Pусский гид, Хельсинки, экскурсия, переводчик, Финляндия, Чикаго, Маями , Орландо, Сан Франциско, Швеция, Франция, Италия, Англия,

История этикета

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс апр 15, 2018 3:10 am
Galateo переводится как хорошие манеры, этикет. Именно Италия является первой страной, где был составлен письменный свод хороших манер в обществе. Свод и получил название galateo, данный трактат написан итальянским писателем Джованни Делла Каза, был опубликован в 1550 году и имел красивое название «Galateo ovvero De' costumi».
Конечно, этикет постоянно развивается, исторические события вносят свои корректировки. Но несмотря на то, что свод написан в XVI веке, некоторые его положения актуальны и сейчас.
Например:
Находясь за столом, пожалуй, не нужно поступать следующим образом: напевать себе под нос, барабанить пальцами или качать ногами.
Также в своде указано, что не следует предлагать свой носовой платок другим людям, за исключением когда он чистый, но здесь я бы хотела добавить, что, например, в Японии, да и везде, наверно, не принято предлагать свой носовой платок никогда, а только бумажные, одноразовые платочки.
Следующий постулат из свода говорит, что плохо поступают те, которые вынув из кармана ножнички, начинают обрезать себе ногти, будто компания собеседников их нисколько не интересует и они нашли себе более приятное времяпровождение. Проводя параллель с нашей действительностью тоже самое можно сказать и о мобильных телефонах, когда во время трапезы некоторые большее время проводят за просмотром айфона, а не за светской беседой.
И, конечно, очень приятно, что японцы интересуются европейским этикетом и его историей.

https://www.facebook.com/etiquette748/
---------

https://www.facebook.com/AtelierDuSavoi ... ersailles/
Вс апр 15, 2018 3:18 am
приглашениe на бракосочетание Его Высочества принца Генри Уэльского, а именно так полным именем правильно именовать принца Гарри, и мисс Меган Маркл были отпечатаны в количестве 600 штук и начали поступать приглашённым.
Давайте рассмотрим представленные общественности фотографии и порассуждаем , что бы это все значило, ведь в королевских свадьбах не бывает ничего просто так, все продумано и регламентировано. И еще интересно, мне кажется, сравнить с другими уже известными нам приглашениями. Для наглядности, так сказать.
Итак, приглашения были заказаны у Barnard and Westwood, обладателей целых двух корон «поставщики королевской семьи» от Ее Величества и принца Уэльского. От имени королевы семья пользуется услугами этой компании с 1985 года, с 2012 была добавлена корона принца Уэльского.
Особо отмечается, что использованы американские чернила и английские карточки. Цветовая палитра- чёрный, белый и золото. Отпечатаны на старинном станке тридцатых годов прошлого столетия.
По традиции, на британские свадьбы приглашают родители и здесь оно от Чарльза принца Уэльского, отца жениха. Для сравнения на свадьбу старшего брата жениха принца Уильяма в 2011 приглашали от имени Ее Величества. Некоторые считают, что есть разница между вторым и пятым в очереди на престол, другие считают, что то, что дневной прием, который пройдёт в St George Hall в Виндзорском замке и будет дан от имени королевы - более чем прекрасно.
Имя приглашённого будет дописываться от руки. Список приглашённых по - прежнему не разглашается, но известно, что принц с избранницей пригласили довольно много представителей общественности, благотворительных организаций, школьников, почетных горожан и других гостей из разных уголков Британии. «Принц Гарри и мисс Меган Маркл хотят, чтобы их свадьба прошла таким образом, чтобы в ней смогли принять участие как можно больше людей. Этот день будет наполнен радостью и весельем, что отражает ценности жениха и невесты» - уточнили в пресс службе Кенсингтонского дворца.
Таким образом, так или иначе приглашены 2640 людей: 1200 выдающихся жителей и почетных граждан различных графств Великобритании, 610 сотрудников Виндзорского замка, 530 сотрудников королевского дворца, 200 человек из благотворительных фондов, с которыми работают Гарри и Меган и 100 учеников из местных школ. Идея прекрасная, все, скорее всего будут довольны, и, кстати, проверенная. Именно так поступили принц Эдвард, граф Эссекский и Софи Рис-Джонс, которые тоже венчались в этом же месте. Речь, конечно, идёт лишь о доступе на территорию Виндзора.
Имя невесты указано как Ms Megan Markle, в то время как в приглашениях принца Уильяма имя будущей герцогини Кембриджской значилось как "Miss Catherine Middleton". Тут все понятно, Кэтрин Мидлтон впервые выходила замуж, в то время как мисс Маркл там уже побывала, а обращение Ms как бы нейтрально. Оно не означает ни мисс, ни миссис, это достаточно новое введение в этикет, когда статус дамы не подчеркивается.
Так же это, видимо, означает, что мисс Маркл сохранила имя Меган и после крещения, хотя я рассказывала уже, что у англиканцев принято использовать первое имя.
Miss Sarah Ferguson было написано в приглашениях на свадьбы принца Эндрю.
Принцесса Елизавета, будущая Елизавета II так и была названа.
Будущая принцесса Уэльская в приглашаемых на ее свадьбу, фигурировала как леди Диана Спенсер.
А вот с самой младшей невесткой королевы Софи Рис -Джонс было интересно, написано : Софи, дочь мистера и миссис Рис- Джонс. Это очень характерно для классических английских свадеб.
Итак, пока получается, что мероприятий мы можем ожидать три - завтрак, это королевская традиция, вряд ли ее нарушат, дневной приём в Виндзоре, во время которого, новобрачные отлучатся и сделают тур по окрестностям, потом вернутся к гостям и вечерний приём в Frogmore House. Там ожидается не более 200 гостей. И он вновь будет дан от имени принца Уэльского. Этим поместьем семья владеет с 1792 года и мы уже видели его немного на официальных фотографиях после помоловки.
Но вернёмся к приглашениям. Дресс кода на приглашениях принца Чарльза в первый раз, принца Эндрю, принца Уильяма был стандартный - uniform, morning dress or Lounge suit. Напомню, в 99 случаях из 100 представители королевских семей женятся в военной форме, такова традиция. В новых приглашениях написано - Uniform, Morning Coat or Lounge Suit, or Day Dress with Hat. То есть есть уточнение для дам. Многие несколько удивились такой формулировке, что с одной стороны не так уж и удивительно, учитывая, что практически такой же дресс код значился в приглашениях у самой Ее Величества много лет назад. Но с другой, удивлена немного и я, шляпа и так обязательна для дресс кода morning dress. И для английских свадеб тоже. Возможно, это уточнение для иностранцев, которые не могут сами разобраться о чем речь или для тех, кто может захотеть зачем- то проигнорировать британские свадебные традиции или уступка феминистическим взглядам мисс Маркл, потому, что классически дресс коды пишут только для джентельменов.
Возможно, это для того, чтобы дамы не надевали брюки, сам дресс код этого не запрещает, хотя в любом случае в церкви это не принято.
Возможно также, что на свадьбе принца Уильяма было несколько столь огорчительных в этом плане моментов, что решили не рисковать, а просто поточнее сформулировать. Собственно от того, что «масло масляное» оно маслом быть не перестанет:).
Но так или иначе, возможно, жениха мы тоже увидим в военной форме, хотя фактически он прекратил уже службу.
Ну, и хороший тон настоятельно рекомендует нам реагировать на присланное приглашение в самые кратчайшие сроки. Ответ даётся один раз по полной форме и помешать выполнить обещанное приличному человеку может только что- то совершенно невероятное, что, надеюсь, не произойдёт. На письменные приглашения принято отвечать соотвествующие, письменно. И вот мы имеем ещё одно новое правило, кроме адреса, куда надлежит отправить ответ или извинения, в данном случае мы видим и адрес электронной почты. В некоторой степени, это смена эпох:), изменения в классике хорошего тона. Ну, что ж, мир не стоит на месте, все меняется и королевский протокол тоже:).
А я начинаю заглядывать в почтовый ящик ...

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron