Всё и вся в нашей жизни не случайно. Встреча с человеком, книгой или фильмом не случайны, как и всякого рода обстоятельства на нашем пути закономерны.
Вот так однажды, мы были в Мексике и на одной из экскурсий попали в «голубой дом». Скажу честно, я даже не задумывалась тогда о том, насколько сильные эмоции меня свяжут с этой поездкой, а ведь это было только начало!

«Голубой Дом» - был Домом Фриды.
Фрида Кало Де Ривера или Магдалена Кармен Фрида... мировая художница, которая первая обнажила свои эмоции, выложив их на холст.
Её работы, пропитаны болью от утрат, разочарования и предательства. Когда я узнала о истории жизни этой девчонки, то все мои «беды и страдания» не стоят даже минуты грусти.

В 6 лет, она переболела полиомиелитом, в результате одна нога стала короче. И здесь начались унижения, придирки, дети прозвали её «деревянная нога».
Но испытания только закалили характер Фриды. Кстати именно этот недуг, научил её скрывать свои недостатки под длинными юбками, брюками и отвлекать внимание яркими красками одежды.

В 17 лет трагическая авария. Автобус на котором Кало возвращалась домой, столкнулся с трамваем - металлические перила вонзились девушке в таз ... проткнули матку и вышли в паховой области... позвоночник сломался в трех местах, а нога искалеченную детской болезнью, поломалась в одиннадцати местах. От одного представления происшедшего, сжимается сердце)))

Позже Фрида скажет «этот случай лишил меня девственности».
3 года она была прикована к кровати, перенесла десятки операций и тогда попросила отца, принести ей краски.
В 22 года Фрида выходит замуж за мужчину старше на 20 лет. Их бурная жизнь стало легендой и сама Фрида часто говорила, «в моей жизни было две аварии : одна это автобус, вторая Диего»

Они много раз разводились и женились, изменяли друг другу... Ей приписывают связи с женщиной, бурный роман с Л.Троцким, Маяковским))

Магдалена больше всего страдала, что не может испытать счастья материнства, она пробовала вновь и вновь, но все три беременности закончились выкидышем. После очередной потери ребенка Фрида взялась за кисть и начала рисовать детей.

Творчество Фриды редкая смесь горя, любви, жизни и смерти. У нее было в жизни столько переживаний, что хватило бы на несколько человеческих судеб. Мексиканцы говорят, что она разрубила грудь и обнажила своё сердце в работах.

Мировая известность пришла к Кало, когда в 1938 году в Нью-Йорке состоялась первая выставка ее работ, к тому моменту Фрида уже не могла подняться с постели. За день до презентации были перевешаны все картины, и красиво оформленная кровать, куда легла Магдалена, стала полноценной частью экспозиции.

Вскоре ей отрезали ногу из-за гангрены, она стала много пить и заглушала боль сильными болеутоляющими.

Кало написала около 160 полотен, но 70 из них - это автопортрет, что и прославило Фриду. Отличительной чертой сросшаяся бровь и отсутствие улыбки. Одна из её картин находится в Лувре, а также во многих музеях мира.

Умерла Фрида в 47 лет, а перед смертью в дневнике написала —
«Надеюсь, что уход будет удачным и я больше не вернусь».

Когда смотришь на её картины, взгляд так медленно скользит по полотну, хочется рассмотреть эту боль, которую она оставила.
Её судьба учит нас тому, что даже из боли — можно сделать что-то красивое.
Навеяно, очередным просмотром фильма «Фрида» с Сальмой Хайек, за что благодарю кинематографа)))