Pусский гид, Хельсинки, экскурсия, переводчик, Финляндия, Чикаго, Маями , Орландо, Сан Франциско, Швеция, Франция, Италия, Англия,

Ненавижу свою мать

Сообщение
Автор
Пн янв 01, 2018 7:18 pm
Ненавижу свою мать.
Токсичные родители

https://www.facebook.com/groups/psychol ... 992159878/

https://www.facebook.com/groups/563611863831194/


Нужно честно сказать, что не хотите жить рядом и не хотите никого впускать в свою жизнь. Пережить не нужность лучше сразу чем по кусочку потом "резать" со скандалами и слезами. Пусть приучается жить одна, привыкнет, потом научится заботиться о себе сама и думать только о себе. Так что рубите концы сразу и сами будьте готовы что вы своим детям будите только обузой и готовьте себя тоже к такому же варианту, как птицы живут, научили птинцов летать и выпустили из гнеза, больше они своих птенцов никогда в жизни не видят.
------
закон природы, всем нравятся маленькие котята, но никто не хочет взять старую больную кошку в свой дом, так что готовьте свою старость себе сами... Если дети не хотям принять свою мать, значит когда то она так же поступила со своими родителями. Спросите cвою мамашу, она жила со своей мамой рядом или вместе..., так что всё возвращается. Почему же она думает, что её присутствие нужно кому то, ведь сама она не заботилась о своей маме.
----------


Все посты собраны с интернета чтобы мамаши знали что о них думают иx дочки и сделали выводы. Мамашам совет как только ваши дочки начинают вас считать виноватыми во всём, закрывйте двери и не общайтесь, не звоните, не приходите к ним, пусть жизнь сама с ними разбирается так как они заслужили, это уже не ваша дочь, это уже ваш враг, который просто вас загонит в могилу, это уже бывшие дочки, как бывают бывшие мужья, не тратьте свою жизнь зря, чем больше вы им сделаете, тем больше получите по "морде".

-----
Такая группа нужна чтобы высказать свою обиду на родителей, я не знаю ни одного человека кто бы был доволен воими родителями и я тоже имею много претензий к своим родителям ,а моя дочь ещё больше ко мне, новерное её дочь будет тоже недоволна моей дочерью, лучше всего, новерное быть сиротой и никаких родственников.
-----

Актриса признается, что переходный возраст Лизы усложнил их взаимоотношения.

Мать четверых детей Екатерина Климова в настоящее время одна из самых востребованных актрис. Несмотря на это, она успевает и сниматься, и принимать активное участие в жизни своих сыновей и дочерей. Вот только с 15-летней Лизой, старшим ребенком Климовой, в последнее время возникли сложности — девочка вступила в переходный возраст.
Лиза никогда не доставляла мне хлопот, но сейчас, когда она повзрослела, конечно, общаться с ней стало сложнее. Дочь заставила меня вспомнить мою юность. И мне ведь тогда казалось, что все мои личные трагедии родители должны принимать как свою вину. А с кем еще бороться в таком возрасте, как не с родителями, кому предъявлять протесты?

На эмоциях убежать из дома, поплакать два часа в подъезде и вернуться с обидой на весь свет. У меня так было, у моей сестры. Что-то похожее сейчас происходит и с Лизой. Но теперь-то я понимаю, что в тот момент я не только обижалась на маму, но и обижала ее, причиняла ей боль.

«Интересно, какие там дальше будут открытия, когда дети еще повзрослеют? Но я знаю точно, что всего того, что во мне сейчас раздражает Лизу, когда-нибудь ей будет катастрофически не хватать. Это я как дочь говорю!» — добавила Климова.

Счастье, когда ты остаешься для мамы ребенком в любом возрасте. По большому счету, никто ведь, кроме нее, не спросит, а ела ли ты сегодня, теплые ли у тебя ноги и тому подобное.
Екатерина Климова

https://deti.mail.ru/news/starshaya-doc ... u-klimovu/
---------
Буду писать отрывками, что вспоминается. Всю свою сознательную жизнь, мне мать повторяла, что я нежеланный ребенок, который разрушил ее жизнь. Ей я никогда не была нужна, и она меня как будто не замечала. Когда я жаловалась, что меня обижают в школе, я всегда слышала одно и тоже ' сама виновата!' .

Мне 9-10 лет примерно, и у нас был сосед, у которого были проблемы с головой, и когда меня отправляли что-то отнести ему, он ко мне приставал, лез в трусики и футболку, а я боялась кому-либо сказать, Она до сих пор об этом не знает.

Мне 12, и у меня первая, наивная детская симпатия к парню из соседней улицы, который старше меня. Не помню как, но она узнала про это. Она насмехалась надо мной, высмеивала его внешность, и орала, что я никому не нужна и принесу в подоле... Примерно с того же возраста,12-13 лет, благодаря ей и ее сестре у меня появляются первые комплексы.
----------
Знаете, напишу пока про ситуацию со старшей сестрой (позже может и про себя)

Сестра меня старше на 10 лет. Она всегда очень хорошо рисовала. Я обожала ее рисунки. Это были и портреты, и пейзажи, экзотические восточные страны (по сюжетам сказок), и натюрморты. Я всегда восхищалась. Любила пересматривать. Было 2 толстые папки рисунков. Я всем подружкам их показывала, гордилась. И для меня это было как медитация, пересматривать их.

А ещё сестра играла на гитаре. И я часто просила ее спеть мне и сыграть. Когда мне было 4-6, а ей 14-16. Например, мне очень нравилась песня крематория «А у Тани на флэту»

Однажды мама в порыве ярости разбила гитару об пол (крича, что из-за неё сестра хуже учится).

А ещё порвала и выкинула все рисунки, когда ее не было дома. Я плакала и просила этого не делать. А мама сказала «Подумаешь, ещё нарисует».

Сестра с тех пор не рисовала и не играла.

Я очень переживала. Мне было 5-6 лет, я не знала, как помочь.

А ещё мама ей говорила всегда, что она клуша. И никому не нужна. А когда та не хотела идти на выпускной или гулять с подругами, то мама злилась, откуда такие комплексы. И в них ее ещё обвиняла.

Потом сестра уехала в Москву. У меня начался совсем персональный ад. Но это уже отдельная история.

А сестру сломали. Там были ещё страшные истории с насилием в институте и прыжками из окна, чтобы спастись, перелом. Потом я с сестрой гуляла вокруг дома, но она уже никому не давала прикоснуться к себе. А мама тогда объявила свою полную власть и подавила ее волю.

Она стала как родители инженером, живет в том же городе. Семью построила по типу родительской. Она не гробит детей, но с ними сидит наша мама. Поэтому у младшего например, ночью кошмары, истерики и тд.

Помимо моей персональной истории, это ещё дополнительная боль. Я потихоньку пытаюсь открыть реальность перед сестрой. И сейчас она кажется начинает понимать. События из прошлого мы так никогда и не обсуждали.
----------
А мне вот интересно, при всей той пропитанности ядом, токсом, как мне самой человечно и с любовью растить своих детей? Я часто замечаю, как копирую мать... Я их люблю, в меру балую, в меру, контролирую. Но мне кажется, я заставляю их двигаться к идеалу... Это как-будто программа во мне. Замечаете вы в себе своих родителей? И как сдерживаете? Что предпринимаете?
---
Ребенок, которого легко растить
http://alpha-parenting.ru/library/broshyura/

http://alpha-parenting.ru/2017/10/23/go ... o-detstva/
----
Сразу прощу прощения за грамматику и орфографию, более 20 лет не живу в России и как у нас говорят и этот язык нормально не выучила и тот забыла. Не судите строго, плиз.

Пост о фобиях навёл меня на мысли о страхах... и много чего научилась воспринимать как есть, прорабатываться и выдавать адекватную реакцию.... так вот страхи! Мать...она вызывает во мне страх. Но не боязнь, а ярость от которой холодеют руки, и начинает трясти аж в ушах и я даже сейчас готова разреветься... я принимаю это страх в себе и даже получаю какое то дикое удовольствие от злости на ее манипуляции...

После месяцев прочитанных историй она легкий вариант, сама жертва и как результат - инфантильный родитель. В основном полное игнорирование моих потребностей при этом гиперопека второго ребёнка. У меня ещё сестра с ней (я отпервого брака, сестра от второго) с которой нет никакого контакта.. Они слились в экстазе что я агрессор и ничего не понимаю «как Солженицин даю советы из за бугра»... например на вопрос почему сестра, объездив пол мира ни разу не приехала к сестре (ко мне) ни на одну свадьбу, ни на рождения ни одного из моих детей, ее племянников...Не звонит. Не пишет...Но родители всегда приезжали к сестре... объяснения? Инфантильные до глупости: у это у тебя муж (его родственники) простой, а вот у К... у неё особенный случай, к ней нельзя не приехать, что люди скажут...

Сестра потеряла ребёнка не родив ... я решила что надо переступить через все собственные обиды и найти с ней контакт... Посколько о нашем детском бонде ролители никогда не беспокоились, то сестра слушала маму: карма, чакры, не надо плакать... и своего мужа человека не опытного, а когда мы приехали к ним (отдельная история ) весьма токсичного и агрессивного... от психологов она отказалась, все что я говорила либо возвышалось и копировалось, либо обесценивалось и игнор... мне ее очень жаль... я помню ее малышкой, я ее очень любила... всегда... Когда-то, тогда был жив ещё отчим, тоже токсичный человек, но с которая я могла хотя бы вести диалог, он сказал такую вещь когда я в злости говорила ему зачем она(мать) туда лезет... это трагедия сестры и ее мужа.... мать должна быть с тобой - это твоя и ее боль что вы потеряли внука... на что ответ был : ты, женя, неправа . Мать и дочь - это одно целое.... у меня две полярные мысли - но не по отношению ко мне... а по отношению к сестре видимо только «смерть их разлучит».... меня невероятно злит от того что все могло быть по другому.

Я - пример ее (матери) успешного родительства, главное чтобы я шрамы свои не выставляла и не портила всем хорошее настроение... улыбнись... и фоточки детей и желательно в красивой одежде... постоянное сравнение детей: этот ребёнок - музыкально одарённый, гений... но походка тяжелая, девочка должна.... а этот все в себе, как не свой... ну это у многих тут у сожалению ... ко мне высокомерие: «мне за тебя стыдно».... «ты что такое говоришь»... «мать у тебя одна»... знакомый набор инструментов

Понимаю, что она очень переживает за свою вторую дочь, как говориться, не дай бог... но меня очень сильно задело что сначала сестра, а потом мать когда гостила у нас дома сказала: детей как я поняла, очень трудно завести - в моем случае говорилось, это легко, забеременела, родила как в туалет сходила, и это у меня 3 кесарева ))) - и вообще они (дети) достаются не тем кому надо.... у меня как в мультфильмах челюсть упала... «Тем» это видимо таким как я (!) , у нас их четверо из которых троих я выносила.... У меня нет слов! В доме моих детей! Она меня бесит! Ее манипуляции!

Я никогда не смогу возместить моим старшим детям то время когда моя злость вместо неё была направлена на них. Мои раны заживают, постепенно наши раны заживают.

Мы итак то не разговаривали особо, но сейчас три месяца никакого контакта ни с моей ни с той стороны.. Скоро мой д. рождения... предполагаю что объявляться ...помню как в юности я должна была мать подздралять, так как это не только мой, это ее праздник в первую очередь, что на долгое время отбило у меня охоту отмечать свои дни рождения....я практически уверена что они мать и скорее всего сестра напишут емайл или в скайп ... и я не знаю как подготовиться к своей реакции ... мне их жалко, а сестру я по-прежнему люблю. Но они не исправимы и ничего поделать я не могу. Мои дети очень ждут и готовятся к моему дню рождения, чего то там будут резать и клеить и я так хочу чтобы этот день был радостным и для моей семьи и спокойным для меня. Что с этим эмоциональным багажом делать... он реально мне мешает временами.. пока писала обрыдалась.. Спасибо что дочитали
------
Хочу просто поделиться ,потому что не могу понять ...какие чувства испытываю .То ли меня подташнивает ,потому что противно ,то ли обидно ,то ли страшно .
Я в разводе ,2 года как.Отношения сейчас потеплели в том плане ,что сейчас я не отказываю бывшему видеть детей ,забирать из школы сада и так далее .В последнее время старшую дочку он забирает из школы почти каждую среду и на неделе ,потом они едут обедать в ресторан ,все можно ,все покупается,все разрешается,и ничего с ребёнка не спрашивается .То есть полный дзен и праздник каждый день .Дед с бабкой «с той стороны « подкидывают денег на карту ,в общем картина маслом .Я ,конечно ,не идеальная дочь ,токс в третьем поколении как минимум ,работаю над этим года два .Но ....все не так просто .Бывают и срывы ,и батарейки заканчиваются ...Сегодня в очередной раз получила дневник с оценками за весеннюю четверть ....уже лучше ...как говорится ,но работать ещё нельзя .Поругала естественно ....я ждала лучших результатов ,3 месяца как репетиторов оплачиваю ..а тут по французскому 6(!!!!!!!) баллов из 20!!! Завтра надеюсь увидеть козла препода.Это одно ,отругала .В комнате сколько не прошу убрать...срач,перманентный ,если не скажу помыть волосы -неделями может не мыть не чесать ...дезодорант всегда надо напоминать....и так постоянно .Борьба за внешний вид ,учебу и порядок идёт постоянно .Сегодня мне было с высокомерным фэйсом заявлено ( по приезду от папы ),что я непостоянном унижаю,не поддерживаю и я плохая мать .Destination finale.У отца ей хорошо ,а здесь она несчастна .Во дела .я сказала ,что проблем нет ,иди собирайся и живи у отца ,е ли считаешь что там будет всегда праздник .И вот не могу понять ...мне больше противно или обидно ? Я растила ее одна до 4 лет ,когда я забеременела,мы были молодыми и отвечать за это пришлось мне самой .Я каждую минуту думаю,как ребёнка порадовать,перед ват за школу ...да ,говорю что живет как бомжиха(не выдерживаю когда без конца нахожу тухлый банан или потную кофту с носками в чистом белье )....а как надо было ? Хвалить за это ? Или молча убирать ? Дитю 13 лет если что
-----
Все комменты не осилила. Сразу прошу прощения если будет обидно. Вы токс и это надо лечить. Дочь страдает с вами , вы ее унижаете и поэтому ей лучше там где ей дарят радость. Вы оцениваете ее по ее достижениям. Ответьте себе на вопрос вы любите дочь или ее оценки? Никогда нельзя упрекать девочку за внешний вид, это понижает самооценку , это отразится на всей ее жизни , она будет стесняться себя. Неужели школа, репетиторы, оценки, деньги, носки в кофте- все это стоит того чтоб портить ей психику? Дети должны быть детьми , их надо радовать и баловать и давать им почувствовать что они самые любимые и плевать на 6 по французскому! Чаще хвалите- это мотивирует гораздо сильнее чем прессинг, обнимайте и говорите ей как любите, что она самая красивая. Переключите своё сознание в другое русло и результат не заставит себя долго ждать. Подумайте, если с вами не дай бог что-то произойдёт , что останется в памяти детей ? Вечно злая орущая мама? Что они почувствуют ? Облегчение или горечь утраты?
--------

Маман зовет меня на день рождения. 82. Будет ее друг (дай ему Бог здоровья). И очень ждет меня. И дочь мою. И внука моего трехмесячного, видимо. Зятю повезло - он работает. Говорить не о чем. Ступить некуда. Есть страшно. Не пойти нельзя...
Всем спасибо за поддержку. Но предложение «не ходить» не пройдёт... глубоко я, видимо, отравлена... на 80 лет я предлагала ей ресторан. Не прошло. Предлагала доставку нормальной еды. Не прошло. В результате в засранной однушка сидели ее подруги и ели невозможные ее салаты. Я пришла с цветами. Разругались вдрызг через минуту. Праздник удался. Эх... посмотрим... придём с младенцем минут на 15 , думаю... придумаю что-то.

---------
Ох, я помню, как-то мы с дочкой так на день рождения мамы зашли. У меня был выверенный план: на 15 минут. Зайти, поздравить, уйти. Там собрались подруги. И была одна - вот ее я всегда просто терпеть не могла, она буквально истекала вот этой отвратительной властностью. Я зашла. Она выходит с кухни (в квартире моей матери) и говорит: "Наташа, а что же вы не заходите? Вы заходите, садитесь за стол, мы все вам так рады!" Меня тогда просто передернуло от этой наглости.
----------
Вам сходить в гости предстоит, а моя со мной живет(но уже недолго, скоро разъезжаемся...т-т-т). Так мне в январе пришлось организовывать этот дурацкий юбилей, готовить и, таких же как она, теток привечать. Это было показательное выступление токсов - кто перед кем! Даже вспоминать противно, хотелось убежать и не возвращаться. А вам только приехать. Ну притащитесь, нарисуйте синяки под глазами,изобразите тошноту, потом блеваните прямо на нее - и домой!
----------
Вс янв 07, 2018 5:03 am
Моя в состоянии только баловать. Как то попросила посидеть с сыном температура была 38.9. Так она его мне накупала "он хотел. Да и как ты смеешь мне что то говорить я вас 2 вырастила и не умерли и далее маты". Через пол часа у ребенка была температура 39.9 и хрипы в бронхах. "Ну не умер же" больше ребенка никогда ей не доверяла. На младшего один раз сказала "ты плохой т д и тп" я откровенно наехала на нее. Пусть выбирает слова как общаться с ними. Никому не позволяю так со своими детьми общаться и виноватить. Есть разница между "ты поступил плохо" и "ты плохой и тд и тп." И она очень сказывается когда ребенок вырастает. Я сама их воспитываю и сама несу ответственность за то что получу в итоге от них. Даже если избалую.
---------
Мой отец видел свою внучку живьем 4 раза за ее 6,5 лет. И не особо жаждет, т.к считает, что она пойдет в моего мужа, а он его терпеть не может (мы в браке 18,5 лет). Мама вначале часто приезжала, а теперь тоже заняла позицию, что не хочет видеться с зятем. Ну, и в мае мы поругались, тк я наконец обозначила свои границы. Поэтому уже год она с внучкой без контактов. Когда виделись, говорила мне, что у ребенка синдром дефицита внимания (чего ни воспитатели, ни психолог не находят).
-----------

Очень милая и добрая комедия для всей семьи. Этот фильм о любви.
О первой, ещё детской, и о той, которая приходит к мамам и папам,
бабушкам и дедушкам.

https://www.youtube.com/watch?v=bKX91NRO9QM
------------

Repost: как вы работаете со своим чувством вины по отношению к родителям, с которыми не общаетесь? Ведь они многое для нас сделали: родили, воспитали, кормили, не дали умереть во младенчестве. Например, мне родители оплачивали высшее образование, сидели с моим ребенком, когда она была мелкая. Сейчас после сепарации мои родители убеждены, что я их выбросила за ненадобностью и ребенка своего настраиваю против них. Мои родители старые и больные, а я не общаюсь с ними, потому что их слова всегда приносят мне боль. Но всё равно мучают угрызения совести, что я плохая и неблагодарная дочь, потому что не звоню им, не спрашиваю их о здоровье.
---------------

Дорогие мои взрослые дети токсичных родителей! Пожалуйста, поделитесь, как вы работаете со своим чувством вины по отношению к родителям, с которыми не общаетесь? Ведь они многое для нас сделали: родили, воспитали, кормили, не дали умереть во младенчестве. Например, мне родители оплачивали высшее образование, сидели с моим ребенком, когда она была мелкая. Сейчас после сепарации мои родители убеждены, что я их выбросила за ненадобностью и ребенка своего настраиваю против них. Мои родители старые и больные, а я не общаюсь с ними, потому что их слова всегда приносят мне боль. Но всё равно мучают угрызения совести, что я плохая и неблагодарная дочь, потому что не звоню им, не спрашиваю их о здоровье.

-----------
Разговор двух парней:
- Дурак я был что родителей не слушал
- А что они тебе говорили?
- Да откуда я знаю, я же говорю не слушал.

--------------
Вообщем то всё идёт по кругу, ваши родители плохо относились к своим родителям, вы так же к своим, ваши дети так же будут относится к вам. Tак что всё логично, а вообще то нужно сразу выяснять отношения, а не носить в себе и ненавидеть просто потому, что они что то не так делали по вашим понятиям. Пройдёт время и вы столкнётесь с той же проблемой, только со своими детьми. Нужно сказать родителям что вам не нравится, а они скажут вам что им не нравится, а уши затыкать и орать на родителей ни к чему не приведут, многие до старости лет так ничего и не поняли, всё у них родители виноваты....хотя сами уже бабушки
------------
Мало кто родителей любит, все смотрят только вперёд, а старые люди со своими натациями раздражают, так же будет и с вами. Tолько когда у человека проблемы, единственный человек, который будет с вами рядом - это мама, нет мамы и вы одиноки, и помочь вам будет некому больше в этом мире, вы никому не нужны, ни муж, ни дети никто о вас не позаботится. Закон природы.
-----------

Токсичные родители
https://www.facebook.com/groups/5636118 ... 4/?fref=nf

-------
Если слова родителей приносят боль, точно ли проблема в родителях? И единственное ли решение — не общаться? Я так понимаю, о помощи речь не идет вообще. То есть, родители столько для вас сделали, а теперь слова и боль — и нафиг пошли. Может, угрызения совести вам дело говорят?
----------
Чего добивается женщина, ставящая на первое место детей, далее родителей, брат/сестра, далее ещё кто-нибудь и на последнее место мужа? В чём профит? При этом рассчитывает, что, когда дети вырастут муж останется с ней.
--------
Вы сами уже родитель. Представьте ситуацию наоборот,как вы себя будете чувствовать?
-----------
А вы просто подумайте какой пример вы показываете своему ребёнку..... это просто мое мнение. И никто не знает какими мы сами будем в старости.
--------
Просто ненавижу не хочу даже думать о матери все мои неудачи в жизни из за неё и помощь мне её не нужна всё что она мне скажет так и получается как будто накаркала
-----------
"все мои неудачи в жизни" - очень удобно, чё. Особенно после того, как вся необходимая помощь получена: учебу оплатили, с ребенком сидели.
-----------
https://www.facebook.com/kholodenkosite ... cation=ufi
---------
https://www.youtube.com/watch?v=sDnpOjHud1k&t=1865s
------
Если автор постоянно косячит с точки зрения матери, но при этом постоянно бегает к ней за эмоциональной поддержкой, да, так и будет. "Не ходи замуж за бездельника" .... "ааа, мама помоги!" - "Я же говорила!" - "аааа, ненавижу маму"
-------------
так мы Марине уже все сказали: перестань требовать от мамы, чтоб она носила тебе в клювике приятных червячков, будь благодарна за то, что для тебя сделали, и живи своим умом.
-------------
Вы простите, меня тут прорвало и несёт второй день уже...
Снова в комментариях появилась тема для нового поста. Когда наши токсичные родители умерли для нас (не физически)? После каких своих фраз или действий? Когда для вас наступила "точка невозврата"?

Я очень долго терпела побои и унижения от матери за каждую нелепость. Боялась ее ужасно. Пару раз пыталась покончить с собой от казавшейся мне безысходности.

Потом я уехала учиться в Москву и стало легче. По крайней мере физически. Но эмоциональный абьюз продолжался.

И вот она начала заводить любовников. Я знала о них, но не знала, как сказать об этом отцу и должна ли я? Это было ужасное время. И вот, она решает сделать силиконовую грудь. После операции лежит в комнате, не встаёт, ноет, страдает, ведь она же ПЕРЕЖИЛА ОПЕРАЦИЮ! Я в это время приехала домой и наблюдала, как она командует всем "принеси-подай-почему так долго-не могу вас дозваться". Однажды я не выдержала и сказала ей: "Ты сделала себе сиськи для своего любовничка, а сама лежишь здесь и терроризируешь всю семью, словно у тебя была операция на сердце из-за инфаркта, до которого мы тебя довели!". Она была несколько шокирована, но обиду, видимо затаила.

В один из дней говорит мне: "Приготовь сегодня ужин отцу с братом, видишь, я не могу руки поднимать". Мы с папой заехали на рынок, накупили все, что мне было нужно для ужина и вечером я начала готовить, папа сидел там же на кухне и смотрел телек. Тут она выплывет, инвалид наш силиконовый, садится за стол позади меня и начинает откровенно провоцировать меня комментариями: "не ту сковородку взяла, не тот нож, не так режешь...". Я молча продолжаю свое дело, ее игнорирую. Но тут не выдерживает папа и рявкает на нее: "Отстань от дочери, она делает, как считает нужным!".

И это было то, чего она добивалась, чего она ждала. Она злобно вскакивает со стула и почти кидаясь на отца (и куда только делась вся боль от тяжелейшее операции?) злобно визжит, далее цитирую слово в слово: "Ты из-за этой ДЕВКИ на меня голос поднял?!". Я стою отвернувшись, слезы катятся у меня по щекам. И вот эта та самая фраза и стала началом конца. Тогда для меня умерла моя мать. Мне было 24 года. На следующий же день я уехала.

Когда отец вышел из кухни, она добавила мне: "Моя свекровь пыталась развести нас 25 лет, тебе это удастся за два дня".
Шта, блять?!

К слову, они действительно развелись в скором времени. Отец узнал о ее похождениях и это дало ему реальный повод наконец-то закончить этот персональный ад.
---------
Добрый вечер всем. Я сильная личность, и в последнее время старалась на вестись на провокации и странный характер этой женщины, уже не могу называть ее матерью. Но сегодня она меня довела и до меня тут же дошло, что по этой модели поведения она контактировала с моим папой. Опишу эту модель. Эта женщина не даёт свободы личности человека. То есть она не даёт права мне ошибиться. Я не знаю даже как это обьяснить, но могу предполагать, что папа ушёл из семьи именно по той причине, что эта женщина не верила в него, и как бы оказывала медвежью услугу, тем что потакала бездействию. Ситуация: я легла на 20 мин, чтоб помыть посуду позже, когда на кухне не будет никого, чтоб поставить музыку и насладиться процессом, а она наехала на меня, мол не хочу мыть посуду и взялась сама ее мыть со словами «никак не могу тебя научить мыть вовремя посуду». На минуточку мне 24 года, и я сама наверное в состоянии решить время, конда помою посуду. Так как я сейчас не работаю, немного нахожусь в тяжелой ситуации, то ли депрессия, то ли что, непонятно, она пользуется моим зависимым положением, и вместо слов поддержки давит на меня о опускает мою самооценку просто ниже некуда. По ее словам после того, как она приходит с работы я должна ей сразу накрыть на стол : ок это я делаю. Я должна каждый день готовить разнообразные блюда. Хотя мою еду она очень редко есть, вчера приготовила макароны с курицей, она к ним даж не притронулась, по этой причине после тренировок я иду и сразу кушаю в столовых, чтоб время не тратить у плиты. У нее вся еда жирная!!! Вообщем всего не описать, как то я уже писала тут, и думала в последние недели, что неудели моя жизнь налаживается, стоило мне на неделю прилечь с каким-то странным депрессивным состоянием, все началась давка. Постоянно доносит до меня слова ее сестер обо мне, какая я ленивая и всю жизнь было сравнивание с детьми ее подруг. Я не чувствую себя дома в счастье и в безопасности, потому что каждый раз придя после йоги, все позитивное состояние, что удалось накопить она сьедает за час. Подумываю о переезде в другую страну, мне это жизненно необходимо, если я хочу спастись...Выговорилась вроде, на душе не очень хорошее состояние

Последний раз редактировалось Finla Ср янв 31, 2018 7:05 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Пн янв 08, 2018 3:06 am
https://www.facebook.com/groups/563611863831194/

Чего добивается женщина, ставящая на первое место детей, далее родителей, брат/сестра, далее ещё кто-нибудь и на последнее место мужа? В чём профит? При этом рассчитывает, что, когда дети вырастут муж останется с ней.
------------
учить нужно всех и мужа, и жену, а не молчать, не ждите, не догадается. Сказать прямо, что мне тоже нужно внимания, что я тоже человек, её же никто не учил, вообще, всем урок, что нужно мужу тоже внимания уделять 25% своего времени, 25 %работе, 25% детям, 10% родителям и 15% себе.Как то так распределить время.
------------
А именно треугольнике тех групп,в которых я сейчас нахожусь Токсичные родители_ "Стоп нарцисс психопат абьюзер_ Аутизм :форум родителей и профессионалов. Пожалуй три эти фразы соединенные в целое описывают да что там говорить, мою жизнь на текущий момент. Ваши посты , как и мои , уникальны каждый по своему , но да, каждый из нас узнает в них себя. Соответсвенно все то было и со мной. Но наиболее ярким воспоминанием из раннего детства и позже через все 36 лет стало " двойное послание". В общем, получала я преимущественно пощечины лет с 2-3-х , сначала рукой , в подростковом возрасте - могла быть и половая тряпка, и все что под руки попадется. Не под тем углом посмотрела " Что ты смотришь на меня из-подлобья", что-то на пол упустила( в 17 лет ложку творога на пол), не так с матерью разговариваешь , и.т.п. Через 5-10 минут начинала меня обнимать со словами " Ну и глупая ты, я читала после наказания всегда нужно обнимать ребенка". . Из всего этого набора моральных издевательств, о которых здесь написано немало и которые во всей красе были и у меня,для меня это был о самым страшным. Тем, что пожалуй, надломило мою психику самым серьезным образом. Если для всего остального зла я нашла более менее подходящие психологические чистки, корень этого зла мне не вытравить никак. Я с большой осторожностью отношусь к любым прикосновениям и объятиям, иногда я не приемлю их вообще. Также как и любые проявления нежности и заботы вызывают у меня в лучшем случае неприятие. Следует ли говорить какой диагноз получил мой сын? И что делать, если эта ерунда которую мы все пережили в той или иной степени закрепляется на генетическом уровне?
--------
Если хоть раз возникла мысль бежать от родителей - надо бежать, однозначно бежать!!! С адекватными родителями такая мысль в голову не придет. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, сколько раз у меня был реальный шанс это осуществить и сколько раз я его упустила. Сейчас уже все, ничего не изменить. Мне 47, матери 85 и она продолжает меня поедать......все что я могу - отвечать ей тем же, чем она мне в детстве, то есть грубость, игнор и этому подобное. Да, она сейчас мня боится! Так же как я ее боялась все мое детство...теперь время покажет - кто кого. Желаю себе сил и терпения
---------
Я всегда убегала до совершеннолетия. Но меня возвращали. После 18 ушла на 2 месяца, жила у друзей. А потом пришла и заявила, выйду замуж за первого встречного! Посмеялись. А я взяла вышла и родила им назло. И ушла жить к мужу и свекрам. Золотым людям.
---------
Бывает, что нельзя сепарироваться физически, но всегда можно - эмоционально. Наши чувства и мысли принадлежат только нам. Не получается сделать это самостоятельно, психолог или психотерапевт - в помощь.
Возможно, это сочтут не слишком поддерживающим постом, но то, что вы отвечаете матери тем же и она вас якобы боится не есть хорошо. Это значит, что она по прежнему имеет над вами власть и вы живете так, как хочется ей, а не вам. Зачем? Ок. Допустим отдать ее в богодельню вы не можете по объективным причинам, а не потому что хотите оставаться "хорошей дочерью", но перестать эмоционально реагировать на нее в ваших силах. Моя мать ещё в свои 76 ни одного зуба не потеряла в прямом и переносном смысле и я не могу ее выгнать из моего дома, т.е. могла бы, но с очень большими заморочками, моральными и материальными затратами. Поэтому я выбрала путь эмоциональной сепарации и это отлично работает.
--------
Боже, как вы правы! Конечно я продолжаю идти у нее на поводу, я это понимаю. Надо работать над собой. Но мне просто обидно - почему у себя дома я должна быть как в тылу врага? Во мне кипит несправедливость!
-----------
в студенческие годы, в общежитии оказалось, что внешний мир намного добрее и прекраснее, чем мрак родительского дома.
-------
"Быть красивой (так же как иметь успех) это вопрос не анатомии, а родительского разрешения. Анатомия, конечно, влияет на миловидность лица, однако лишь в ответ на улыбку отца или матери может расцвести настоящей красотой лицо дочери.
Если родители видели в своем сыне глупого, слабого и неуклюжего ребенка, а в дочери — уродливую и глупую девочку, то они такими и будут." Эрик Берн
Имидж-терапия - это процесс, направленный на разрешение себе быть красивой, привлекательной! Быть собой!
Что Вы думаете по этому поводу? Что делает женщину красивой?
--------
Добрый вечер. Много раз пыталась написать этот пост. Этот пост как маленькая борьба с собой и своим страхом. Я очень боюсь людей. Придумываю себе задание подойти к человеку на улице спросить дорогу или время иногда получается иногда приходится боротся с собой .Я не могу стоять спокойно в очереди когда за спиной кто то ,я начинаю паниковать и пропускать людей вперёд или же уйду. И так каждый день я борюсь с собой и через силу заставляю общаться. Моя мама меня с детства всюду забывала и чужие люди забирали к себе домой пока не находили номер бабушки и она меня забирала к себе. У бабушки я жила как не особо нужный предмет, но которым перед друзьями красовались , ведь бабушка хорошая она спасла несчастное детя из ада где её избивали и не кормили по несколько дней. Но наигравшись бабушка отдавала меня обратно матери до следующего звонка очередного незнакомца. Спасибо что выслушивали . Прошу прощения за грамматику
----------
В продолжение темы дней рождения.

Мне 9 лет, и я впервые получила разрешение пригласить одноклассниц на день рождения. Середина 80-х, стол ломится от сладостей, фруктов, и это май и Подмосковье, родители врачи в правительственной больнице, мы живем намного лучше, чем мои друзья, дети работников птицефермы и коровника. Мать даже что-то испекла, предварительно доведя себя и нас с папой до истерики, что это она старается, а «они все сразу сожрут». Все проходит мирно и местами весело, все восхищаются мамой, а я иду провожать друзей в соседние дома, по дороге показывая им наш огород, в ста метрах от подьезда. На следующий день мать, придя с работы, устраивает истерику, орет, обвиняет меня в том, что я и «эти уроды» вытоптали огород у соседки, которая якобы матери пожаловалась. Я плачу, мне страшно. Больше никого в дом не зову, мать всех за глаза поливает дерьмом, все уроды, все мальчики «хотят только одного», все девочки «как проститутки малолетние».

Мне 25 лет, я давно живу отдельно, снимаю квартиру, но регулярно езжу к родителям, патамушта долг и тп. Черт меня дернул заикнуться про празднование ДР. Папа убеждает сделать это у них дома. Я приглашаю 10 человек, в том числе полуголодных аспирантов-мальчишек, иногородних, все приезжают, всем весело, стол накрыт деликатесами на мою немаленькую зарплату сотрудника иностранной компании. Я только что прекратила многолетние отношения с нарциссом и очень эмоционально лабильна. Ребята разьезжаются, благодарят родителей, ах какая у тебя чудесная мама, какой милый папа. На следующий день мне устраивают террор. И я проститутка, и мои гости наркоманы, и все кривые и косые, и что ж я не могу себе найти нормального мужика, хотя что с меня взять, вот только что нормальный бросил, кто ж с такой уживется.

Мне 30 лет, я замужем, мы с мужем с утра идем в кино, потом гуляем по центру, отмечаем юбилей вдвоем в ресторане, потом катаемся на троллейбусе, радуемся с непривычки, как школьники, и я звоню матери, уже 4 часа, она меня не поздравляла, я думаю, что-то случилось. Вместо поздравлений мать орет в телефон: «И чего ты мне звонишь?! Чего ты от меня хочешь?! Зачем я вас вообще рожала! Токсикоз все 9 месяцев! Мучалась сутки, все разорвано, сидеть не могла! Всю грудь мне изгрызла! Это ты меня должна поздравлять и твой половой партнер!» Я плачу прямо там, в троллейбусе, горько, навзрыд, как 9-летний ребенок. Муж в шоке, пытается утешить. Пассажиры смотрят с ужасом.

Мне 40 лет, я руководитель в крупной компании, с утра не могу войти в кабинет, все завалено цветами, звонят друзья, поздравляют коллеги, дочка дарит самодельный подарок. Звонит папа, поздравляет, шутит. Звонит сестра и после пожеланий говорит, что мать просила передать, что 40 лет не празднуют, это плохая примета, я, мол, и так неудачница, муж альфонс и старый кагэбэшник (это она придумала свою версию и всем рассказывает, муж инженер ::)) разница 12 лет :)) , ребенок недоразвитый, какое может быть празднование и поздравление?... К вечеру все-таки звонит и переходит к оскорблениям, я вешаю трубку, папа обижен, онажемать, как я посмела.

Уже год не общаюсь вообще.
-------
Ср янв 31, 2018 5:55 pm
Мне на «мыло» пришло извещение с какого-то Богом забытого сайта, где люди обращаются за помощью к психологам. Захожу и вижу свой вопрос, который посылала 8 лет назад. Звучал он приблизительно так: "Здравствуйте, мне 34 года, и моя мама смеётся над моими неудачами, называет меня старухой и обсуждает меня и мою жизнь с чужими людьми, как будто я ей неродная. Что делать... и почему она так поступает?"
И знаете, по сей день ничего не изменилось. Я была «старуха» для мамы и в 34 года, и сейчас слышу от неё то же самое, те же реплики, те же обидные слова. Как будто она говорит и действует сообразно какой-то своей внутренней программе.
Живу от неё отдельно, и она «достаёт» по телефону. Когда беру трубку, стараюсь быстрее прекратить разговор, потому что знаю наперёд, что сейчас будет какая-то неприятная реплика типа: «Что, спишь? Ну спи-спи, так всю жизнь проспишь». Или рассказываю ей, (по её просьбе) как прошёл мой день. Всегда одинаково отвечает: «Понятно! Ничего хорошего. Всё с тобой ясно».
За всю жизнь ни разу не обняла, не посочувствовала. Только ухмылка. Один раз я горько и безутешно рыдала (был очень сложный жизненный момент, когда всё рушилось в жизни), так она моему сыну обо мне в третьем лице (при мне же)говорит: «Чё это с НЕЙ? Так только психи рыдают. Психушку надо вызвать, наверное».
В общем, газлайтит постоянно, эмоционально холодна, обесценивает всё (хорошее и судьбоносное) в моей жизни. Стараюсь не общаться. Но в мыслях постоянное: «Так нельзя, это же моя мать...».

P.S. : она педагог, — учительница русского языка и литературы на пенсии. В её арсенале постоянны критикующие оценочные суждения. Кто-то мне сказал, что это «профессиональная деформация», когда человек уже не может не оценивать, не критиковать, не осуждать. Интересно, что со своими учениками у неё тёплые и дружеские отношения, а я же как позор, как изгой для неё.
Всё время указывает на мои физические «недостатки», которые видит только она. У меня аккуратная фигура, объём бёдер в 43 года — 90 см, груди — 92 см, то есть, вполне пропорционально всё. Но для мамы я «полная», «полнеющая», «разъелась», «разнесло тебя» и подобные реплики.
----------
Всем привет.
Я вот читаю комментарии и очень-очень часто вижу одинаковые слова и поступки. Такое ощущение, что они в одном инкубаторе воспитывались. А ведь тогда не было интернета. Откуда все эти одинаковые фразы? Мне кажется, это вот только поколение родителей 70-х, 80-х, 90-х такое. Сейчас в комментариях увидела фразу типа "я тебя сейчас топором порубаю" и вспомнила, что и сама такое слышала. А ведь мы жили в квартире и у нас даже топора не было. Где они этому учились?? Или это был бонус от Кашпировского 25-м кадром?
-------
Это какая-то культура массовая была. "Трое из Простоквашино" - их жутковатые кумиры...
Мать постоянно на взводе, орет на всех, муж и сын ее терпят, ребенок сбегает жить один в деревню. Вся страна смеется, как это весело
------------
у меня муж не мог смотреть этот мульт (он иностранец). Я не понимала искренне. Он говорит "Почему эта женщина все время орет? Она не любит своего мужа и сына".
А я не слышала и не замечала. Мы все так жили под эти крики. Ну то есть я жила - , наверное, были и счастливые семьи (но я их не знала)
-----
Да она орёт а для нас это обычное явление ночной было бы если бы тихо спокойно разговаривала тогла бы мытые поняли а иностранца было бы понятно. У меня тоже муж иностранец и у него совсем другая семья на корню...
-------
Меня никогда не били. Но крепко ругали за то, что заболела, вляпалась во что-то неприятное или потерялась, например. Мне кажется, эффект похожий: тебе и так плохо, а тебя за это ругают. Я помню, как в результате давилась кашлем в подушку, лишь бы мама не услышала, что я заболела. Скрывала любые неприятности. А во взрослой жизни просто никогда ей не рассказываю о своих проблемах и неудачах. Нашла других людей, кому могу рассказать.
-----
Ср янв 31, 2018 5:56 pm
Наверное, почти все наши токсы болеют. Сложно, тяжело и вот-вот скоро умрут
Мать всегда рассказывала мне о своих болячках, особенно про гинекологические, это было неприятно слушать, как у нее "льёт неделями", но куда деваться. Много проблем было, конечно, от того, что носила и рожала нас, мы ей здоровья подпортили и были виноваты в ее хилости и болезненности.

А после развода у нее заболела печень. Перед этим она какое-то время злоупотребляла алкоголем, алкоголичкой не была, но часто элегантно накидывалась вином или шампанским и устраивала потом всем террор.

Так вот, после развода стала рассказывать, как она падает в обмороки на улицах. А потом на УЗИ у нее обнаружили доброкачественную опухоль в печени. Одни врачи хотели ее вырезать, другие предлагали не трогать, ибо опасно.

Она приехала ко мне в гости в Москву и я отвела ее в Склифосовского, у моей знакомой там свекр - заведующий одним из отделений по теме. Там собрали консилиум, тоже хотели удалять, но в последний момент один из специалистов аргументировал, почему опухоль не стоит трогать и все, операцию делать не стали. К слову, сама она тоже ее делать не хочет.

Теперь она каждый год ездит в санаторий, лечиться и делает там осмотры. Сейчас она тоже там. Присылает мне голосовое сообщение, что анализы плохие, ей сказали искать онколога, как-то так. Я посоветовала обратиться в Московской онкологический центр.

Так вот я все это к чему? Это ужасно, но я ничего не чувствую. Ни ужаса, ни сожаления. У меня даже сочувствия не хватает. Я холодна как ледяная глыба. Я могу лишь дать практический совет. И на этом все. Меня не трогали истории про обмороки, про появление опухоли. Я водила ее в Склифосовского только потому что у меня была такая возможность и связи. А сейчас я очень далеко (к слову, не удивлюсь, если она подумывает, что могла бы приехать сюда к нам походить ко врачам, Германия же и только могу так же безэмоционально посоветовать ей, куда ей нужно самостоятельно обратиться.

Этот человек убила во мне все эмоции по отношению к ней. Как мама - она не существует давно. Есть просто какая-то тетя, родственница, не особо близкая и ее болезнь не трогает...

Когда кто-то сыпет белопальтовыми комментариям в стиле "вот мама умрет, пожалеете тогда!", они действительно не понимают, что у некоторых из нас их давно уже нет, несмотря на то, что они живы физически. Мы давно с ними простились и похоронили, у нас уже все отболело и осталась только пустота...
Ср янв 31, 2018 6:18 pm
Эх, дать бы этот списочек нашим родителям глянуть. Чтоб заценили плоды своего воспитания. А заодно молодым родителям, чтоб понимали, к чему могут привести ошибки в воспитании.

---------
они всё придумывают
- выросли, а у них всё родители виноваты, пора уже повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь на себя,
- сейчас модно во всём родителей обвинять,
- были другие времена,
- чего вы хотите от меня сейчас, я дала всё, что смогла,
-----------
В деревне старушка осталась вдовой, и не с кем теперь поделиться бедой, а дети разъехались все по домам, сказав между прочим "Поехали к нам.Ты домик продай и хозяйство свое,у нас будешь жить, мы имеем жилье, тебе создадим мы хороший уют, не нужен тебе казенный приют"..... Послушала мама и все продала, а деньги подальше она убрала:
"Я их испытаю,подумала мать, пока что про деньги я буду молчать"
Решила с отдачей их не спешить: "Как мать я смогу и без денег прожить?
И если без денег я детям нужна, то можно и после отдать. Не беда.
И мало ли что ждет меня впереди? Вот только не знаю к кому жить идти-
и дочь хороша, хороши сыновья, была у нас дружная прежде семья.
Со временем все измениться могли, возможно Любовь позабыли они? Как нежно ласкала, ночей не спала, но я ж от них денег тогда не ждала"
Приехала к Мише, он принял ее, про деньги пока не спросил ничего,
Но чуть пожила и стал Миша другой, его не узнать,стал совсем как чужой.
"Сыночек,скажи, что случилось с тобой, поведай как в детстве, не скрой дорогой? Ну что пристаешь? Ведь работа ,дела, пошла б ты к Марии и там пожила, Мише я не нужна, уж ясно теперь, коль хочет закрыть за мною он дверь, а как еще доченька примет меня? Ведь очень ласковой в детстве была". Мария не приняла тоже ее: "К Ивану иди и живи у него"
"Знать деньги нужны, а мать не нужна!" И мать со слезами к Ивану пошла.
Приходит к Ивану, он хмурый сидит, на мать из подлобья с досадой глядит. Терзаясь в душе, и сам видно не "свой", как взят из детдома, как сын не родной. "Ты деньги давай! Я машину куплю! Возможно относишь их в церковь свою? Не в гости приехала,здесь будешь жить, обязана нам за квартиру платить. Детей ты обязана наших глядеть. Не думай от этого что-то иметь. Прошли времена-ты хозяйкой была. Теперь нам во всем подчиняться должна. И рот свой смотри закрывай на замок, и выучи это, как на дом урок. Потом я программу составлю тебе, для памяти будешь носить при себе. Что можно сказать, а где промолчать, как снег ты свалилась на голову, мать! Соседям с улыбочкой молча кивай. Им благодушный вид создавай. Нас здесь уважают, ты это пойми и авторитет нам не подорви. Ты ж не современная стыдно нам,мать! Ну ладно... про деньги давай толковать". "А что ж не спросил, есть они у меня?" "Куда ты их дела? Ты ж все продала? Пойми, мать,- без денег ты нам не нужна". И мать на вокзал со слезами пошла. Сидит на вокзале и плачет,грустит, напротив полковник с женою сидит. И с болью сердечной глядит на нее, застенчиво все же спросил у нее. "Мамаша, скажи, поделись ты со мной, о чем обливаешься горькой слезой?
Кто мог так обидеть согбенную мать? "
"Да с детками здесь я немного жила, сказали:"Без денег ты нам не нужна" Я думаю разве здесь дело в деньгах? Жестокости стало уж много в сердцах". Полковник жену свою подозвал. И в кратких словах ей все рассказал. И с нежностью он обратился к жене: "Может возьмем мы старушку к себе?" Недавно я маму свою схоронил, Безмерно и нежно ее я любил, померкло вокруг, мир весь стал не такой, пойдем будешь нам, вместо мамы родной" "Пойду я согласна с желаньем твоим. Но прежде пойдем с вами к детям моим, не буду корить их, не стану рыдать, имею я нечто им только сказать". Пришли и собрали детей всех к столу, сказала им мать: "Я от вас ухожу. Для этих людей теперь буду я мать, вот им и хочу свои деньги отдать.!" О-о-о-о- с восклицанием вырвался вздох и жадно смотрели на тот узелок. И ссориться стали виновных искать, по чьей же вине покидает их мать? Но тот человек прервал этот "бой" ... Вы можете их разделить меж собой. Вам деньги нужны, а мне нужна мать! Не будет она у меня горевать". Ушла мать с людьми от детей навсегда. И Богу молилась о детях всегда. Там с ней обращались, как с мамой своей Создали без денег условия ей. А дети терзаются грешной душой, теперь их навеки покинул покой. Не рады деньгам и не мил белый свет и деньги "прошли", и матери нет..

СЕГОДНЯ ЧИТАЮ ДЛЯ ТЕХ Я ДЕТЕЙ, КТО НЫНЕ ИМЕЮТ ЖИВЫХ МАТЕРЕЙ ПУСТЬ БОГ ДЛЯ ОЧЕЙ ИМ ПОДАРИТ ПРОЗРЕНИЕ,
ЧТОБ ЖАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ СВОЙ ПОСЕВ С СОЖАЛЕНИЕМ.

И пусть удалит Бог от них своеволье, иначе их ждет такая же доля.
Пусть стих этот будет всем в добрый урок, ведь больно для матери слышать упрек.

А если учесть сколь ночей не спала- она для детей уже все отдала!!!!!
- ну это какие-то особые случаи, у нас была нормальная семья.
- а как ещё вас воспитывать нужно было, если вы нормальных слов не понимали?
- что? не надо было вас воспитывать? Вы бы тогда снаркоманились и сблядовались. А так нормальными людьми выросли. Только придури всякой наслушались.
- надо было вас больше бить и меньше любить, тогда больше родителей ценили бы. а когда всё для кого-то делаешь, тогда и не ценят, и не любят.
- вот умрём, вы тогда у могилки будете сидеть и жалеть,, что в этих списках ковырялись, вместо того, что-бы родителей любить и благодарить. но будет поздно.
- вот роди детей, вырасти их, тогда поймёшь мать (но поздно будет).

Кому это показывать? показывать можно тому, кто готов смотреть. А тот, у кого белое пальто и нимб, тот готов видеть только свой вечный подвиг и то, как сильно все перед ним виноваты и не ценят его, святого человека, вечную жертву и страдания.
--------------
попадалась мне на интернетных просторах такая вот мысля: простить можно обиду, а нанесенную рану простить нельзя, она болит!
-----------
Еще я хотела поговорить о прощении. Я много лет пыталась простить родителей, но сердцем не могла этого сделать, хотя очень старалась. А потом я подумала, а почему, собственно, я должна прощать? Не потому ли, что мы живем в среде христианских народов, а в христианстве прощение - высокая добродетель? И со всех сторон несется, что мол простишь - и самой легче станет. Да, станет, но только если действительно уйдет обида, забудется, и ее место займет хотя бы нейтральное отношение. А такие обиды, удары в самое сердце, как мне наносили, трудно простить, я не могу. Посоветовалась с мужем, и он мне сказал, что я не обязана прощать тех, кто обидел и не попросил прощения. И вот знаете, есть еще пугалка, что мол умрет твой родитель - пожалеешь, да поздно будет. Мой отец умер, и мне стало только легче. На похороны я не пошла, ведь он не приходил ни на мою свадьбу, ни на другие семейные праздники моей семьи. Я не чувствую, что он мой папа. С таким же успехом моя мать могла родить меня от донора спермы, хотя бы не было у меня всех этих последствий, о которых вы пишете - страха перед криком, недовольством, недооценки себя во всех смыслах и встреч с другими психопатами, которые играют моими чувствами. А еще я всю жизнь болею, тяжело, и заболевание это характерно для детей, над которыми в детстве издевались, которые росли в детском доме. И я чувствую, как будто мои родственники меня проклинают, желают мне зла. Честно, мне кажется, что если бы их не было на свете, со мной не случилось многое из того плохого, что было в моей жизни. Я стараюсь не желать им плохого, но даже относиться нейтрально довольно трудно. А моя м. очень любит проклинать, да еще и при этом добавляет, что ее проклятия всегда сбываются.
-----------
Товарищи... сглазила.. вчерашним комментарием своим саму себя...
Утро.. сидит моя мама в комнате, все хорошо, все спокойно.. я умылась, иду с мокрым лицом за свежим полотенцем, иду себе, ни о чем не думаю, тянусь за полотенцем...

Маман- чего такая сердитая?
Я- ничего...
Маман- уже и спросить ничего нельзя((((
Я-..... ( ступор) потом очухалась и спрашиваю
- тебе опять скучно стало??
Маман- нет

Она через пять минут встала, собралась и ушла на весь день по делам.
Ситуация - ерунда, на ровном месте ни о чем, но блин, как помоями на весь день.
Вечером она вернулась, ушла в комнату, смотрит телик. Я зашла спросить, почему не ужинает. Получила ответ- А МЕНЯ НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЕТ! К слову- чаще всего сами себе накрываем, кушаем когда хотим, что хотим.. официальные ужины бывают, но не каждый день, ритуалов нет.
------
есть проблема надо её решить, просто сказать: ужин в 7 часов, кто опоздал сам себе накрывaет и ест, слуг нет в этом доме. Потом у людей бывает плохое настроение и не обязательно из за вас, просто хочется побыть одной, в своём углу и про это тоже надо сказать, а не ждать когда человек догадается.
----------
хорошая традиция, если плохое настроение - убираться в доме, хотя бы частями, потом настроение поменяется, устанешь а в доме чисто или пойти погулять, по магазинам
---------
Ср янв 31, 2018 6:20 pm
А был ли у кого-либо успешный опыт "обуздания" токсов ? Ну, чтобы мама, напр., со временем стала мягче, смокойнее, чтобы научилась слушать и слышать ? Ну хотя бы частично. Не себе в заслугу Но мне удалось каким-то чудом нащупать "кнопочки". А именно: как-то во время перечисления маман всех моих "регалий" - неблагодарная, бессердечная, эгоистка и сволочь - я вдруг сказала, прямо глядя ей в глаза: да, я сволочь. Я ОЧЕНЬ плохая и буду еще хуже. Чего ты от меня хочешь ? Я - сволочь ! Маман как-то осеклась и зависла И с тем пор я стала "отвоевывать" все больше и больше возможностей: я начала ставить рамки дозволенных и недозволенных разговоров, я категорически запретила говорить гадости о моем муже в моем присутствии (за глаза, ясно, что говорит), я потребовала говорить со мной ТИХО !!!! Ибо мой сын НЕ должен жить в обстановке психоза и истерик. КОнечно, немаловажный фактор тот, что она на данный момент на нашей территории и ясно понимает, что в любой момент я могу нежно отправить её домой....И все-таки и все-таки...Мне кажется - лет тронулся !
-------------
а я не верю, что может получиться. сужу по своей - чем сильнее я закрываю ей шансы, тем с большей изощренностью она выплескивается, когда ей подворачивается шанс. Этакий эффект раскручивающейся пружины. и махом старается компенсировать всю упущенную прибыль. и с годами все яростнее и прицельнее это делает
----------
Я называю это "догнать и причинить добро". Моя мать столько бед устроила, пытаясь мне помочь таким образом, не слушая меня вообще, что в конце концов обиделась на мою неблагодарность и не общается. Я вздохнула спокойно.
---------
Вот и я решила написать о своем. Много раз собиралась,писала, удаляла...да и сейчас не решаюсь... Моя ситуация не трагичная. Здесь я читала такие ужасы, что моё - это рай . Но я чувствую дискомфорт и какую то напряженность в отношениях с мамой. Возможно я чувствую свою вину от того, что бываю дерзкой по отношению к ней. Просто хочу услышать мнение со стороны.
Мне сложно со своей мамой. Она считает, что у меня очень сложный характер. Я не хочу назвать ее токсичной, хотя понимаю, что некая токсичность в ней есть. При всем этом я ее очень люблю, а она очень любит меня. Моя мама готова на любые самопожертвования ради меня. Готова отдать последний кусок хлеба, последнюю рубашку, готова хоть среди ночи приехать и помочь если нужно. Она вырастила меня в любви, хотя у меня был отец пьющий и дебошир. У мамы всегда был высокий порог беспокойства. Всегда много беспокойства . Отсюда всегда с самого моего детства излишняя боязнь, что со мной что то случится. Я всегда должна была предупреждать куда я иду, с кем, во сколько буду. Желательно знать телефоны, где я буду. Если я задерживалась на 15-20 минут, у мамы начиналась паника. Иногда мне было не ловко перед своими друзьями. В то же время мои друзья считали, что у меня хорошая мама, хотя и шутили о том, что моя мама как следователь всегда и везде меня найдет. Я вышла замуж, родила двойню. Беременность и роды и были сложными. Мама всегда мне помогала. И опять таки присутствовал уровень беспокойства все ли у меня хорошо, все ли хорошо у детишек, а хорошо ли в отношениях с мужем. Не складывались отношения со свекровью. Моя мама очень переживала и по этому поводу, что подумает свекровь, что скажет... Моя неуверенность в себе , мне кажется, это отпечаток всех ее беспокойств и страхов. Потом у меня случилось онкозаболевание. Мама всю себя бросила на меня . Она вся поглотилась моей болью. Я ей очень благодарна за все. Но и тогда мне мешали ее страхи и паника, беспокойства. Когда мне плохо, мне было еще хуже, когда у моей кровати плакали и сокрушались как же все плохо. И в тоже время, возможно, это мама вымолила мое выздоровление у Господа. Она неистово молилась и ходила в церкви, там стояла на коленях и молила о моем выздоровлении. Она даже тогда очень сильно слегла и практически не могла ходить. И я сама тогда еле живая, по телефону старалась утешать и ее подбадривать, что все будет хорошо. Потом еще я лечилась от жуткой депрессии. Слава богу все закончилось и все прошло и почти забыто.
Сейчас у мамы с возрастом уровень паники, страхов и беспокойств - все это только умножилось. Еще приплюсовалась боязнь и за свое здоровье. Мне иногда невыносимо беседовать с мамой, потому что все и везде плохо и как она этого боится. По натуре мама добрый, хороший и отзывчивый человек. Ей и самой очень сильно мешает все это беспокойство. Она сама иногда старается бодриться, но это у нее очень плохо получается и не надолго. Я много раз беседовала с ней на эту тему. Иногда она со мной соглашается. Но потом мне опять приходится выслушивать все страхи. Я чувствую, что весь этот негатив ложится на меня и сама начинаю плохо себя чувствовать. Когда стараюсь абстрагироваться, дежурно поддакивать, или конце концов начинаю психовать, мама обвиняет меня , что я стала черствой и неблагодарной и что она мне мешает. Мы ссоримся и кидаем трубку. Через какое то время все равно звоним , общаемся, потому что чувствуем, что друг без друга не можем.
С одной стороны я люблю маму, за нее беспокоюсь, чувствую вину за свою дерзость. С другой бывает просто невыносимо терпеть ее страхи, чувствую прям их на расстоянии.
Ср янв 31, 2018 6:27 pm
«Пока она умирала»

Друзья, помните спектакль с таким названием? Во всех драматических театрах показывают А помните сколько народу полегло в ходе этого умирания?

Моя маман вчера торжественно устроила аншлаг всему городу. Из развёрнутой яркой симптоматики - удушье неясного генеза. Четыре скоряка и две профильные больницы мягко намекают на ее вопль: «Не могу дышать!» - « Так ведь дышите...»

Поначалу перепугавшаяся родня тоже заподозрила в этом какую-то ипотеку и, к огромному счастью, перестала усиленно спасать.

Чего имеем по факту: истерический психоз, с развёрнутой клинической картиной. Отказ от аппаратного обследования гортани и госпитализации, ведь тогда быстро рассекретится подлог

Необходимые действия в такой ситуации: убрать максимально публику (без зрителя истерика быстро купируется), ни в коем случае не давать положительного подкрепления подобным манипуляциям, не срываться в ночь спасать псевдо умирающего, не реагировать на требования террористов ( в моем случае цель спектакля - получить обратно в лапы внучку ). Ну и запастись терпением на всю оставшуюся (ее) жизнь, так как конца у этого спектакля не бывает.

Всем добра, любви и холодного рассудка!!!
------------
Да,да....это моя бабка...Я уж думала,что она жить будет вечно....Но нет,отошла в мир иной в 96.....Нервы истрепала всем,как могла
---------
эпизод из моей собственной жизни.действующее лицо-свекровь.со вторым мужем жили поначалу у нее.любительница истерик.что-то не по ее-укладывалась на пол и начинала орать и сучить ручками-ножками.пару аз такой спектакль поглядела...муж терялся,пытался ее поднять...она кусалась...на третий раз я,не торопясь,пошла на кухню,набрала в 2-х литровый ковшичек холодной воды и выплеснула прямо на нее,прицельно,стараясь попасть в раззявленное хайло...ох,как помогло...после этого при мне никаких концертов.достаточно было из кухни выйти с ковшиком.да мы и уехали через неделю..
-------------
респект. так собак отливают - в драке. эффект неожиданности. ВСЕГДА работает !
-----------
не зря в цирке при выступлениях дрессировщиков стоят техники с брандспойтами...
-----------
Когда мама разводилась с отцом,( у неё был любовник) отец оставил свою квартиру нам, вернее сказал, что ´´у тебя жёнушка, есть другой мужик, вы себе жильё купите, а эта квартира будет дочке.´´ Маман сказала ´´да конечно спасибо, я дочь не обижу´´. Вышла замуж, квартиру обменяли на болше, и сказала мне со своим вторым мужем что ´´пошла нахер отсюда, здесь уже ничего твоего нет!´´ Пару лет спустя, приезжая к ней на пару недель, я начинала старую песню´´Когда деньги с папиной квартиры вернёте?´´ Боже таких катаний по земле я ещё никогда не видела, обмороки, визги, сестра плачет´´ мама умирает!´´ а я раз и скорую вызываю, скорая приехала, сказала, что будет жить-здоровая как конь. С тех пор мама в обмороки не падала, я её скорой пугала, ну а ей наверное всётаки перед ними стыдно было)) Деньги кстати так и не вернули за квартиру, папа умер давно, маман сестре всё переписала, (от второго мужа дочери).
-----------
Ср янв 31, 2018 6:36 pm
Всем участникам приветик!!! Я новенькая, благодарю администраторов, за то, что приняли меня в эту группу. Моя тема, о родителях, которые ожидали и ожидают от детей большего, хотя сами в жизни обычные люди. Родители, которые всегда не довольны тобой и твоим выбором. После окончания школы я очень хотела учиться на психолога, но родители мне не разрешили. Тогда я сказала, что хочу учиться на парикмахера, и тоже ответ был нет. В результате я пошла учиться на швею,....которой так и не стала. Когда мне стукнуло 24, родители доставали, когда выйдешь замуж, когда? После того, как вышла замуж, когда будут дети? Потом когда родились дети, когда выйдешь на работу, и постоянное постоянное давление. Я живу в другой стране, понимаю, что мне уже будет 40,но родители все не довольны, мною. Появились внучки, а навещать в тягость. Постоянные отмаски.В свои 40 лет я не чувствую себя взрослой, хотя у меня уже семья. Родители ,ты ведёшь себя как дитя, а я про себя думаю вы никогда не давали шанс стать взрослой. Даже просто высказать свое мнение.. Как бороться с постоянной критикой и недовольством со стороны родителей, ведь я не превзошла их ожиданий в том числе и моя сестра.Только и слышу у всех все как у людей, а у меня как не у всех. Это какой то негатив постоянный,.... У кого есть такие родители и как вы справляетесь с этим. Заранее спасибо всем
----------
Моя критикан ещё тот. Особенно в мои 24 года в скандалах начала проскальзывать идея, что я такая мразота, что у меня до сих пор никого нет, типа мужа или парня. Хотя я как раз рассталась с парнем и болезненно это переживаю в себе.
Ну так я ей отвечала, что "офигеть, мать - чья бы корова мычала! Бросила первого мужа, потому что некуда было выйти в месте в котором они жили! Потом был алкаш и мой спермодонор с эдиповым комплексом. Охренеть, как ты устроилась! Прям альфасамка".
На что могла получить ответ :
- Я, что корова?!
И так всегда. Зато когда я уехала за мужем, она выдала, что он слишком хороший для меня. Клёва, мать, ты всегда верила в меня
--------------
Мама из серии сама сделала сама себя оправдала, сама себе грехи отпустила. Грустно, очень
--------
Сначала даже и не думала писать ничего. После всех издевательств, которые прочитала здесь, мое детство кажется идеальным. Но есть одна "проблема " которая по всей видимости оттуда. В основном у всех детей токсов проблемы с отношениями и сексом.

У меня же все наоборот. Ещё с 5 лет играла с подружками "в родителей". Знала, что как куда и кому. С 12-ти мастурбация. В 15-ти секс. Могла посреди урока сказать подруге, что хочу трахаться. И я реально хотела. Для меня переспать на первом свидании раз плюнуть. Я люблю мужчин, кайфую от их присутствия.

В 18 лет стеснялась спросить на улице дорогу и крикнуть "на остановке ", а танцевать на барной стойке в лифчике- вообще не вопрос. Выйти поучаствовать в конкурсе или спеть на концерте - никогда в жизни, а загорать с голыми сиськами за милую душу. Естественно я пошлая и не церемонюсь всего что касается секса.

При этом вполне адекватная разносторонняя личность. Есть много друзей, парень, коллеги меня уважают (если не брать во внимание мои сексуальные замашки). Никакие отношения меня не останавливают, изменяю систематически. Совесть не мучает. К слову, моя мама тоже изменяла. Я все слышала. А потом видела на следующий день как папа давал ей пизд@лей. Когда было 8 лет мне, родители развелись. В 9 лет- мама нашла другого, уехала в соседний район.

Я осталась с бабушкой. Бабушка меня любила, ни разу голос на меня не повысила. Но мне очень хотелось маму. Приходить со школы, а она мне кушать готовит. Что пришла хоть на один концерт, на одно родительское собрание. Но не сложилось. Приезжала примерно раз в месяц. Но со мной не играла,мультики не смотрела, не общалась как с девочкой. Плохо помню ее, плохо помню детство. Единственное ощущение пустоты и одиночества. Очень обижалась.

Ах, забыла. Когда мне было 12 лет, она родила дочку. Ревновала. И была один на один с своим миром. Переходной возраст, не разделенная любовь. Нужны были советы, поддержка. Но в ответ лишь "не выдумывай ". Уже взрослой мне говорила-: "А кто меня поддерживал, а кто меня целовал, а кто меня..и т.д.". Так я и стала циничной, прагматичной, бесчувственной. К ней, к сестре, к людям.

Сейчас её строю, воспитываю, она к советам моим прислушивается, считает меня умной и хорошей. Отношения у нас хорошие, но обнять её или поцеловать не могу. Не скучаю.

А вот без мужчины ни секунды не проживу. Если нет никакого ухажора - умираю ( парень при этом присутствует). Я уже молчу про то, что секс меня классический не устраивает. БДСМ и другие "извращения". Пару раз в депрессии во время истерики била себя ремнём.

Когда -то в юности, даже возбуждала мысль об изнасиловании. Опять таки, мама когда то в ссоре проболталась, что ее изнасиловали в 12 лет. Я и болезни её себе перетянула. Псориаз, геморрой, гинекология, почки, спина. А мне всего лишь 26. Комплекс неполноценности, хотя мужиков валом. В общем, не знаю что делать со своим безумным либидо.

Подскажите может у кого что- то похожее?
---------
Тут не только гиперопека, а еще и подмена ролей. Мама переживает за вас, а ваша функция - ее успокаивать. Вроде как она мама (переживает, помогает), а в то же время она к вам удочерилась, потому что от вас ожидается, что вы с вашей взрослой позиции позаботитесь (успокоите) маму, которая в этой ситуации выступает в роли ребенка.
Присоединяюсь к предыдущему комментарию, маме нужна помощь специалиста. Это не в ваших возможностях и не в вашей компетенции и уж тем более не ваша обязанность - помочь маме с ее тревожностью и страхами.
-------
Сейчас хорошие медикаменты с минимальной побочкой снижающие чувство тревоги. Без привыкания. Ноофен. Курсом. Валерьянка. И обязательно хобби . Вязание или шитье. Носки попросите связать. Переключить на что то.
---------
Добрый день. Эта группа много и часто мне помогала понять, а главное увидеть со стороны многие жизненные ситуации связанные с моими родителями- классическими токсами. Благодаря вам я смогла избавиться от чувства вины, мне постоянно навязываемого и многих других болезненных чувств.
Хорошо, что у меня прекрасные отношения с мужем, мы вместе 17 лет и он для меня самый близкий и любимый человек. Мы много работаем над собой и отношениями. Стараемся понимать друг друга и быть лучшими друзьями.
Мама живёт в другом городе и в основном мы общаемся втроём раз в пару месяцев. Детей у нас нет, отчасти из за моих проблем со здоровьем ( был некомпенсированный диабет и проблемы с почками, врачи заставили сделать аборт, сейчас сахар в порядке) и отчасти из за ужасного детства и моего нежелания заводить детей. Страх что не смогу быть хорошей мамой и что у меня просто нет сил. Мужу важнее моё здоровье. Так и живем)
С мамой стараюсь общаться нечасто и не особо долго. Иначе - головные боли, скачет сахар, злость, обиды, чувство вины и тп.
Сейчас муж уехал на несколько дней и я по своей глупости привезла -« принцессу» к себе.
Ехать от нас до неё 40 минут на автобусе, но Мама требует только личной доставки.
Приехав ко мне тут же насмешки и претензии. Иногда до полного бреда. Гуляем с собакой - « Почему твоя собака какает прямо последи улицы, это неприлично, отведи её в сторонку».
Я конечно с пакетом для какашек и собака у меня уже лет десять.
Или я взяла нам массажи в спа и мы собираемся туда ехать. Мама : « ой что мне надеть? « ( она привезла с собой чемодан вещей на два дня. ״ У тебя есть тоненький свитерок дать мне». Я отвечаю, что все мои свитерам довольно прилегающие, и я знаю что ей такте не нравятся. Ответ: «Ой даже свитера нормального нет, одни обдергунчики. Как ты живешь так? Кошмар просто. Господи мне нечего надеть, на море холодно будет а в машине жарко. Как я все это вынесу».
И потом - « а когда ты меня домой справишь?» я говорю: « в субботу». Мама: « да быстро ты меня избавиться хочешь.
Я говорю : « мамуля, мне надо отдохнуть пред работой». Она: « ну конечно, от родной мамочки ты ведь дико устаёшь. Мы и так видемся редко. Ты что не понимаешь, что я единственный по настоящему родной тебе человек. «
И все в таком духе. Я за все плачу, купила ей дорого мяса домой, везде её воду, куда она хочет. спа она сама попросила. Но все не так, все что я делаю плохо и неправильно.
У меня уже с утра болит голова. Тошнит. Точно как при отравлении. Понимаю, что надо принять ситуацию и постараться не драматизировать.
Поэтому сюда и пишу, что меня поймут.
----
Ср янв 31, 2018 6:47 pm
это не родители, а первые разговоры про секс, особенно если мужчина был старше вас, кино с порнухой вот и сформировала ваше желание. Oбычно первый порно фильм про секс или рассказы остаются на всю жизнь и под неё мастурбируют, так же и у мужчин, когда у них секс, они тебя не видят, они порнуху видят, поэтому они и со старухами могут, вообщем то и с диваном, подушкой, собакой тоже. Hельзя им давать пеленать дочек, писю мыть, не провоцируйте на глупости, лучше пусть с бабушкой живёт или в интернате..
-----------
Когда-то тут была тема про токсов и эмиграцию. Я знала про свои еврейские корни и решила, что надо валить. Побывав замужем первый раз неудачно, я решила, что мне нечего терять на родине, надо ехать пока молрдая и здоровая. И вот уже почти 20 лет я проживаю в Израиле.

О том, что родоки заголосили о дочернем долге, и говорить излишне. Хотя у них есть еще одна дочь, которая и по сей дееь живет в ролном городе. Я еще наслышалась всяких опусов типа "Будкшь там всю жизнь в поломойках ходить или старикам задницы мыть", "Израиль маленький и бедный, смести его с лица Земли - раз плюнуть", "Вон, СССР 70 лет просуществовал и дал дуба" и пр. Но я не слушала их вопли и свалила. Одна с 2 чемоданами. Они думали, что я, как побита собака, через год прибегу, но фигушки!

Ладно, шаг за шагом я нашла свое место под палящим израильским солнцем. Вышла замуж, дочь ррдила. Родоки ни на свадьбу, ни на рождение внучки не приехали. Еще бы! Лучше сгонять куда-нить в Европу чем к плохой дочери, тем более, что они ужк были в Израиле )))). А если тебе нужна помощь, прилетай с дитем. Ага, переть новорожденного ребенка самолетом с коляской, кроваткой и пр )))). А потом огрести уша чловесных помоев )))). Поэтому я никуда не поехала.

Ладно, в ребенкины 2 года мать все-таки соизволила приехать. А на фига? Переставлять мебель, варить протертые супчики как младенцу, но сидеть с вгучкой - боже сохрани! Она же уже отвыкла от малых, моя племяха же уже была старшеклассницнй )))). Хотя ее она нянчилв и не пикнула. Поэтому она предпочла кататься по Израилю, а нк помогать.

Ладно, хрен с ней, у малой была няня. Но раз не помогаешь, так хотя бы не мешай. Ан нет, непременно надо было пиздеть, что я живу не так и не там, замужем не за тем, занимаюсь не тем, дитя воспитываю не так - и ваще от рук отбилась, надо меня забирать в родные пенаты )))). А вот хрен!

Катаясь по доузьям и родственникам, разбросанным по всему Израию, онв, когечно, жаловалась, какая я дрянь. Ладно, пришла пора ей улетать домой, и мы вздохнули свободно.

Потом тоже мнк неслись мейлы, что мол мне в Израиле "так промыли мозги, что к родителям привязанности ни капли не осталось". Ну да, с детства меня кто-то вечно настраивал против нее, горемычной ))))

2,5 года назад умерда эта сумащедшая дура. Скажу прямо: меня ее физическая кончина совершеено не торкнула. На похороны я нк летала потому что у нас были билеты в отпуск - не отменять же их.

Уф, выговорилась. Многа букафф )))
--------
Я уже 7 лет живу в сша, моя маман приперлась только 1 раз, на 2 недели. Нашоппилась! Приехала домой в Киев, и начала меня поносить перед знакомыми! Что и готовила я плохо! И суп не сварила ей! И вообще сша, помойка и ходят тут в пижамах! А мне в глаза побоялась сказать! Да доченька все понравилось! Вот сука ж! И тут о5 она начала заикаться, как бы ей хотелось поехать в сша, отдохнуть! Только вот в нью йорк или майами! За мой счет конечно!
--------

Я хочу поблагодарить всех за комментарии поддержки. Это очень нужно. Я читала и ревела, спасибо вам.
С чего продолжить... Сумбурно будет, потому что нет сил это всё выстраивать.

Надо вот, что сказать. Что моя мать не всегда была тираном, не каждую секунду. Скорее, это были какие-то крайности. То она сюсюкалась и лезла целоваться, что я воспринимала, как абсолютную любовь, то издевалась и унижала. Теперь я уже и не знаю, была ли там доля настоящей любви в этих сюсюканьях. В любом случае, ничего здорового из этого не вышло. Я до сих пор себя чувствую незрелой и с нулем энергетического запаса.
Мне кажется, что мать всячески пыталась сделать из меня зависимую и беспомощную.

Еще она постоянно твердила, что она бы хотела мальчика, что они с отцом хотят второго ребенка и его родители их об этом просят, но, что я мешаю этому... Что имелось в виду, я понятия не имею. Иногда мать подходила, убирала мне волосы и говорила, ой каким бы хорошеньким мальчиком ты была... В общем, где-то, слава богу, что не родился еще и мальчик. Потому что тогда я бы, 100пудово стала полным козлом отпущения и изгоем. Плюс еще одна испорченная жизнь. Она посвящала еще меня в свои аборты и укоряла, что это из-за меня она это сделала и как это больно.

Мамка заставляла меня трогать нос в ванной, чтобы нос стал худее... Постоянно говорила, что я лысая и норовила меня подстричь коротко. Делала мне начесы и била , когда я сопротивлялась. Волосы у меня светлые и тонкие от природы, но я далеко не лысая.

Постоянно напяливала на меня свои бабские кофты в школу - в ее понимании это был шик и блеск. В школе надо мной смеялись, а учителя, чуть что, говорили, только шмотки меняешь. Она постоянно пичкала в меня еду, а потом говорила, что толстый живот. Я была кругленьким ребенком, но не жирным, не толстым. Все мои части тела обсуждались детально и перед всеми.

Первое, что она делала в компании, это начинала поправлять мне что-то и указывать на какие-то мои части тела плохие. Беседа зарождалась живо, благодаря моим изъянам, так сказать. Еще я постоянно клеймилась за неряшество. Я была свиньей. Хотя, думаю, это всё от стресса. Я что-то забывала, что-то не понимала. Но всегда мылась и была чистой.

Продолжу про ипохондрические замесы. Она очень любила предстать очень больной и перед публикой. Однажды, когда мы вместе поехали на отдых, там же отдыхала семья ее возлюбленного. И она подослала меня сказать перед всеми, что ей очень плохо и она никуда не поедет. Мы куда-то собирались. То есть, не через моего отца, а через меня. Я очень переживала и никуда не хотела ехать. Маме же плохо. Я вышла и первым делом сказала всем, что маме плохо и ожидала, что кто-то спросит, как и что. Но, видимо, все уже поняли что к чему и никто не отреагировал. Я снова и снова повторяла, маме же плохо. Почему никто ничего не делает? И кто-то сказал, что мама так делает специально и, чтоб я успокоилась. Чего она хотела этим добиться? Чтобы ее кавалер услышал и кинулся к ней? Или, чтобы из меня попить крови... Это стало привычным делом, когда мать хотела привлечь чье-то внимание. Подослать меня сказать, что ей плохо. Иногда она действовала и сама.

Еще она мерзко умеет себя вести на люди, особенно, в какой-то важной ситуации. Например, когда мне не где было жить и она поехала со мной смотреть квартиру. Женщина сдававшая ее курила. Ну, мне пофигу, я периодически курю и мать тоже. Так мать просто молча выскочила из квартиры с фырканьями и перекошенной мордой. Хотя я ее умоляла не устраивать там сцен. Но ни@уя, простите... Как же она без этого. Женщина посмотрела на нее, что-то спросила, но мать не ответила. Потом посмотрела на меня вопросительно и мне , как идиотке пришлось объяснять, что-то там. Квартиру мне, естественно, не сдали...

Это всего лишь один из многих подобных случаев. Потом, когда пытаешься выяснить, что это было, получаешь только скандал и драмы на тему, что она знает, что я ее ненавижу и т.д. Надутые губы, крики, валидолы, чекнутые глаза невинные и измерение давление демонстративное. Кстати, глаза у нее часто, действительно, какие-то безумные, даже объяснить сложно.

На люди она вся такая охеренная мать. Все всё детство считали, что я какая-то там избалованная. И я не могла понять, почему. Она могла на людях начать рассуждать, как ей поступить. Ведь меня надо и туда отвести, и то купить. И тогда все смотрели на меня с упреком и говорили, что же ты мать доводишь, бессовестная, баловень. Хотя я ни о чем ее не просила. А мать сидела и наслаждалась, не защищала меня, а упивалась статусом суперзаботливой мамы.

Кроме матери вокруг меня с раннего детства организовалась толпа нарциссов. В детском саду надо мной издевалась жена одного дальнего родственника - она была у нас воспитательницей. Она водила меня к заведующей за то, что я карандашом ногти накрасила, издевалась и всячески унижала и морально уничтожала. Мать не хотела об этом и знать.

Удивительно, но таким же был и муж одной другой родственницы, который кроме унижений, еще и бил меня. И родились они в один день - пускай не обижаются на меня представители этого знака, но оба скорпионы по гороскопу. Прям типичные такие плохие представители этого знака и садисты. Обоих ненавидели все вокруг, так что, это не только мое мнение.

Брат его еще и приставал ко мне в детстве, а я не понимала. Целовал меня силком взасос по углам ( мне лет 10 от силы было) и трогал везде очень больно. Я не знаю, почему я не жаловалась, но недавно, когда рассказывала об этом матери, она отказывалась верить. Потом сказала, что поверила, но я не уверена. Ужасно было еще то, что он при моем отце смотрел на меня и говорил,:" О, уже наверное, второй размер сисек ( ха-ха)". А отец типа отшучивался, вместо того, чтобы дать по @балу и говорил:-" Да? (ха-ха), скоро уже и третий будет..." Боже, как же это всё было мерзко...

Такое поведение отца было повсеместным. Когда ко мне на его глазах кто-то клеился, он с ними заводил милые дружеские беседы, а потом отыгрывался на мне, когда никто не видел. Обзывал проституткой, отвешивал комменты, вроде того, что я как-то не так одета. Я ни разу ни с одним из них даже не заигрывала, а, наоборот, хотела избежать общения.

Одним словом, я не чувствовала никакой защиты отцовской, плюс мать, которая, скорее удочерялась ко мне. От нее всегда исходила такая слабость. Такая энергетическая беспомощность, либо же, наоборот, вампиризм, когда хотелось крепко врезать. Я только недавно начала задаваться вопросом, почему она называла меня часто "мамочка моя". Какая на хер мамочка... Она считает, что все так делают, когда спрашиваешь.

В детсаду и школе меня гнобили и ненавидели. Всегда была козлом отпущения. В универе стало полегче, но в кругу мейнстримщиков и мажоров я была изгоем. Не то, чтобы они мне были сильно нужны, но для самоидентификации это было важно.

Меня клюют всю жизнь, как только я даю слабину. Нужно постоянно находиться в напряжении и выстраивать внутренние границы, что для меня очень тяжело.

Пока я жила в совке, все мои попытки отношений ограничились алкашами, вроде отца, безответственными инфантилами или нарциссами. И самые долгие отношения там длились около 6 месяцев.

Опять вернусь к маман.

Мне вот, что важно понять, как вы считаете, можно ли считать токсом мать, которая вот так, как моя, то зад лизала, то уничтожала? Или для таких должны быть какие-то поблажки? Ну там, может есть какой-то способ помириться?

Когда я впервые уехала из страны и хотела там остаться, она решила, что я обязана окончить университет. Потому что это важно для нее. Она грозилась звонить моим работодателям , угрожала, подговаривала знакомых в этой стране, чтоб они меня заставили вернуться, позорила и всеми правдами неправдами вернула меня назад.

Я уже была 18-летней, но не могла ей противостоять. По приезду, через какое-то время, я бросила учебу и начала бухать и шляться, лишь бы только их рожи не видеть. Мне ничего не хотелось. Ни красивых шмоток, не работы, только исчезнуть. Мать я начала люто ненавидеть. И отца тоже. Всё это чередовалось с восстановлениями в универе, буханиями, переездами с хаты на хату, приездами отца, который на полном серьезе душил меня. Хватал за шею и душил, я кое как отбивалась, иначе бы он меня прикончил. Я видела его сумасшедшие глаза и дурной запал. Если бы в какой-то момент я его не ударила, он бы меня убил. Эти душения случались 4 раза.

В разный период. В последний раз я отскочила и набрала милицию. Они приехали, после такого не повторялось.
Эти его наскоки случались всегда , вроде бы из-за того, что я не хочу учиться там, где они хотят. Не хочу жить в этой стране, с ними. Но один раз был кошмар полнейший... Я была на др у подруги, в ресторане. Позвонила отцу - он тогда ночевал у меня на съемной квартире. И сказала, что приеду позже. В этот момент ко мне подсел какой-то мужик и стал зазывать ехать с ним. Я отказала и намерений никаких на секс с кем-то вообще не имела.

Когда приехала домой, то понеслась : ах ты проститутка, с кем ты поехала.... Я объясняла, что ни с кем никуда не ездила, но там блэкаут начался. Он орал, что я блядь, что он слышал всё по телефону, что нет я трахалась с кем-то. И схватил меня душить...Я снова кое как отбилась. Уже не помню, чем кончилось, вроде я выставила его вон и он ушел.

Пока на этом всё. Думаю, напишу еще.
---------

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron