Pусский гид, Хельсинки, экскурсия, переводчик, Финляндия, Чикаго, Маями , Орландо, Сан Франциско, Швеция, Франция, Италия, Англия,

Ненавижу свою мать

Сообщение
Автор
Пт мар 30, 2018 5:15 am
Сразу скажу: да, я лох и валить надо было от маменьки ещё в 16 лет, но хорошая мысль приходит сильно в конце действия, когда и так всё понятно. Опять же, ни смотря ни на что, я её любил и верил, что всё наладится. Так что, как сложилось, так сложилось.
Далее по пунктам будет.
1. Отдала в детсад выездной за город на шестидневку. Там нас мучила воспитательница (писал уже). В единственный выходной, когда я дома, мать много спала и требовала, чтобы я сидел тихо и не шумел. Часто было скучно и одиноко.
2. В пионерлагерь отдала дошкольником, за год до школы. Дети в отряде надо мной издевались, прятали или пачкали одежду, выливали воду на кровать и прочее. Настолько там плохо было, что вытеснил воспоминания из памяти, раскрутили потом с психологом.
3. Когда они с отцом развелись, мне было три года. Мать мне сказала, что отец «погиб». Потом, когда мне было уже 10 лет, отец добился-таки встреч со мной и просто «воскрес». А я много лет горевал по отцу сильно.
4. В школе училка вызвала мать за то, что я процарапал ногтём пластиковые обложки на тетрадях. Приехали домой, сняла туфлю с ноги и избила меня, рассекла каблуком лоб до крови. Прям припадок был какой-то у неё.
5. Вообще частенько била. Руками или проводом электрическим. Антенной выдвижной, отломанной от радиоприёмника.
6. Постоянно на каникулах пыталась меня куда-нибудь сплавить. Часто в какие-то экскурсионные поездки или в дома отдыха с неизвестными мне людьми с работы. Один раз ездил в Карелию с незнакомым мужиком. Он все дни молчал, было страшновато. Говорила, что это из-за работы, хотя работала обычным клерком в министерстве, с 9 до 6.
7. Однажды появился в доме мужик (наездами), который запретил звать его на «вы», иначе мне достанется на орехи. Я такого выражения не знал и на автомате ляпнул ему «вы». Он очень сильно ударил меня по затылку. Рассказал матери — не поверила.
8. Один раз возвращался со смены из лагеря, очень соскучился, а на месте встречи с родителями меня ждал незнакомый мужик, которого мать за мной послала. Он довёз меня до дома на машине. Ничего не случилось, но было страшно и как будто предали.
9. Так и не научился толком делать домашнюю работу, что в последствии негативно сказалось на мне. Любая попытка матери разобраться в моих уроках заканчивалась ором с истерикой. Попутно меня обесценивала, я тупой и урод и вообще.
10. Всё детство знал, что есть «хорошие дети» и есть я, неполноценный. Сам это знал и считал нормой. Помню, что хотел не быть. Чтобы не было меня или я был предметом, а не живым ребёнком.
11. Игнорировала меня, слушала не слыша, как радио. Могла прийти с работы и спросить, как дела в школе, я взахлёб рассказывал с полчаса, а она перебивала испрашивала, а как дела в школе? То есть не слышала ни слова. Я часто видел, что она «отключается», задав вопрос и не слушает ответ.
12. Однажды я слонялся с друзьями после уроков и нашёл коробочку-портсигар в снегу на улице. В коробочке оказалось 2200$, это был примерно 89-90 год. Родители моих друзей потребовали делится, хотя деньги нашёл я один. Мать отдала им долларов по 200, кажется. Пацанам купили одному джинсовый костюм, другому электроную игру, по тем временам это было очень круто. Мать купила себе украшения, одежду и «нам» ковёр в комнату. Мне ничего.
13. Всю учёбу в школе обещала велосипед, я его очень хотел. Но постоянно не выполнял условий каких-то. В итоге так я и остался без велосипеда.
14. Начала проклинать меня и выгонять из квартиры. Говорила что я ей больше не сын. Выбрасывала одежду из дверей к лифту и выталкивала меня, закрывшись на ключ.
15. Ближе к моему подростковому возрасту мать стала встречаться с одним мужиком у нас в однушке и стала меня выпихивать из дома под любым предлогом. Стал тусовать на улице, с 15 лет секс-алкоголь-рок-н-ролл. Начал пить и драться. Как не убили, не посадили и я не спился-сторчался, до сих пор не понимаю. Человек восемь друзей похоронил в те годы. Кто-то сел.
16. Как я теперь понимаю, дрался я в том числе для того, чтобы душевные проблемы заменить физическими. Несколько раз меня сильно избивали, скидывали в реку с моста, стреляли в упор из газового пистолета, пырнули ножом (попали в руку). Резали разбитой бутылкой. Бурные приключения оставили шрам на лице, шрамы на голове и по телу, несколько сотрясений, отбитые почки. У меня разные по форме глаза, в левый прилетало постоянно, он теперь другой. Несколько раз избивали менты. Но я тоже не ангел, увечий нанёс много людям, у нас была жестокая довольно банда, могли взрослого мужика запинать запросто. Но не разбойничали, хулиганство и вандализм.
17. Как закончил школу, стала требовать, чтобы я поступил в строительный ВУЗ, я вообще-то гуманитарий, так что это не моё. Очень сильно на меня давила, ор постоянный. Сам поступить не смог, очень слаб в алгебре и физике. Помню огромное чувство вины.
18. Как-то при мне по телефону договаривалась с кем-то, чтобы меня взяли на работу. Помню фразу «Игорь Петрович, а уродика моего к себе не сможете взять»?
19. Велела идти работать, раз учиться я не в состоянии. К тому времени у неё начался свой бизнес. Работать надо было у неё. Говорила, что буду бухгалтером, велела пойти на курсы бухгалтерии и ПК. Но работать пришлось разнорабочим и грузчиком на стройке, обманула. Был помощником каменщика, опалубщиком, чальщиком и на погрузке-разгрузке. Работал с обычными мужиками, они очень удивлялись что я такого мамке сделал, что тут работаю, а не в замах у неё, например. Когда выдавали зарплату, всем просто выдавали, а мне час выговаривали как маме тяжело, какой я скот и как я плохо работаю и какая работа у меня позорная.
20. Примерно в это время мать стала строить себе дом в пригороде. Я переехал туда в строительную бытовку жить, потому что с ней жить давно было невыносимо. Удобства во дворе, мылся в тазике, часто отключался свет и зимой бытовка вымерзала за пару часов до состояния, когда вода в миске на полу у собаки замерзала. Спал с собакой в обнимку. Прожил в вагончике года два с половиной. Зато свобода относительная.
21. Чтобы не попасть в армию, надо было где-то учиться. Мать пошла в районное ПТУ и договорилась, чтобы меня туда взяли. Наврала там, что я сын погибшего в Афгане офицера и она обо мне печётся, хотя я ей не родной. Кстати, взять меня в путягу могли и без этих легенд. В итоге я закончил ускоренный годичный курс, так как школу уже закончил тогда. Окончил путягу с отличием (а чего там учить-то?), завуч вздыхала, что я отличный ученик и жаль, что маму мою она не может за такого сына поблагодарить и дай Бог здоровья той женщине, что меня сюда привела. Было очень стыдно.
21. Вообще мать любила присесть на уши мало знакомым людям и при мне же про меня нести несусветную чушь. Позор тот ещё.
22. С 16 лет встречался с одной девочкой, в мои 18 мы залетели. Мать девочку ненавидела люто-бешено. Я собрался жениться. Мать к тому времени поднялась в делах, появились деньги и мутные связи с бандосами. Мне мать сказала, что если я не уговорю девочку сделать аборт, она нам устроит аборт криминальный: «мальчики эту шлюху отловят и всё сделают». Я её послал и мы даже на некоторое время потерялись. Это, скорее всего, трёп был пустой, но связи у неё были и проверять никто не захотел. Когда ничего не вышло, мать меня в очередной раз прокляла и выставила из дома.
23. На дворе был 98 год, дефолт, мне 19 лет, у меня беременная невеста и я без работы и угла. Пошёл торговать запчастями на авторынок. Пытался торговать честно, но у меня воровали товар покупатели, соседи и мухлевал хозяин. В итоге место заработка штрафы и отработки. Хотел куртку продать, чтоб денег на еду хоть заработать, продал в итоге героиновому наркоману, он куртку взял и ушёл за деньгами. Больше я его не видел.
24. Где-то через полгода мать меня нашла, смилостивилась и отдала ключи от нашей с ней однушки (сама в ней давно не жила, квартира стояла пустая). Вообще у нас на много лет образовались такие качели: она очень ласковая и объясняет, насколько ей нужен в делах свой человек, я и в компах могу и вообще, шла фаза подарков и щедрот. Я покупаюсь и начинаю работать на неё, отношение резко ухудшается, я делаю всё не то и не так, тяну соки и сижу на шее. В итоге я рву отношения, меня проклинают и начинают карать. Кое-как отступаю, восстанавливаюсь, через полгода она опять ищет контакты, засылает с водителем подарки и прочее. А я покупаюсь.
25. Я по-прежнему работаю у неё на строй-объектах, платит очень мало, денег не хватает. Подрабатываю грузчиком на квартирных переездах. Днём таскаю кирпичи-цемент-леса-арматуру, вечерами или на выхах таскаю шкафы. Сорвал спину. У матери связи с военными госпиталями, но она всё откладывает и обещает потом похлопотать. Люди мне передают, что она мне не верит и говорит, что я лентяй и симулянт.
26. Пару лет живу на болевом синдроме. Зачастил с водкой и обезболивающими. В поликлинике мне сказали, что я молодой и просто застудил поясницу. А я уже научился колоться кетаролом в мышцу сам, иначе невыносимо терпеть.
27. Однажды я просто не смог встать, практически отнялась левая нога. Тут дело пошло и я попал к специалистам. Две позвоночные грыжи и две протрузии в пояснице, то есть 4 межпозвоночных диска раздавлены. Результат таскания тяжестей на неподготовленной спине. После госпиталя я вышел работать… на стройку! Мать в кабинете нейрохирурга сидела и верила, а спустя пару дней я опять симулянт. В итоге я не смог толком работать и меня опять выгнали-прокляли.
28. Подрастает дочка, мать требует, чтобы я возил её к ней. Я привожу и оставляю на пол-дня. Дочка потом рассказывает, что «баба легла спать, а я должна была тихо сидеть». Всё как у нас с ней в детстве моём.
29. В один из своих примирительных заходов, мать объявляет нам, что хочет купить нам квартиру. От нас нужно слушаться и хорошо себя вести. Мы купились. Пока квартира не куплена, она пердлагает нам переехать в расформированную военную часть, в офицерский блок, это был её объект. Переехали. Я работал у матери курьером, снабженцем по стройкам, вёл какое-никакое делопроизводство. Переехали мы туда вывезя из однушки всё, вплоть до газовой плиты, люстр, всей мебели.
30. Через некоторое время всё ухудшается. Травят уже и меня и жену, мы решаем уехать обратно и жить независимо. Поскольку это вч, там по периметру забор и ворота с КПП. Мать в отместку запрещает вывозить мебель, мол это всё покупала она, разрешает вывезти только наши личные вещи. В итоге я опять без работы и денег, в квартире без мебели, где нет ни плиты ни холодильника, есть только плинтуса и унитаз. Друзья с района натащили всякого хлама, который стоял у них по балконам с целью вывоза на дачу. Какой-то бабкин шкаф, холодильник убитый, разнокалиберные стулья, из фанеры полки на кухню сколотили. Так и жили.
31. Через год я опять купился на квартиру и прочие щедроты и мы опять переехали в ту военную часть. Только мать в этот раз была хитрее и под видом ремонта (вы же изуродовали однушку) взяла у меня ключи. Больше я в ту квартиру, где у меня доля в собственности, попасть не смог. Отступать стало некуда.
32. Конечно, мы ещё раз поссорились, меня в очередной раз прокляли и я стал жить в вч с семьёй вообще на не пойми каких правах, работал не у матери уже. В итоге мы там в общей сложности 7 лет прожили. Адрес не жилой, поэтому врача ребёнку на дом не вызвать, интернет не провести, ремонт делать бессмысленно и чего ждём непонятно.
33. Попутно мать таки купила квартиру! Мы хотели вторичку, чтобы уже была и даже подвижки какие-то были, но как только покупка становилась реальностью, мать соскакивала. В итоге она купила квартиру. На стадии котлована. Построить обещали за год, строили почти три)
34. И вот, дом с «нашей» квартирой ввели в эксплуатацию. Мы живём на мутных основаниях в вч, в свою квартиру я попасть мирно не могу, я решил прояснить ситуацию и приехал к матери на разговор. Мне она объявила, что условие такое: либо ты разводишься «с этой сукой» и получаешь ключи, либо идёшь нахер. Я сказал, что не ей решать, разводится мне или нет и я еду вскрывать замки с участковым в однушке, где я прописан. Тут маман мне натурально заявляет, что в таком случае она распорядится меня убить или покалечить (тоже трёп, но связи у неё такие есть и я об этом прекрасно знал). Я уехал ни с чем.
35. Через пару дней я позвонил ей и сказал, что буду жить в своей квартире, а если она будет дёргаться, у меня накоплено по документам достаточно материала для прокуратуры и если я вдруг исчезну, копии есть у посторонних людей и они пустят их в ход. Это был чистый блеф, ничего у меня не было.
36. Через какое-то время мне позвонил её личный адвокат и предложил сделку: я отказываюсь от доли в нашей с ней однушке, а в замен она мне передаёт в собственность двухкомнатную из своих квартир. На тот момент у неё было много квартир, эта же двушка была куплена почти спонтанно, в рабочем районе, купила её по хорошей цене у своей учительницы школьной. Ну, так мне всё равно нормально, я согласился.
37. В общем, разменялись и отделились. И начали уже с женой сами разводиться по своим заморочкам) Прожили 15 лет вместе, но вот так. Развелись. Через год примерно женился снова.
38. С матерью регулярно ссорился-мирился по её циклам, но больше никаких совместных проектов, конечно. Новая жена оказалась полной противоположностью первой жены в глазах матери. Умница-красавица-отличница, мать начала обволакивать её любовью. Даже приезжали к ней гостить. Но любовь довольно быстро мутировала в ненависть и ровно все предъявы, что выставлялись первой моей жене, в тех же дословно выражениях, стали предъявляться моей новой жене. Хотя женнщины по жизни и характеру абсолютно разные. Только времена не те и никто этого терпеть не захотел. Послали и не общаемся.
39. За последние годы бизнес у матери закончился, она бездарно продала все квартиры и протранжирила деньги, любит понты и живёт не по средствам. Остался трёхэтажный дом, в котором она живёт одна. Поговаривают, что и его хочет продать и переехать в квартиру, видимо денег нет.
40. Последний раз я хлопотал по её делам, чтобы сдать одну из её квартир, чтобы она жила на деньги от аренды. Квартира в другом городе, потратил свой отпуск на это, вывезти оттуда все интерьеры и подготовить квартиру к сдаче. Потом выяснил, что она её взяла и продала. Тогда мы ещё не поссорились до проклятий, она спросила моё мнение, куда вложить деньги. Я сказал, что нужна квартира старшей дочке моей, раз уж меня спрашивают. Она купила бюджетную квартиру, оформила на себя, а дочку туда пустила. Вот, мол, поступит в институт, тогда посмотрим. Дочка поступила. Вот проучится до середины, тогда посмотрим. Дочка доучилась. Вот замуж выйдет, тогда посмотрим. В общем, вы поняли, кто дочитал до этого места) Тут уж я её послал окончательно.
41. Теперь моя старшая с матерью общается и они как бы «дружат против меня», мать не знает, что у нас с дочкой хорошие отношения, считает что мы не общаемся совсем. Из последних закидонов матери: она хочет добиться через суд алиментов на дочь от меня. Хотя я старшую содержу и так и претензий ни у старшей ни у бывшей жены по этому поводу ко мне нет никаких. Мать обрабатывала внучку почти год, чтобы та подала на меня в суд. До тех пор, пока моя дочь не сказала ей что ни при каких обстоятельствах она этого делать не будет. Её это расстроило на столько, что она мне позвонила и орала в трубку «чтобы был суд над тобой! Чтобы по суду!!!». Любит судится) А, ну ещё завещание вроде как составила, по которому мне не достанется ничего. Ну, это я и так давно понял. Тем более, что квартира отдельная мне таки досталась.
Так и живём, короче. Простите за телегу длинную, это я ещё очень и очень сократил.
----------
Вс апр 01, 2018 10:03 pm
‎ У меня нарциссическая мать: Как преодолеть токсичное влияние родителей
http://www.wonderzine.com/wonderzine/li ... t-vosem--i
=================
Я нашла прекрасный сериал. Называется "Это мы". Он о здоровых отношениях между м и ж, детьми и родителями. Там нет жести, чернухи и психов. Он о здоровом решении проблем, которые есть в каждой реальной жизни. Я вот поняла, что сейчас все сериалы или фильмы в двух крайностях: либо жесть либо розовые сказки.
А этот настоящий бриллиант так сказать :)) Такое чувство, что сценарий написал психолог для своих клиентов, чтобы они видели гаромоничные модели поведения. Там и хорошие моменты и очень тяжелые, но сам сериал спокойный и при этом, сериал очень захватывает
----------------------
моя мамам мне говорила, что первые дети обычно тупые, даже если они учатся хорошо, у них нет природной мудрости ими легко манипулировать, вообщем как рюкзак за спиной, будешь носить всю жизнь, они будут всю жизнь тебя попрeкать за всё. Первому ребёнку нужно дать образование, найти работу, женить, выдать замуж, иначе он пропадёт. Второй - мудрый, сам выкарабкается и жизнь свою устроит. Третий - Иван дурак, либо тюрьма, либо королевство, креативные и далее такие же, но с первым нужно быть всё время, у него своих мозгов нет и они нытики, все у них в чем то виноваты...Всех мальчиков нужно отправлять в армию или в суворовское, иначе мамаши иx испортят своей "заботой"....
-----------
Мне не жалко мою мать, хотя у неё было трудное детство. Я была ребёнком, а она измывалась надо мной, орала на меня и прочее, я не могла защититься, а она могла себя контролировать, потому что была взрослой. Я ведь не абьюзю свою дочь, я себя контролирую.
----------
Эти токсы не понимают что ребенок это Человек прежде всего. С чувствами и мозгами. Поэтому если ребенок есть не хочет. Они будут впихивать ему до истерики, потому что Надо и ребенок не понимает что мало сьел и уже наелся. И так со всем. У них ребенок это олигофрен априор
------------
Моя говорит, что дети, зачатые в браке, априори тупые, а талантливые только те, которые "от любви")))), поэтому от нас и наших детей ожидать ничего хорошего не приходится
----------
Почти все первые дети зачаты до брака, а женятся по залёту. Новерное стресовая ситуация влияет на развитие мозга ведь никто не рад залётам, а вторые обычно плановые и им больше рады.
-----------
бывают исключения, дети, зачатые "от любви", родить или не родить обычно решает женщина, если она действительно любила отца ребёнка, то она родит, даже если он будет против, новерное поэтому такие дети красивые и может быть и умные, как исключение, потому что мать этого ребёнка хочет не смотря ни на что.
------------
Вообщем то что родили, то родили, не нужно ждать от первого ребёнка чего то уникального, нужно просто знать его резервы и большего не требовать, каждый человек пригодиться, нужно поставить его в правильное место и там он будет вполне успешным, не все же гении, нужны ведь и добросовестные исполнители, а первые дети они такие, найдите им их место под солнцем и всё будет хорошо, не выжимайте "сок из камня"
----------
Чт апр 12, 2018 2:59 am
Здравствуйте. Мне очень помогает это сообщество. Спасибо всем, кто пишет. Я часто плачу, когда читаю ваши детские истории. Ужасно всех жалко, хочется обнять и пожалеть тех недолюбленных детишек. Книгу Форвард тоже прочла. Было много триггеров, часто плакала пока читала.
Теперь про мою ситуацию:
у меня в голове каша. в детстве били всего несколько раз (из того, что помню: мама ремнем пару раз и трепала за шкирку, рукой тоже несколько раз, с горяча, не регулярные наказания), сексуально не домогались. то есть тяжелых травм не было. Но мама все время орала на меня, а папа нарцисс + эмоциональный колека, замкнутый, молчаливый человек (они развелись, когда мне было года 3 и лет до 11-12 я отца видела очень редко). Родители очень странно ко мне относились всю жизнь. От этого и каша в голове. Лет до 10 воспоминания, скорее, положительные. Я жила с мамой. Она много работала и я ее редко видела, но помимо критики в мой адрес и частого крика, она проявляла ласку и у нас бывали хорошие моменты (но это тоже пока я была маленькая, лет до 10). Образованием моим никто особо не занимался (отправляли на какие-то кружки, но я нигде не задерживалась), училась плохо. Английский, разве что, заставляли учить. У меня был “тяжелый характер”, “трудный ребенок” и тд. При этом я все детство много рисовала, мама говорила, что я была необыкновенным, умным, спокойным, ребенком лет до 6, а потом я как бы испортилась и стала противной и тяжёлой. Я следовала этим установкам + неблагоприятная политичекая ситуация в стране. Повсеместная нищета, жили в криминальном районе, в школе дети травили, учителя унижали. Когда мне было лет 12, мой богатый отец стал появляться чаще, а потом отправил меня учиться за границу (не умеет тратиться эмоционально, вот решил материально потратиться). Пока я была за границей, мать потеряла работу и забеременела от алкоголика (скрытого, она сама не знала, что он пьет). За границей обучение не пошло. Меня выгнали из школы. Переходный возраст, всё тот же “тяжелый характер”. Вернулась обратно. мама с младенцем на руках, без денег, с пьющим мужем. Я стала жить в шикарной квартире отца со злобной мачехой и ее сыном. Там тоже было не очень, отец тогда на время разошелся с мачехой, и мы переехали к его матери, то есть к моей бабке (с которой мне мама в детсве видеться запретила по причине ее токсичности. она мне внушала какой-то бред, который я потом при маме повторяла), но это был плохой вариант, так как бабка осталась всё тем же токсом с манипуляциями, инригами и зашкаливающим самолюбием. В результате оттуда меня тоже выгнали. В 17 лет я одна переехала в нашу с мамой старую пустующую квартиру, мама жила с младенцем и алкашом за городом. Отец всегда материально помогал (не последние деньги отдавал, а только когда уже у самого их через край стало), но никогда не поддерживал эмоционально, наоборот, топил. Все время свысока разговаривал, никогда не хвалил. Я всегда (всю жизнь с детства) чувствовала себя тупой и неблагодарной рядом с ним. Потом у меня самой родился ребенок, и мой отец, стал как-будто насильно материально помогать (буквально впихивал деньги, еду, одежду, обижался, если я не хотела ехать отдыхать). Потом я развелась и без его материальной поддержки вообще бы не выжила, так как мой бывший муж не помогал никак. При этом общение с моим отцом мне всегда тяжело давалось, ощущаю с ним себя не в своей тарелке. На меня давило это чувство долга и ощущение собственной тупости по сравнению
с его образованностью и успешностью. С появлением внука их желание влиять на мою жизнь усилилось. Бесконечные советы без запроса, критика, недоверие ко мне и намеки на мою несостоятельность, рассказы про других взрослых детей своих знакомых, которые обеспечивают пожилых родителей и не хамят. Мама особенно давила тем, что я плохая мать и что я неблагодарная и недостаточно вежливая (после развода с алкоголиком, ей мой отец стал тоже помогать материально и она ему теперь очень благодарна, так как до этого жила в нищите). Еще мать часто говорила, что она мне дала всё, что можно, а я оказалась неблагодарной, невнимательной, эгоистокой. То есть как бы разочаровалась она во мне. Отец просто вздыхал, когда я рассказывала даже что-то позитивное. Я все вемя чувствовала, что эмоционально обслуживаю его, из кожи вон лезу, чтобы хоть какую-то положительную эмоцию вызвать. Всё это вперемешку со словами, что они любят и переживают за нас. И так 8 лет с рождения ребенка. Вот это вот насильная помощь, а потом общение как с убогой.
Я пол года в терапии. Последние пару месяцев не вижусь с ними. Переписываюсь чисто формально.
Мне хорошо без них. Желания видеть нет. разговаривать нам не о чем, но меня не покидает чувство, что я неблагодарная дочь, ищу виноватых, и что я выдумала себе это чувство неполноценности сама. Они же как умели, так и воспитывали. Ну не научили их давать любовь, и они давали как могли.
Может, они с другими людьми так же общаются и это не только ко мне такое отношение. Хотели как лучше, а я сама ничего принимать не хотела, училась плохо, капризничала, хамила, не смогла сепарироваться вовремя, не стала самостоятельной.
И я вот думаю, что меня же не били головой о стену, не насиловали, чтобы я вот так вот к ним никакой любви не испытывала? Может, я действительно сама по себе эгоистка и хамка? Иногда я думаю, что, может, я тоже не умею любить, но потом понимаю, что я люблю своего ребенка и стараюсь быть ради него лучше, работаю над собой. Может, мои родители тоже бы изменились, если бы распологали информацией? Я же не могу упрекать их, что они жили в СССР, где вообще не было разговоров о детской психике. Может, я слишком критична? Но я не хочу их видеть и всё. Мне прям плохо от мысли о встрече с ними. Я их боюсь. И чем я старше становлюсь, чем больше хожу на терапию, тем боюсь встречи с ними. Какая-то странная история. Я не понимаю, где правда.
----
Нужно написать им, что хочу побыть одна, не беспокоить сама напишу когда надо. Нужны будут деньги берите, но живите на маленькие деньги которые вы бы могли сами заработать, остальные откладывайте, попробуйте пожить сами, без родителей, без их помощи и посмотрите ....У сирот нет таких проблем c родителями, они выживают сами и это их стимулирует. "Москва слезам не верит" посмотрите, она там сама выучилась и стала успешной.
- Нужно написать им, что хочу побыть одна, не беспокоить сама напишу когда надо. Нужны будут деньги берите, но живите на маленькие деньги которые вы бы могли сами заработать, остальные откладывайте, попробуйте пожить сами, без родителей, без их помощи и посмотрите ....У сирот нет таких проблем c родителями, они выживают сами и это их стимулирует. "Москва слезам не верит" посмотрите, она там сама выучилась и стала успешной.
--
Здравствуйте. Только что ко мне на работу приходила мама. После неё осталось ощущение, какого-то омерзения, как будто я общалась со змеёй. Не могу его понять, а значит не могу избавиться. Попробую изложить здесь, может вы поможете? Сначала нужно было вколоть ей очередной укол. Вколола. А в эту среду она летит в Крым. И начала грузить, что её некому проводить и тащить её чемодан. И чемодана то у неё тоже нет. А может я её провожу? (Чувство вины?) А вот, я даже не даю ей свою тележку. И когда я к ней приду? И что у меня нового? А что нового- вот сижу в заперти, все как ты любишь. И куда это я сегодня собиралась ехать, а я ей уже говорила, что на семинар по кошкам. Отец, с которым я не общаюсь больше 20 лет по её вине, оказывается, я должна за ним теперь следить, чтобы он не впал в инсульт. Хотя он работает и бухает. У него, оказывается, закрылся один глаз и, наверно, он опять перенес инсульт на ногах. Звонить и приходить к нему, ага. С какой стати? Наверно, чтобы я не могла порадоваться своим каникулам от насильственного общения с ней. На прощание, чтобы усилить своё дерьмо, она решала зачесать рукой мне пробор на свой вкус и сказать, что мне так лучше. Ненавижу эту гадину! Ненавижу себя за слабость в общении с ней. Психологи на помогают, никакие! Умоляю, скажите, есть ли какая-то надежда спастись от твари?
Чт апр 12, 2018 3:05 am
у меня просто нечто похожее. тоже пытаются давить тем, что "мы вас одевали, обували, кормили", но в эмоциональном плане я ощущала себя изгоем. не принимали, сравнивали, обесценивали и прочее. тоже говорят о моей неблагодарности... они просто не понимают, что не дали самого главного - душевного и психологического комфорта. помню как приходилось прятать свои интересы, скрывать самое ценное. потому что не поймут. я тоже рисовала как и вы, и они конечно хвалили за это. но надо было ляпнуть обязательно "почему не рисуешь что нибудь более веселое?". интересы тоже были специфические.. сейчас знаю истории многих маньяков и убийц (не знаю почему такой фетиш, но просто интересна была психология этих людей и что у них в голове. сами моменты расчлененки меня не интересовали. были интересны только личности), и мне впихивалось в голову что я ненормальная. сейчас вспомнила как отец сделал предположение, что у меня проблемы с психикой из-за моих рисунков (на самом деле они были красивые, в вампирско-фантазийной эстетике)... а мне просто интересно было. да, физически не издевались, никакого сексуального дерьма... но морально было тяжело. ходила как по минному полю, стараясь не светить. при отце на кухню в холодильник не залезть - постоянно что-нибудь скажет, ляпнет. ощущение будто в рот заглядывает и считает сколько я съем. от мамы упреки по разным поводам. иногда казалось что завидует, что аж не выносит... мне как раз в районе 18 было. до этого мама сравнивала меня с соседской девочкой, с которой мы общались когда мне было 12. она такая кокетка была, женственная девочка. а я ребенок просто, которого не интересовало ничего такого. и мама говорила мне это: "Настя вот такая девочка... вся такая утонченная.ты не такая, не...". мне было так обидно помню. слабо помню это чувство, но обидно точно. будто я "не дотягиваю"... отец тоже говорил мне про прыщики, которые были в небольшом количестве или когда "женские дни": "что то ты запаршивела.." уже позже, после 25 лет даже он продолжает говорить эту хуйню мне. я просто сейчас говорю что какое ему дело, приятно ли мне это слышать... а он: "а кто тебе еще скажет?"... самая жесть для меня - это когда началось давление в финансовом плане. денег мне и так особо не давали, на себя больше рассчитывала или копила... зато стали давить за то что я должна деньги в семью нести, при этом сама платить за институт и покупать себе одежду. а у меня денег никогда и не было особых. я чувствовала себя просто беспомощной.. поесть спокойно нельзя - есть риск что отец ткнет обязательно этим (мама таким не страдала, вроде, в плане еды), потому что я эти продукты не покупала. тоже говорили что без них я ничего не могу, отношение как к придатку... больно играли на моей самооценке, на том что моего в доме ничего нет и я вообще никто.
как видите, тоже ничего такого криминального.. но по капле из меня получился эмоциональный инвалид. помимо ОКР, пограничное расстройство личности и тревожное расстройство личности у меня.
иногда я выпадаю из реальности, у меня бывают проблемы с головой и с восприятием реальности, впадаю в странные состояния психики перед которыми я беззащитна(однажды меня встретил знакомый в таком состоянии-длилось неделю наверное-и подумал что я упоролась наркотиками из-за своего отсутствующего взгляда и синяков под глазами. это был один из самых жестких эпизодов), сознание бывает спутанным... когда говорю сейчас с мамой об этом, она не слышит меня. навяливает мне позитивное мышление, она не хочет принять это просто... сейчас они предлагают мне деньги и мат. поддержку типа купить себе пальто или еще что нибудь.. может из-за совести и от того, что я уже не живу с ними и поэтому больше ничего дать не могут, а ощущение "родительства" диктует им это. как у вас.

а еще ощущение что я должна... что возможно все утрирую. стараюсь как-то подсознательно оправдать их, обелить их образ... как и вы. моя и ваша истории похожи, поэтому посмотрите на мою и скажите, нормально ли это. может та самая правда станет вам яснее. и мне
Чт апр 12, 2018 3:06 am
действительно похожи истории. отец комментировал, когда ему не нравилось, что я ем, или мог показать на стюардессу(!) и сказать: видишь, какая ухоженная, что же ты так не стараешься, при бывшем муже, когда я кормила грудью могу сказать: тебе пора сделать педикюр. в детстве, когда я носила распущенные волосы, мама говорила, что я как царевич алексей (не сын николая2, а другой, с длинными волосами), тогда не было интернета и я себе представляла какого-то старого уродца. не знаю, почему она так говорила. мне было обидно. мама изображала как я хожу, типа я некрасиво ставлю ноги. и все это она преподносила под лозунгом "а кто же еще, если не я, научит тебя красиво ходить". а мрачняк я тоже с детсва любила и до сих пор люблю. и что касается маньяков, то я тоже как-то пару вечеров изучала их. сначала испугалась, что со мной что-то не так, а потом от нескольких друзей слышала, что они тоже залипали на этой теме. так что все ок. обнимаю вас.
==========
меня прям бомбануло, если честно от ваших слов про походку и сравнение со стюардессой и мужиком, даже если он и царевич... "пора быть женственной, ходишь как подросток". может так "в узде" держат, чтобы знали кто в доме хозяин и подчеркнуть нашу "сирость и убогость" (в их глазах конечно же). но мне кажется что всякие их токсичные фразочки (не беру в рассчет токсичное поведение) - это от неудовлетворенности собственной жизнью. когда зудит, а отыграться надо.
помню я мелкая была, не помню себя почти, просто помню момент. подхожу к маме, а она перед зеркалом сидит, почему то помню мысль и восприятие, что надо как-то задобрить, уже тогда было такое, что к ней надо как-то подступаться аккуратно, не было тепла. говорю: "ты такая красивая". а мне в ответ холодное: " как кобыла сивая.." как сейчас помню этот холодный тон. почему-то одно из первых воспоминаний, когда я осознанно тянусь к ней за лаской и вниманием, а в ответ такое. может не в настроении была
Вс май 13, 2018 3:59 am
Здравствуйте, я здесь недавно, хотела поделиться своей историей. Мне сейчас 34 года, и я катастрофически одинокий человек с чудовищно исковерканной жизнью. В последнее время - в страшной депрессии, смысла жить не вижу, если честно... Буду благодарна тем, кто прочитает, может эта откровенность неуместна, но я очень устала и мне необходимо выговориться... Постараюсь кратко. Внешне я довольно благополучна - но личная жизнь не сложилась, наверное уже и не сложиться, меня это просто убивает, не могу больше быть одна... Все это произошло из - за действий моих родителей, в частности мамочки, если ее можно так назвать. Я ее второй ребенок во втором браке. Выходила она замуж только для того чтобы все видели, что она замужем, на самом деле ей это было не нужно. Работать она демонстративно не хотела , нас содержал отец, что не могло не быть причиной для скандалов между ними. Факт моего существования ее вообще бесит, бесил сколько я себя помню. Я вообще долго нормальными словами считала такие слова по отношению к себе, как "скотина" , "обуза" "никчема" и т. д. Нередко мне говорилось "Да нафиг ты мне нужна была вообще" ( вот не знаю - а нафиг?!)
Позже, лет с 14 стала мне рассказывать, что у меня "психология проститутки", потому что я пыталась за собой следить, а она этого в жизни не делала, считая признаком "гулящей" женщины. Если мы ездили на море, то в это самое море мне и ступить было нельзя, она сразу же выволакивала меня на берег и лупила при всех, потому что "Это падло потом болеет а я ее лечить должна" (С)
На мне экономили каждую копейку, не было у меня ни карманных денег ни прочего, не говоря уж о модных тогда приставках "Денди" , такая , кстати . была у моей подруги, у которой отца не было. Ну и постоянная классика жанра, вроде -" все видят, какая ты" , и т. д. Нередко за мою какую - нибудь ерундовую просьбу она могла отхлестать меня мокрым полотенцем или чем - то еще, что под рукой было.
Ходила я на 90% в каких - то обносках, ее старых вещах, а если что- то покупалось, то это было то что ОНА считает нужным, высказывание своего мнения у нас вообще строго каралось. Чем старше я становилась тем хуже все было. Она начала манипулировать мною в отношении отца - чтобы мы с ним ругались и общались только через нее, это я сейчас понимаю, ей нужно было быть в центре внимания, любой ценой! И не дай Бог , если центр этого внимания смещался на меня. В отношении меня начинали делаться гадости, как в отношении соперницы, причем недоказуемые, исподтишка... Что говорить - до сих пор сумасшедшее чувство вины перед собой, когда покупаю себе что- то или что - то хорошее для себя делаю. Думаю, вы понимаете, о чем я.
На свою беду я всегда могла и хотела учиться, сама поступила в престижный лицей,( представьте, как мне там было - в своих обносках, среди детей из благополучных и обеспеченных семей) потом в хотела в ВУЗ, ЕЕ это не устроило, так как это означало - еще пять лет меня хоть как -то содержать.
И тогда случилось самое страшное - в мои 17 лет, и это - трещина через всю мою жизнь....Особо подчеркну, что на тот момент у меня была еще психика подростка и восприятие жизни - исключительно подростково - романтическое, я была не из тех рано повзрослевших девиц, которые посещают ночные клубы и к 17 годам уже достаточно развиты во всех отношениях.
Я встречалась тогда с молодым человеком (психология проститутки рулит!!!) - первым в своей жизни, он был на пять лет меня старше. Влюблена я не была - просто проводила с ним время по - дружески, инициатива общаться исходила от него, МЕЖДУ НАМИ НИЧЕГО НЕ БЫЛО, просто это была хоть какая - то отдушина в том, кошмаре что происходил дома.
ОНА поняла это по -своему. Как она сказала " слава Богу , нашелся дурак". Вообщем , выгнали они меня из дому, ( папочкиными руками благодаря ее манипуляциям) отвратительно, со скандалом, с воплями о том, чтобы я больше не возвращалась и т. д. типа раз я встречаюсь с "мужиком", то еще забеременею, а нафиг им этот позор. Раз я стала бегать "по мужикам" , Я - человек конченый, надо от меня избавляться!!!! Выбросили вместе с теми жалкими двумя - тремя шмотками , У МЕНЯ ОТ ТАКИХ ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ НЕ БЫЛО ДАЖЕ САПОГ, НИЖНЕГО БЕЛЬЯ, элементарного не было!!!! Ну, что сказать.... Вышла я , короче, в 17 лет!!!! замуж. Я ВООБЩЕ ЭТОГО НЕ ХОТЕЛА. НЕ ХОТЕЛА. СОВЕРШЕННО НЕ ПЛАНИРОВАЛА. Я хотела учиться и жить....
Я была в таком шоке от всего происходящего, что плохо помню то время. По сей день ненавижу всю свадебную атрибутику, все эти платья, ленты... Брак оказался катастрофой, хотя поначалу я старалась как могла и как это себе представляла ( можете не сомневаться что при всем желании выдать меня замуж поскорее - к семейной жизни меня никто не готовил, как и к жизни вообще, кроме, конечно, доведения до меня того факта - что я обуза и никчема с психологией проститутки) ) Вообще , человек оказался не мой, нам и разговаривать - то было не о чем, а не то что семью создавать. Я чувствовала, что деградирую.... Что мне учиться нужно, а не тратить время в таком браке. Но идти был некуда, я прекрасно помнила как на меня орали "мама с папой" "Пошла вон, здесь ничего твоего нет, не было и никогда не будет". К тому же я боялась отца, с 14-15 лет он начал поднимать на меня руку, с молчаливого попустительства ее, - боялась, что он меня покалечит.
Мыкались мы с мужем в нищете по съемным квартирам, он старался свались куда - нибудь при первой же возможности, неделями дома не бывал, и т. д. Это длилось ПЯТЬ ЛЕТ, И ЭТИ ПЯТЬ ЛЕТ МОИ РОДИТЕЛИ ВЕЛИ СЕБЯ ТАК, БУДТО Я УМЕРЛА, то есть я их ни разу не видела и не слышала. Мною вообще никто не интересовался. УМЕРЛА Я. Вот так. И все эти пять лет родня мужа активно его настраивала против меня "нищебродки" , зачем со мной жить, когда вокруг столько богатых девочек... В итоге - развод. Чудовищный стресс, все - таки за пять лет я к нему привыкла, хоть и тяжело было, и муж он был никакой ( не хотел работать, клянчил постоянно деньги у своих родителей). ОТ всего этого у меня на время отняло речь, потом я восстановилась, но и сейчас проблемы, заикаюсь, когда нервничаю, в работе это страшно мешает.
Но, развод. Детей нет, ибо я категорически против, ни мне это не было нужно, ни ему - тут бы со своей жизнью разобраться , а не то что ответственность за чужую брать.
Опять собираю свои жалкие пожитки, еду в другой город от всего этого. Там мне новый знакомый = юрист, объясняет, что я имею право вернуться домой и жить в квартире родителей, раз я там прописана, ( попытки выписать меня с их стороны были, но неудачно, ибо моей мамочке претит все, что побуждает ее встать с дивана, а тут надо было бы встать). Я так и делаю. Матушка в шоке, всячески надо мной стала издеваться, типа ты - г"вно, муж тебя бросил, пыталась выгонять, конечно, помню зимой ходила вокруг дома, рыдала... Так несколько раз. можете себе представить, каким было ее отношение ко мне, когда я вернулась домой.
Я многое переосмыслила, все же жизненный опыт у меня появился да и повзрослеть пришлось. Стала налаживать отношения с отцом. Он оказался отнюдь не таким монстром, если с ним общаться напрямую... Возможно, он даже по - своему неплохо ко мне относился, просто ЕЕ влияние в детстве - юности свое дело делало.
И тогда как- то все стало налаживаться, хотя бы в плане образования.
Он оплатил мне учебу , я оканчиваю Универ с красным дипломом. ( мамочка всегда говорила что я дура, и учить меня смысла нет, надо поскорее замуж. когда я начала учиться она со мной не разговаривала неделями. мне тогда было лет 24-25 , так она меня при мне -же называла "Эта женщина под тридцать") . Как- то так. Сейчас люто мне завидует, при каждой встрече шипит что "это все ненадолго" и "ты на работе нифига не делаешь, я знаю, тебе просто везет", и прочее.
На сегодняшний день есть неплохая работа, живу, слава Богу, отдельно от них, контакты свела к минимуму. Даже отчасти приняла тот факт, что ЕЕ не изменишь - ну не любит она меня, и все. Насильно мил не будешь... Все вроде бы устроено, но... Как я уже писала ранее, я одна. Долго после развода сторонилась мужчин, наверное сказался неудачный опыт и все то, что было. К тому же я поклялась себе , что без любви отношений у меня больше не будет, я так не могу. И, ничего у меня не складывается...Были неудачные отношения, дважды, переживала очень тяжело, но все еще надеялась.
А в последнее время поняла, что , наверное, все. Мое время ушло и я останусь одна....В последнее время нет желания жить. Реально, смысла нет! Не могу так больше.
И это ведь все пошло оттуда. Они виноваты, особенно мать. Ненавижу ее.Она меня уничтожила, лишила права на счастье... Простите за откровенность. Спасибо, тем, кто это дочитал.
Еще раз извините, если это излишне откровенно написано, но ведь эта группа за тем и создана, не так ли?
Пт янв 25, 2019 3:40 am
Контроль или забота?

Я только что вышла из душа, когда зазвонил телефон. На другом конце была мама. «Ты где??» - с паникой в голосе спросила она. «Только что вышла из душа,» - серьёзно ответила я. Я уже знала, что последует: ты почему не отвечала, я волнуюсь, я звонила на все телефоны, даже написала на скайп и т.д. и т.п.. Мои прежние просьбы маме не волноваться, когда я не отвечаю на телефон, остались неуслышанными. Я пытаюсь очертить свои границы взрослого 41-летнего человека, который имеет право не отвечать на телефон, даже если он дома, последние несколько лет. Это даже работает ... иногда. На время.
«Я уже выехала к тебе (мы за день договорились, что она приедет), но теперь чувствую, что тебе все-равно, и, наверное, не поеду,» - продолжила она с чуть скрываемой обидой.
Я, не поддаваясь созависимой модели отношений, существовавшей между нами десятилетиями, отвечаю ровным голосом: «Я тебя ждала, но это, конечно, только твоё решение. Если передумаешь, я здесь.»

Все. Вопрос исчерпан, конфликт предотвращён. У меня ушло на это много лет. До этого были упреки, уговоры, извинения, торг - утомительная коммуникация без какого-либо удовлетворяющего обе стороны исхода.

Вопрос в студию. О чем это поведение наших взрослеющих (впадающих в детство?) родителей? О власти, контроле, заботе? Почему так трудно принять, что взрослый ребёнок это больше не твоя сфера влияния? Почему родители удивляются/обижаются, что мы часто предпочитаем общение с партнёром или подругами? Ведь так логично, что человеку будет комфортнее там, где его не дёргают и не пытаются ограничить его свободу. И почему, когда ребёнок пытается (неоднократно) донести до родителя все это, тот продолжает поведение, ещё больше отдаляющее их друг от друга?

Мамы, вы же дочки, что думаете?
--------
Мне кажется что это страх. Я тоже впадаю в панику, если не отвечают на телефон, в голове сразу начинают крутиться плохие мысли, я начинаю плакать
-------
Я ловлю себя на подобном. Обижаюсь на невнимание детей, начинаю паниковать, если долго не знаю, где они или они совершают поступки, которые я не одобряю. Пока я этот процесс стараюсь контролировать. Как дальше пойдёт, не знаю.
---------
На мой взгляд это наше типичное эгоистическое представление о жизни. К сожалению, в сознании/подсознании большинства родителей сидит программа – «раз я тебя на свет произвел, то ты мне всем и обязан». Типичная эгоистическая программа подсознания. Реальность, на мой взгляд, абсолютна другая. Для родителей тяжело понять, что наши дети не просили нас быть рождёнными. Это было наше желание произвести их на этот свет, и наши дети нам ничем не обязаны. Это их жизнь, и мы не имеем никакого права диктовать свои условия или обижаться за невнимание. По вселенским законам это называется – свободой воли. И многим ещё предстоит дойти до этого уровня развития, чтобы адекватно понимать, принимать и с Уважением относиться к решением наших детей, которые как единица вселенной нам ничем не обязаны.
---------
Это гиперопека. У нас с мамой такого нет, к счастью. Болтаем по телефону по несколько раз за день. Но если она или я не берёт трубку, значит занята. Ведь у каждого есть личная жизнь. Да и моменты бывают в жизни когда нихочется никого слышать.
----------
Мы ,родители, тоже были такими со своими мамами, но раньше не было телефонов как ейчас, я писала письма, мой муж вообще никогда не писал родителям и звонил им когда ему нужны были деньги, я писала и своим родителям и его и заставляла его хотя бы что то в конце чиркнуть, что вроде бы мы вместе пишем. Он любил своих родителей и они его, но не хотел писать, а сейчас телефоны у всех, надоедаем друг другу. Моя дочь, если позвонит раз в три месяца, то поругаемся, я ей начинаю всякие случае плохие рассказывать, она злится чо сама всё знает и бросает трубку месяца на три, а сейчас уже и на полгода. Мне вначале было очень тяжело не звонить, а сейчас после 5 лет, я уже не скучаю по ней, стала чужая, я даже не хочу уже сама с ней общаться, не дает с внучкой общаться, боится что ей будет хорошо со мной, назло делает, чтобы я скучала, а я даже не знаю её телефона, если сама позвонит ОК, а обратно я не звоню. Я уже не чувствую что когда она была моим ребёнком, стала чужой, жестокой, с мужчинами у неё не получается, хотя она очень красивая, умная, 2 унивеситета, зарабатывает хорошо, вообщем всё у неё внешне супер,но ей никого не жалка. Зимой я живу в Орландо, у меня там кондо огромное, а моя внучка ни разу не была в Диснее, она так любит Мики Мауса, но моя дочь не позволяет мне взять её хотя бы на месец, мы все живём в разных странах, с деньгами проблем нет. С сыном по другому, мы перезваниваемся через день, бывает и поругаемся дня на три, но потом всё нормально, ездеем с ним отдыхать вместе с моими друзьями, его друзья это мои тоже и мои друзья его тоже. Дочери 31, сыну 40, зарабатывает он конечно на много меньше, чем моя дочь... Вот такая жизнь. С годами мы узнаём много всяких случаев, которые сами и не знали, хотим предупредить детей, что с ними ничего подобного не случилось, но они не хотят ничего знать. Еврейские мальчики мамочку слушают каждый день, какие бы она глупости не говорила, они молча её выслушивают набираются житейской мудрости, поэтому то евреи весь мир захватили во всех странах. Бог их любит, поэтому он им всё и даёт в благодарность за заботу o родителях, а русские или там другие национальности, не евреи, почти все неудачники по сравнению с евреями, родителей не уважают и не заботятся. Бог их наказывает. Это и есть секрет успешных людей. Все неудачники винят родителей, а евреи никогда, они о них заботятся…
--------
Каждый думает что он то уж будет лучше чем его родители, что у них будет всё по другому и они лучше знают как вocпитывать детей, не то что родители... Советую все комментарии где нибудь сохранить, лет через 20 они вам пригодятся, когда вам ваши дети предьявят вам счёт за всё что вы для них не сделали.
Вс апр 07, 2019 5:33 am
Вопрос на засыпку. Вот у меня двое довольно сложных детей-погодок, которые истерят, дерутся, сложны в обучении и поведении. Но я с ними устаю лишь физически, и очень редко морально. Они моя радость и я скучаю по ним, когда они засыпают. А вот моя мать , взрослый человек, не доставляющий особых хлопот, может убить одной фразой, после которой меня нужно откачивать. Почему так??? Например, "Не мучь ребёнка" (проверяла у сына чтение), "Убери уже этот дурацкий рисунок со стены " (детский), "Ой, сейчас муж (мой) придёт, у тебя есть для него ужин?" Мне физически плохо, начинает болеть сердце, голова, депрессия, апатия. Чувствую себя абсолютно несчастной, не могу спать. И ничего не могу с этим поделать. Она меня постепенно доканывает и убивает. На расстоянии ещё терпимо, но вот она приезжает к нам в гости раз в два года , и я живу как в аду. Ей совершенно по барабану, что мне 34 года, что это мой дом, мои дети, мои шкафы, моя кухня. Она ведёт себя как у себя дома и как будто я все то же пустое место, как была в мои 10 лет (да и всю свою жизнь, чего уж там). Мой муж не понимает, чего я так переживаю, и всегда на ее стороне. Потому что его ТАМ не было и он не видел ужаса. От этого ещё тяжелее. Фразы эти расшифровываются так. "Не мучь ребёнка". Я учу ребёнка читать, ему тяжело. Но это не мучить. А мучить - это когда мой отец избивал меня (пришёл домой не в духе), моя мать, уходила в другую комнату и закрывала за собой дверь, чтобы ничего не слышать. И она смеет меня обвинять что я кого-то мучаю. "У тебя есть для мужа ужин?" - моя мать всю жизнь прожила с садистом, на которого она молилась. Главное чтобы у него был ужин, на детей пофиг. Нам с ним даже не разрешалось за одним столом сидеть. Он приходил с работы и мы прятались от него. "Убери этот дурацкий рисунок со стены". Моя мама всю жизнь была (и есть) страшной неряхой. А отец не выносил бардака. Я с 8 лет драила квартиру, все мыла, выгребала и вычищала. Больше было некому. А тут ей детский рисунок на стене мешает. Жизнь-боль.
-----------
Мне одна знакомая сказала: "Я всю жизнь не хотела быть похожей на свою мать и меняла мимику лица, даже отношение к мужьям, а теперь моя дочь не хочет быть похожей на меня и во всем меня обвиняет." Хотя обе красивые. Мне кажется, раздражает тембр голоса, это как по стеклу металом проводить, скрип такой. Не нужно самим воспитывать своих детей, платите воспитателям и как можно меньше проводите время со своими детьми, с годами всё раздражает и голос, и запах, и манеры, потому что воспитывать - дрессеровать как животных приходится самим, а это всем неприятно.
----------
Пн апр 08, 2019 3:43 am
Девочки хотела спросить .А было ли у вас такое ,что нормальное отношения между детьми и матерью у других людей , вызывают какое то раздражение , и внутреннюю агрессию.Сколько себя помню , всегда искала дом пристанище где тебя любят и понимают.Думала вдруг встречу мужчину и его мать станет и мне родной.Но всё чаще ловлю себя на мысли ,Что у меня вообще к любым мамам привзятое отношение. Расскажу случай.Общались с мужчиной и вроде все хорошо.Пока по какому то вопросу касаемо меня он не обратился к своей маме.Тоесть Тип о того маме про тебя рассказал она одобрела. Что тут с меня Полилось..какое ты имеешь право про меня спрашивать. И ты что вообще без мамы не куда.Вообщем захлестнуло меня.И после этого меня от этого человека просто тошнит стало. Но по сути же это нормально делиться с мамой.Спрашивать совета.И я это годовой понимаю , но меня это бесит.И даже на работе сотрудница часто с мамой говорит , я нет нет да брякну , тебе не надоело? Хоть отдохните друг от друга.Мне кажется это не совсем нормальная реакция..Как с ней бороться?Может кто то с этим сталкивался?
Пт май 24, 2019 2:59 pm
Здравствуйте, прошу вашего совета. Я хочу понять тварь ли я? Я уже настолько запуталась, что не понимаю где я права, а где нет.
Я одна дочь в семье, родители женаты уже 40 лет, отец военные, сейчас уже гражданский, работает, маме 58, отцу 60. Отношения с родителями всегда были сложными, в какие-то моменты мы помогали друг другу, точнее помогали они мне всегда (я уже незнаю их ли это интерпретация или я настолько никчемная, что мне постоянно помогали и спасали), в какие-то моменты мы становились чужими людьми, постоянно ссорили и ругались, в основном потому что я неблагодарная, но потом снова становилось все на свои места и они опять начинали мне во всем помогать.
5 лет назад я развелась с мужем, беременная выгнала его из дома и, родив, развелась, осталась с двумя детьми 3 года и новорождённая, дочки. Конечно родители тут же кинулись мне помогать, я без денег, с детьми, тут суды, делёжка детей, имущества и т.д. Мама забирала старшую к себе, помогали деньгами, беседовали с мужем, вообщем всем чем могли, можно сказать кинулись на амбразуру! Шло время и муж совсем прекратил нас содержать на время всех судов + расходы на юристов. Вообщем мы совместно с родителями приняли решение (по их мнению я их вынудила), что они переезжают ко мне (у меня 4-комнатная квартира) и свою квартиру сдают и на эти деньги живём. Решено - сделано. Но как-то сразу отношения начались портиться, они не считались с моим мнением, обесценивали все сделанное мной, но назад пути не было, их квартира была сдана и засрана настолько, что вернуться туда нельзя. Итог: я оставила их без жилья. Дальше мы все трое пришли к мнению, что мне надо выйти на работу, дети пошли в сад и я деградирую! Мама нашла мне работу через своих знакомых, но самой ей пришлось с работы уйти, так как дети болеют и т.д. Решение уйти ей было принято обоюдно и все согласились, потому как мой заработок был больше. Далее жить вместе становилось невыносимо, да это и было временное решение, и мы продали их другую квартиру (не ту, которая сдаётся), которая находилась на отшибе нашей местности и купили квартиру в соседнем со мной доме, я взяла ипотеку, чтоб добавить недостающее, соответственно квартира оформлена на меня. Сделали там ремонт, они переехали. Надо сказать что все это происходит в кредит, страшная экономия у нас в семье, любую трату даже на вещи я согласовываю, но они ни в чем мне не отказывают, даже как то заикнулись чтоб я поехала отдохнуть, хотя сами никуда не ездили. Когда они переехали мама стала забирать старшую из школы, водить 2 раза в неделю на танцы, младшую забирать из сада, вечером прихожу иногда когда все спят... утром я встаю в 5, собираюсь сама, собираю детей, кормлю завтраком, причёски одежда, отводу в сад, в школу и еду на работу... в выходные я полностью с детьми. Отношения с родителями с каждым днём все хуже и хуже, я все более неблагодарная, хамка, тварь и т.д. Недавно после долгого монолога мамы что я не так живу и вся опять никчемная, а она вся уставшая и загребанная, я имела неосторожность сказать - ну так живи своей жизнью ! Что вызвало у неё приступил гнева и она крыла матом меня и сказала уебывать вместе с детьми, что я собственно говоря и хотела сделать, но дети стали рыдать, надо сказать они любят ее, я не стала рвать детей и ушла сама. Осталось неприятное ощущение что меня выгнали как ненужный рудимент, а они и дети единое целое. В порыве того гнева и отец и она кричали , чтоб я наняла нянюи решала свои вопросы сама. Вообщем-то что я и сделала, я наняла няню на июнь. Это вызвало просто целую лавину агрессии на меня, что я оставила их без жилья, ее без работы, навешала на них кредитов, а теперь плачу деньги «посторонней твари», а они вынуждены платить кредиты. На что я сказала - простите, я отдавала вам все деньги, но вы не можете со мной нормально общаться и меня уважать, а я больше жить так не хочу... вчера случился апогей этой истории, был др у старшей дочери - 8 лет, я купила шарики, заказала суши, купила подарки и им и себе. Я понимала что это будут сложные посиделки, но дети любят их и не поймут если они не придут.. вообщем первый час все было хорошо, вспоминали рождение дочери, все заслуги моей мамы были перечислены, я так в сторонке стояла, но к обесцениванию я привыкла, поэтому не реагирую, стараюсь улыбаться и не провоцировать! Когда дети ушли играть с новыми игрушками начался разговор про няню, опять что я втянула их в это, а теперь. Я сказала опять же что я не могу так жить, что возможно вся эта истерия из-за усталости и поэтому в июне будет Няня. Она начала кричать - пожалей детей, а что с детьми? Няня нормальная, мне ее рекомендовали. Тогда подумай о нас, мы выворачиваемся наизнанку, а ты няням платишь... короче... потом отец говорит: когда ты уже станешь принимать сама решения? Да всмысле?!!! Начинаю говорить что я каждый день принимаю решения, если тебе мои решения не нравятся, то это не значит что я не умею их принимать, ну и пошло поехало - да че ты в жизни добилась... детей наплодила и на мать повесила... вообщем накрыло и меня, я стала говорить, да ниче не добилась, я ж тварь, что я могу добиться. Это привело из в бешенство, они стали орать, я сказала : не разговаривайте со мной в подобном тоне, они - да кто ты такая? Я - тогда уходите. Крик, ор, мат, дети плачут. Они начали - дети пойдут с нами, я говорю нет дети останутся. И тут отец бросается на меня с кулаками, мама его останавливает, все на глазах у детей, они рыдают... просто капец! Ушли, я детей успокоила, говорю, вы не при чем , так бывает, мы поссорились, попросила прощения у старшей, что в др, но говорю сегодня было много хорошего, вспомнили... уложила, звоню маме! Зачем спросите вы? Незнаю, чувствую вину наверное или ещё что-то, но звоню ... слово тварь я услышала раз 500: ты тварь, такая тварь, в жизни не думала что ты будешь такой тварью, воспитали тварь и тд.. я положила трубку и думаю что я чувствую? Раньше я рыдала без остановки после таких скандалов, боль разрывала мою грудь... сейчас мне все равно... ни слезинки, ни сожаления, ни боли, ни обиды ...ничего! Сегодня утром я не могла дозвониться ей часа 3, потом она взяла трубку и сказала что у неё гипертонический криз, что я тварь, чтоб я больше не звонила ей и что я умерла для неё. К такие моменты я и правда начинаю чувствовать себя тварью за то, что не сдержалась, за то что все равно, за то что уже не жалко ее, за то что мне нужна их помощь, но видеть их я не хочу, за то что я готова отдать последние деньги няне лишь бы не видеть и не слышать их, за то что маме больно, а мне нет... за то что возможно я использовала их, они пошли на все ради меня, а я даже не готова слушать их бред... тварь ли я? Скажите...я знаю что мне поможет психотерапевт, но на него у меня нет ни времени ни денег, поэтому прошу совета тут , как быть?
...

https://www.facebook.com/groups/ToxRodi ... 455828096/

Сейчас у многих до родвая и послеродовая депрессия из за страха, может привести к шизофрении, причина? Xочется любви, а идёт гонка за деньги, усталость, срываются на мужа, поэтому разводы. Нужно всегда работать так легче, а детьми пусть занимаются бабушки. Пусть они жиут в вашей квартире, а вы в их, приходите к детям и дайте родителям отдохнуть, забирайте их погулять и их папа тоже должен с ними гулять, установите дежурство. Дети не должны дёргаться, у них должено быть своё место: школа, друзья, кружки, а родители пусть делают карьеру зарабатывают деньги, приходящие родители так всем спокойнее, а когда у ваших детей будут дети (ваши внуки), то вы так же будете им помогать. Главное всем будет спокойно и если развелись, то устраивайте свою жизнь, ещё же молодая, а дети вырастут и им так будет спокойней.
-----------

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron