверей к лифту и выталкивала меня, закрывшись на ключ.
15. Ближе к моему подростковому возрасту мать стала встречаться с одним мужиком у нас в однушке и стала меня выпихивать из дома под любым предлогом. Стал тусовать на улице, с 15 лет секс-алкоголь-рок-н-ролл. Начал пить и драться. Как не убили, не посадили и я не спился-сторчался, до сих пор не понимаю. Человек восемь друзей похоронил в те годы. Кто-то сел.
16. Как я теперь понимаю, дрался я в том числе для того, чтобы душевные проблемы заменить физическими. Несколько раз меня сильно избивали, скидывали в реку с моста, стреляли в упор из газового пистолета, пырнули ножом (попали в руку). Резали разбитой бутылкой. Бурные приключения оставили шрам на лице, шрамы на голове и по телу, несколько сотрясений, отбитые почки. У меня разные по форме глаза, в левый прилетало постоянно, он теперь другой. Несколько раз избивали менты. Но я тоже не ангел, увечий нанёс много людям, у нас была жестокая довольно банда, могли взрослого мужика запинать запросто. Но не разбойничали, хулиганство и вандализм.
17. Как закончил школу, стала требовать, чтобы я поступил в строительный ВУЗ, я вообще-то гуманитарий, так что это не моё. Очень сильно на меня давила, ор постоянный. Сам поступить не смог, очень слаб в алгебре и физике. Помню огромное чувство вины.
18. Как-то при мне по телефону договаривалась с кем-то, чтобы меня взяли на работу. Помню фразу «Игорь Петрович, а уродика моего к себе не сможете взять»?
19. Велела идти работать, раз учиться я не в состоянии. К тому времени у неё начался свой бизнес. Работать надо было у неё. Говорила, что буду бухгалтером, велела пойти на курсы бухгалтерии и ПК. Но работать пришлось разнорабочим и грузчиком на стройке, обманула. Был помощником каменщика, опалубщиком, чальщиком и на погрузке-разгрузке. Работал с обычными мужиками, они очень удивлялись что я такого мамке сделал, что тут работаю, а не в замах у неё, например. Когда выдавали зарплату, всем просто выдавали, а мне час выговаривали как маме тяжело, какой я скот и как я плохо работаю и какая работа у меня позорная.
20. Примерно в это время мать стала строить себе дом в пригороде. Я переехал туда в строительную бытовку жить, потому что с ней жить давно было невыносимо. Удобства во дворе, мылся в тазике, часто отключался свет и зимой бытовка вымерзала за пару часов до состояния, когда вода в миске на полу у собаки замерзала. Спал с собакой в обнимку. Прожил в вагончике года два с половиной. Зато свобода относительная.
21. Чтобы не попасть в армию, надо было где-то учиться. Мать пошла в районное ПТУ и договорилась, чтобы меня туда взяли. Наврала там, что я сын погибшего в Афгане офицера и она обо мне печётся, хотя я ей не родной. Кстати, взять меня в путягу могли и без этих легенд. В итоге я закончил ускоренный годичный курс, так как школу уже закончил тогда. Окончил путягу с отличием (а чего там учить-то?), завуч вздыхала, что я отличный ученик и жаль, что маму мою она не может за такого сына поблагодарить и дай Бог здоровья той женщине, что меня сюда привела. Было очень стыдно.
21. Вообще мать любила присесть на уши мало знакомым людям и при мне же про меня нести несусветную чушь. Позор тот ещё.
22. С 16 лет встречался с одной девочкой, в мои 18 мы залетели. Мать девочку ненавидела люто-бешено. Я собрался жениться. Мать к тому времени поднялась в делах, появились деньги и мутные связи с бандосами. Мне мать сказала, что если я не уговорю девочку сделать аборт, она нам устроит аборт криминальный: «мальчики эту шлюху отловят и всё сделают». Я её послал и мы даже на некоторое время потерялись. Это, скорее всего, трёп был пустой, но связи у неё были и проверять никто не захотел. Когда ничего не вышло, мать меня в очередной раз прокляла и выставила из дома.
23. На дворе был 98 год, дефолт, мне 19 лет, у меня беременная невеста и я без работы и угла. Пошёл торговать запчастями на авторынок. Пытался торговать честно, но у меня воровали товар покупатели, соседи и мухлевал хозяин. В итоге место заработка штрафы и отработки. Хотел куртку продать, чтоб денег на еду хоть заработать, продал в итоге героиновому наркоману, он куртку взял и ушёл за деньгами. Больше я его не видел.
24. Где-то через полгода мать меня нашла, смилостивилась и отдала ключи от нашей с ней однушки (сама в ней давно не жила, квартира стояла пустая). Вообще у нас на много лет образовались такие качели: она очень ласковая и объясняет, насколько ей нужен в делах свой человек, я и в компах могу и вообще, шла фаза подарков и щедрот. Я покупаюсь и начинаю работать на неё, отношение резко ухудшается, я делаю всё не то и не так, тяну соки и сижу на шее. В итоге я рву отношения, меня проклинают и начинают карать. Кое-как отступаю, восстанавливаюсь, через полгода она опять ищет контакты, засылает с водителем подарки и прочее. А я покупаюсь.
25. Я по-прежнему работаю у неё на строй-объектах, платит очень мало, денег не хватает. Подрабатываю грузчиком на квартирных переездах. Днём таскаю кирпичи-цемент-леса-арматуру, вечерами или на выхах таскаю шкафы. Сорвал спину. У матери связи с военными госпиталями, но она всё откладывает и обещает потом похлопотать. Люди мне передают, что она мне не верит и говорит, что я лентяй и симулянт.
26. Пару лет живу на болевом синдроме. Зачастил с водкой и обезболивающими. В поликлинике мне сказали, что я молодой и просто застудил поясницу. А я уже научился колоться кетаролом в мышцу сам, иначе невыносимо терпеть.
27. Однажды я просто не смог встать, практически отнялась левая нога. Тут дело пошло и я попал к специалистам. Две позвоночные грыжи и две протрузии в пояснице, то есть 4 межпозвоночных диска раздавлены. Результат таскания тяжестей на неподготовленной спине. После госпиталя я вышел работать… на стройку! Мать в кабинете нейрохирурга сидела и верила, а спустя пару дней я опять симулянт. В итоге я не смог толком работать и меня опять выгнали-прокляли.
28. Подрастает дочка, мать требует, чтобы я возил её к ней. Я привожу и оставляю на пол-дня. Дочка потом рассказывает, что «баба легла спать, а я должна была тихо сидеть». Всё как у нас с ней в детстве моём.
29. В один из своих примирительных заходов, мать объявляет нам, что хочет купить нам квартиру. От нас нужно слушаться и хорошо себя вести. Мы купились. Пока квартира не куплена, она пердлагает нам переехать в расформированную военную часть, в офицерский блок, это был её объект. Переехали. Я работал у матери курьером, снабженцем по стройкам, вёл какое-никакое делопроизводство. Переехали мы туда вывезя из однушки всё, вплоть до газовой плиты, люстр, всей мебели.
30. Через некоторое время всё ухудшается. Травят уже и меня и жену, мы решаем уехать обратно и жить независимо. Поскольку это вч, там по периметру забор и ворота с КПП. Мать в отместку запрещает вывозить мебель, мол это всё покупала она, разрешает вывезти только наши личные вещи. В итоге я опять без работы и денег, в квартире без мебели, где нет ни плиты ни холодильника, есть только плинтуса и унитаз. Друзья с района натащили всякого хлама, который стоял у них по балконам с целью вывоза на дачу. Какой-то бабкин шкаф, холодильник убитый, разнокалиберные стулья, из фанеры полки на кухню сколотили. Так и жили.
31. Через год я опять купился на квартиру и прочие щедроты и мы опять переехали в ту военную часть. Только мать в этот раз была хитрее и под видом ремонта (вы же изуродовали однушку) взяла у меня ключи. Больше я в ту квартиру, где у меня доля в собственности, попасть не смог. Отступать стало некуда.
32. Конечно, мы ещё раз поссорились, меня в очередной раз прокляли и я стал жить в вч с семьёй вообще на не пойми каких правах, работал не у матери уже. В итоге мы там в общей сложности 7 лет прожили. Адрес не жилой, поэтому врача ребёнку на дом не вызвать, интернет не провести, ремонт делать бессмысленно и чего ждём непонятно.
33. Попутно мать таки купила квартиру! Мы хотели вторичку, чтобы уже была и даже подвижки какие-то были, но как только покупка становилась реальностью, мать соскакивала. В итоге она купила квартиру. На стадии котлована. Построить обещали за год, строили почти три)
34. И вот, дом с «нашей» квартирой ввели в эксплуатацию. Мы живём на мутных основаниях в вч, в свою квартиру я попасть мирно не могу, я решил прояснить ситуацию и приехал к матери на разговор. Мне она объявила, что условие такое: либо ты разводишься «с этой сукой» и получаешь ключи, либо идёшь нахер. Я сказал, что не ей решать, разводится мне или нет и я еду вскрывать замки с участковым в однушке, где я прописан. Тут маман мне натурально заявляет, что в таком случае она распорядится меня убить или покалечить (тоже трёп, но связи у неё такие есть и я об этом прекрасно знал). Я уехал ни с чем.
35. Через пару дней я позвонил ей и сказал, что буду жить в своей квартире, а если она будет дёргаться, у меня накоплено по документам достаточно материала для прокуратуры и если я вдруг исчезну, копии есть у посторонних людей и они пустят их в ход. Это был чистый блеф, ничего у меня не было.
36. Через какое-то время мне позвонил её личный адвокат и предложил сделку: я отказываюсь от доли в нашей с ней однушке, а в замен она мне передаёт в собственность двухкомнатную из своих квартир. На тот момент у неё было много квартир, эта же двушка была куплена почти спонтанно, в рабочем районе, купила её по хорошей цене у своей учительницы школьной. Ну, так мне всё равно нормально, я согласился.
37. В общем, разменялись и отделились. И начали уже с женой сами разводиться по своим заморочкам) Прожили 15 лет вместе, но вот так. Развелись. Через год примерно женился снова.
38. С матерью регулярно ссорился-мирился по её циклам, но больше никаких совместных проектов, конечно. Новая жена оказалась полной противоположностью первой жены в глазах матери. Умница-красавица-отличница, мать начала обволакивать её любовью. Даже приезжали к ней гостить. Но любовь довольно быстро мутировала в ненависть и ровно все предъявы, что выставлялись первой моей жене, в тех же дословно выражениях, стали предъявляться моей новой жене. Хотя женнщины по жизни и характеру абсолютно разные. Только времена не те и никто этого терпеть не захотел. Послали и не общаемся.
39. За последние годы бизнес у матери закончился, она бездарно продала все квартиры и протранжирила деньги, любит понты и живёт не по средствам. Остался трёхэтажный дом, в котором она живёт одна. Поговаривают, что и его хочет продать и переехать в квартиру, видимо денег нет.
40. Последний раз я хлопотал по её делам, чтобы сдать одну из её квартир, чтобы она жила на деньги от аренды. Квартира в другом городе, потратил свой отпуск на это, вывезти оттуда все интерьеры и подготовить квартиру к сдаче. Потом выяснил, что она её взяла и продала. Тогда мы ещё не поссорились до проклятий, она спросила моё мнение, куда вложить деньги. Я сказал, что нужна квартира старшей дочке моей, раз уж меня спрашивают. Она купила бюджетную квартиру, оформила на себя, а дочку туда пустила. Вот, мол, поступит в институт, тогда посмотрим. Дочка поступила. Вот проучится до середины, тогда посмотрим. Дочка доучилась. Вот замуж выйдет, тогда посмотрим. В общем, вы поняли, кто дочитал до этого места) Тут уж я её послал окончательно.
41. Теперь моя старшая с матерью общается и они как бы «дружат против меня», мать не знает, что у нас с дочкой хорошие отношения, считает что мы не общаемся совсем. Из последних закидонов матери: она хочет добиться через суд алиментов на дочь от меня. Хотя я старшую содержу и так и претензий ни у старшей ни у бывшей жены по этому поводу ко мне нет никаких. Мать обрабатывала внучку почти год, чтобы та подала на меня в суд. До тех пор, пока моя дочь не сказала ей что ни при каких обстоятельствах она этого делать не будет. Её это расстроило на столько, что она мне позвонила и орала в трубку «чтобы был суд над тобой! Чтобы по суду!!!». Любит судится) А, ну ещё завещание вроде как составила, по которому мне не достанется ничего. Ну, это я и так давно понял. Тем более, что квартира отдельная мне таки досталась.
Так и живём, короче. Простите за телегу длинную, это я ещё очень и очень сократил.
----------

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron