Pусский гид, Хельсинки, экскурсия, переводчик, Финляндия, Чикаго, Маями , Орландо, Сан Франциско, Швеция, Франция, Италия, Англия,

АФГАНСКАЯ ВОЙНА

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб дек 15, 2018 5:30 am
АФГАНСКАЯ ВОЙНА - КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

https://www.youtube.com/watch?v=gvidnlZKw9w
Пн мар 11, 2019 1:48 am
ДЕВЯТЬ ЛЕТ, КОТОРЫЕ СТАЛИ НАШЕЙ СУДЬБОЙ
Афганистан, который стал высшим мерилом человеческих отношений
спустя 34 года после Великой Отечественной войны.
С первых дней этой войны начался кропотливый поиск приемлемой тактики действий. Основная тяжесть, по логике, должна была лечь на плечи афганской армии, но из-за убогой оснащенности и ее низкого морального духа и профессионального уровня советские войска вынуждены были сначала помогать ей в подготовке операций и войск, потом помогать и участвовать, а затем и брать на себя выполнение ряда задач. Советские военные советники и специалисты самоотверженно работали в афганских вооруженных силах и в других силовых министерствах и ведомствах. Афганских офицеров обучали наши военные академии и училища. Но академизм в тактике и оперативном искусстве, малая оперативная емкость данной территории, условия боевого, тылового и технического обеспечения с трудом позволяли проводить классические войсковые операции. В первые годы стало ясно, что использование танков в условиях ограниченной дорожной инфраструктуры из-за плотного ее минирования мятежниками неприемлемо. Выявились ограничения возможностей применения боевых машин пехоты в условиях гор и пустынь. А вот бронетранспортеры и автомобили Урал-4320 (мы их называли "корабли пустыни") показали себя с наилучшей стороны. Старая мысль военных ветеранов о необходимости наличия армейской авиации хотя бы в оперативном подчинении частей специального назначения (к сожалению, только здесь) нашла свое воплощение. Но и армейские "соколы" имели свои ограничения по боевому применению в связи с высокими дневными показателями температуры, высокогорьем и по радиусу действия. Основными недостатками наших войск на протяжении почти всей войны были: слабое знание истории, нравов, обычаев и традиций местных жителей, а также пробелы в организации взаимодействия внутри подгрупп и между подразделениями, с авиацией, артиллерией и другими приданными формированиями, а также в вопросах управления огнем подразделений в различных видах боя и условиях местности и погоды.Применение малых формирований Советской армии в подобных условиях выявили и обусловили необходимость и важность индивидуальной подготовки солдат, сержантов и офицеров. И еще, повторилась ситуация начала 1941 года — вспомнили: где разведка? Да, конечно же, все начинается с информации о противнике, это не в академии, где будущие командиры из старых справочников могут нанести на карту "противника" и успешно на той же карте его победить. Жизнь в очередной раз заставила командиров с особой заботой комплектовать и готовить свои подразделения и части разведки. Они стали теми подразделениями, которые первыми принимали бой с превосходящими силами противника, их посылали туда, где нужны были смелость, находчивость, физическая выносливость и самоотверженность.
В процессе вооруженной борьбы с силами контрреволюции советские войска активно поддерживали боевые действия частей ВС Афганистана по разгрому базовых районов и группировок мятежников в жизненно важных районах страны. Части 40-й армии также самостоятельно участвовали в реализации разведданных, осуществляли охрану коммуникаций, аэродромов, пунктов дислокации, важных промышленных и административных объектов, обеспечивали проводку колонн с грузами, проводили плановые и внеплановые операции и боевые действия по уничтожению выявленных банд и предотвращению их диверсионных актов. С учетом особенностей тактики мятежников основными способами боевых действий считались: рейдовые действия частей и подразделений; прочесывание отдельных районов; окружение группировок противника на большой площади с последующим ее расчленением и уничтожением; одновременное нанесение ударов по нескольким группировкам противника, расположенным на разной оперативной (тактической) глубине; уничтожение бандформирований тактическим воздушным десантом; устройство засад и проведение налетов; блокирование отдельных районов и их прочесывание с последующим уничтожением обнаруженного противника; действия авиации и артиллерии по уничтожению групп противника и нанесение ударов по точечным целям и др.
БОРЬБА С КАРАВАНАМИ
На протяжении всей войны мятежники уделяли большое внимание созданию запасов оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов и одежды. В периоды посевной и уборки урожая наркосодержащих культур интенсивность боевых действий уменьшалась. После уборки наркотическое сырье вывозилось в Пакистан или Иран, где организовывалась его продажа и закупка оружия, боеприпасов, автомобилей и других материальных средств. В это же время молодые боевики вывозились в Пакистан, в базовые лагеря, для проведения с ними с помощью иностранных инструкторов боевой подготовки. Главари и командиры боевых групп нередко выезжали на отдых в Пакистан, Иран и другие исламские страны, а иногда в Европу и США.
Основной поток вооружения и материальных средств, предназначенных для мятежников, поступал в морские порты и авиабазы Пакистана, а оттуда на передовые склады пограничных войск. Там они распределялись между представителями контрреволюционных партий, которые организовывали их переброску в Афганистан через промежуточные перевалочные базы. Мятежники, используя караванные направления и перевалы (верблюдами, тракторами, машинами), очень грамотно организовывали на них радиофицированное противозасадное оповещение и обеспечивали проводку караванов до баз на территории Афганистана. Местный житель за проводку каравана получал от 20 до 150 тысяч афганей (на пять тысяч афганей можно было купить японские часы "Сейко-5" китайского производства или две литровые бутылки водки "Столичная", сделанной в Пакистане).Караваны передвигались, как правило, только в ночное время. После преодоления границы разбивались на мелкие группы и продвигались по разным, параллельным или одному маршруту в несколько этапов, получая информацию об обстановке на маршруте от осведомителей и охранения.
В начале 80-х, в самый пик боевых потерь 40А, стало понятно, что поток оружия, боеприпасов и боевиков из Пакистана и Ирана не прекратится до тех пор, пока не будут перекрыты маршруты их доставки. Для борьбы с караванами противника применялись подразделения специального назначения. Ежесуточно на маршрутах и в районах вероятного движения караванов поисково-засадные действия проводили 30-35 разведгрупп спецназа (на бронетехнике, автомобилях и пешим порядком), одновременно для максимального охвата зон ответственности отряды спецназа проводили плановое минирование вероятных караванных путей, на перекрытие которых не хватало сил и средств, которые потом проверялись в ходе воздушной разведки местности. Таким же образом определялись вероятные маршруты для последующих поисково-засадных операций. Ежедневно разведгруппы вылетали на вертолетах для ведения воздушной разведки местности с досмотром караванов, а в ночное время организовывалась воздушная разведка местности. Хотя этих сил и средств было недостаточно, тем не менее соединения и части спецназа и разведывательные части 40-й армии уже к концу 1986 года парализовали организованную деятельность бандформирований почти по всему периметру Афганистана протяженностью около 5 000 км. За период войны в Афганистане с 1979 по 1989 год в соединениях и частях специального назначения получили боевую практику свыше 45 тысяч военнослужащих.В 1980-1983 годах мятежники передвигались по маршрутам большими караванами почти открыто. Но с 1985 года борьба с караванами бандитов приняла активный характер. Совместные действия разведывательных, мотострелковых, специальных, авиационных подразделений начали давать ощутимые результаты. Противнику становилось все тяжелее организовывать снабжение оружием, техникой, медикаментами, продовольствием, деньгами и боеприпасами. Он был вынужден постоянно искать все новые маршруты доставки караванов. Большие по численности караваны, от пяти до десяти автомобилей, от пяти до двухсот верблюдов, характерные для начала восьмидесятых, позже начали дробиться на малые, от одной до трех автомашин, от трех до пяти верблюдов. Тем не менее во второй половине восьмидесятых, в случае острой необходимости, когда маршрут каравана брался под жесткий контроль мятежниками и обеспечивалась плотная его проводка, караван мог пойти в полном составе. Так случилось в зоне ответственности 15 бригады СпН в 1987 году, когда был уничтожен караван с оружием и боеприпасами, перевозимыми на более ста пятидесяти верблюдах.
В горной местности, где не так много дорог и перевалов, была установлена относительно жесткая преграда караванам.На открытых местностях, в пустынях, где можно было выбрать сотни маршрутов, полное их перекрытие было затруднено. Выходом из положения было минирование второстепенных маршрутов, вывод пеших групп на вертолетах для проведения ночных засадных действий, воздушная разведка местности днем и ночью с целью поиска и досмотра, поисково-засадные действия на технике. Для поиска наиболее вероятных маршрутов караванов использовалась информация доброжелателей из числа местных жителей, а также их помощь в качестве проводников.
В последние годы войны началось широкое внедрение разведывательно-сигнализационной аппаратуры. Она устанавливалась на вероятных маршрутах и передавала сигнал о движении каравана, информация реализовывалась боевыми вертолетами, разведгруппами на вертолетах и боевой технике либо артиллерией.
Значимость боевой деятельности только армейских спецназовцев была отмечена в результате анализа войны в Афганистане 1979-1989 гг. иностранными военными экспертами, в которой, по их данным, "основной эффективной силой, которая являлась барьером для проникновения в Афганистан оружия и моджахедов, головной болью для деятельности боровшихся с правительством группировок, был русский спецназ". Эта оценка стала результатом усилий многих спецназовцев, прошедших Афганистан: рядовых и сержантов, командиров отделений и групп, рот, батальонов и бригад, офицеров штабов и гражданского персонала. Всех перечислить в данной статье просто нет возможности, но некоторых, кого уже нет сегодня в живых, нужно вспомнить: И.Веснин, Э.Ахмедшин, А.Перемитин, А.Бобко, В.Польских, К.Колпащиков, О.Онищук и многие другие, о которых мы никогда не забудем.14 апреля 1988 года в Женеве по решению СССР при участии США, Пакистана и ООН было подписано соглашение о выводе советских войск из Афганистана. В результате 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана. И уже в декабре 1989 года, на Втором съезде народных депутатов СССР, была дана негативная оценка решению о вводе советских войск в Афганистан, но в то же время было подчеркнуто, что эта оценка ни в коей мере не бросает тень на советских солдат и офицеров, которые с честью выполнили свой воинский и гражданский долг.
ИТОГИ
Был ли ошибкой ввод наших войск?
Ответ могут дать политики после того, как посмотрят, кто и почему сейчас находится в Афганистане.
И второй вопрос. Был ли вывод войск результатом военного поражения? Для любого военного человека однозначный ответ — никакого военного поражения советских войск не было. Все войсковые операции 40-й армии проводились с минимальными потерями и максимальной эффективностью. А вот дальнейшее удержание политической инициативы было прерогативой не военного, а так называемого военно-политического руководства, которое все девять лет надеялось на широкую поддержку масс с помощью принятых в СССР стандартных идеологических штампов, без учета национальных, религиозных и исторических особенностей и традиций. Таким образом, армия вышла из Афганистана по решению политического руководства страны, решив все военные задачи.Афганистан, который стал высшим мерилом человеческих отношений спустя 34 года после Великой Отечественной войны, периодом жизни, который большинству из тех, кто его прошел, давал необыкновенное ощущение собственной нужности и важности выполняемой работы, продолжает оставаться в сердцах солдат, сержантов и офицеров, участников этих ставших уже историей событий.
Мы там никогда не задумывались о деньгах. Мы думали о тех, кто шел вместе с нами на выполнение боевых задач. Сколько бы ни прошло лет с тех пор, память снова и снова будет возвращать нас в Афганистан под ослепительно белое солнце днем и ночное небо с мириадами разбросанных по нему звезд, водить по перевалам и горным тропам, пустыням и горам. Туда, где мы теряли друзей и могли в любой момент уйти за ними. Туда, где было неимоверно тяжело и одновременно легко, где каждый чувствовал за собой огромную державу и свой маленький коллектив, в котором плечо к плечу жили и воевали.
Сергей Бреславский.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron